mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Крепкие традиции


«Больно в учении, дорого в лечении»

Продолжаем старую тему общечеловеческих ценностей.

Интересный вопрос для знатоков прав человека: когда в США отменили физические наказания в средних школах?

Чур не подглядывать.

Правильный ответ: на федеральном уровне такого запрета нет.

Буквально пару недель назад появился новенький, еще пахнущий типографской краской отчет по гражданским правам под звездно-полосатым флагом.

В частности, отведено место и системе наказаний в американских школах, которое успели растащить на цитаты The New-York Times, The Boston Globe, LA Times и еще пару десятков изданий с кармой посветлее.
Оказывается физические наказания, о ужас, продолжают существовать на законных основаниях в 19 штатах и ряде частных школ еще 48 штатов (!)

Первый факт хорошо известен, а вот про последнее обстоятельство я не знал. Получается, этот пункт присутствует в контракте и родители формально соглашаются с коррекционной системой.

Гуманизм.




Разумеется, одно дело закон, а другое дело фактически применяемая практика.

Некоторые районы в «диких штатах», будем называть их так, отменяют физические наказания на своем микроуровне, что особенно не влияет на юридические нюансы сверху.

Есть специальная комиссия защиты прав детей и ограждения их от избиений в школах при Министерстве Образования.

По собираемой ей (не очень понятно, правда, как) статистике 106 000 детей били в 2013-2014 гг..

Унижению подвергались в основном южане (что читателей-горожан наводит на мысли о социальной справедливости) и нацменьшинства (тут рука сама тянется писать в Гаагу).

Отрабатывают по выпирающим частям тел школьников, как правило, специальной битой. См. иллюстрации.

Этап шпицрутенов уже позади, но «веслом» орудовать самое то.




Активный разговор о невозможности дальше лупить детей уходит корнями чуть ли не в XVIII век, но в обсуждать предметно ужасы начали в 80-х годах XX века.

И не закончили.

У этой практики есть свои адвокаты, да и отходить от традиций не так просто.

Поэтому в 2019 снова хотят бороться в Конгрессе за «непоротое поколение».

Дай Б-г, к 2025 разберутся, если к тому времени уже большая часть учителей не будет против :-)



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #дети, #права человека, #сша, #школы, children, human rights, law, school, usa
4
Если нужно, чтобы ребенок подчинялся физической угрозе - воспитание нужно строить на физических наказаниях. Тогда получив физическое наказание взрослый человек не будет страдать от унижения, а просто спокойно скорректирует свои действия. Наоборот, на психологическую манипуляцию такой человек будет реагировать обостренно, с тяжелым стрессом ("Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" "Как оно могли мне ТАК СКАЗАТЬ?!").
Если нужно, чтобы ребенок умел подчиняться психологическим манипуляциям, его нужно воспитывать при помощи устных поощрений, шантажа, угроз и обмана. Тогда взрослый человек будет комфортно чувствовать себя в социальной среде, где физические наказания отсутствуют, а от людей добиваются нужного результата манипуляциями.
Отдельная тема - элита. Взрослый элитарий не должен подчиняться психологическим манипуляциям. Но его как-то надо заставить получить необходимые знания в школе. Поэтому - физические наказания. Взрослый элитарий никогда не столкнется с угрозой физического насилия. Но и с точки зрения обывателей, воспитанных без битья он будет асоциален - искусственно выращенный невменяемый психопат-отморозок. Будет слушать, если его бить палкой. Но палкой его не бьют, а взаимодействию через взаимные манипуляции человек не обучен. Относительно тех кто снизу такой человек свободен от психологических ограничений. А те, кто сверху с ними штучно работают, может и палками выдают, садистские ритуалы имеют место.
Если запретят, то это будет окончательный разрыв с прародиной на Острове) правда нельзя сказать, что к лучшему или к худшему.
Кстати, не подскажете, непосредственно исполнением занимается учитель или специальный завуч ?

Скорее всего обжшник)

Физрук же!
а что уж не трудовик ? сам выстругал и сам приложил))
Где как, но в большинстве случаев учитель. Иначе спадает психологическое напряжение и драматизм.
Как мне кажется, использование специального человека для наказаний имеет давнюю успешную практику,

но в предложенном примере есть минус, что посредник растягивает время между проступком и воздаянием, а любой собаковод знает, что пес через условные 10 минут забудет, что он такого натворил, и будет шлепки и удары воспринимать как немотивированную агрессию.

А вот пара цитат из статьи о восстановительном правосудии:

"Основные теоретики данного метода считают, что проблема современной системы уголовных наказаний в развитых странах – это обезличенность пенитенциарной системы в двух основных плоскостях.
Во-первых, это безразличное отношение к жертве преступления... Во-вторых, это безразличное отношение к индивидуальности преступника в принципе и к трансформации личности преступника после наказания."

"Криминологи, работающие в данном направлении, считают, что современная пенитенциарная система – это не более как гигантский эксперимент Нового времени и предлагают вернуться к системе правосудия, существовавшей до становления современной машины правосудия."
> предлагают вернуться к системе правосудия, существовавшей до становления современной машины правосудия
В смысле - к отрубанию руки за мелкую кражу, например?
нет, скорее тут речь идет об эмоциональном аспекте
"В основе разработок лежит тот этап развития человечества, когда суд над преступником происходил в рамках общины... сама вероятность преступления в таких обществах меньше, поскольку мысль о необходимости смотреть в глаза жертве, особенности воспитания и особенности порицания оказывают больше влияния на человека, чем современное правосудие, которое может воспринимается только лишь как преодолимое препятствие при достижении определенных благ... В отличие распространенного мнения о том, что библейская справедливость была построена на принципах талиона «око за око, зуб за зуб», Зер находит множество примеров, на которых доказывает, что основным являлось не отмщение, а возмещение ущерба: «наиболее частым результатом разбирательства были возмещение ущерба и компенсация», – пишет исследователь, основываясь на книге Левит. Библейское правосудие – это в первую очередь возможность загладить вред."

"По Брейтуэйту, основным судьей и основным средством в процессе контроля над преступностью выступает стыд...Брейтуэйт выделяет два вида стыда: клеймящий стыд и стыд, ведущий к воссоединению. И в первом и во втором случае речь идет об общественной реакции на правонарушение, об ответной реакции преступника и ее последствиях для преступника и общества в целом. Клеймящий или отчуждающий стыд Брейтуэйт рассматривает в соответствие с «теорией ярлыков»... С другой стороны, такая культурная особенность изначально прививает человеку обостренное восприятие мнения окружающих людей, а как следствие и способность к стыду."

думаю, в целом направление понятно)
Я так на секунду представил себе, что-бы было, если бы учитель посмел дотронуться до моего ребенка... Сладкие мечты.. Столько денег я за всю жизнь не заработаю.
ничего страшного. Подождите, вдруг его будущий начальник оплошает и позволит себе некую "вольность" которую вы сможете трактовать как харрасмент. тогда и получите свойзолотойключ

kornev

December 20 2018, 07:42:56 UTC 7 months ago Edited:  December 20 2018, 07:43:43 UTC

Многие мягкие родители, наоборот, согласились бы приплачивать, если бы учителя в меру наказывали за неподобающее поведение. Конечно, если ваш ребенок "саморегулируемый", то тут наказывать - только портить. А есть ведь и не способные взяться за ум без направляющего подзатыльника, полученного в должное время. И неспособные на такой подзатыльник родители страдают и получают кучу проблем. Если во взрослом вменяемом состоянии большинство людей (в том числе непоротых!) не нарушают законы и ведут себя пристойно только из страха наказания, то чего же вы хотите от детей?
Я совсем не об этом.
Вот я сейчас сижу и .... мягко говоря, очень удивлен. В Англии понятно - садизм прошит в подкорку, но думал, янки в этом отношении чем-то отличаются. Хотя бы в отношении детей. Оказывается, нет.
Спасибо большое.
Садизм это, конечно, громко сказано :-)
Вечная тема, )). И пороть нельзя, и не порото нельзя. И оба варианта такие.. Не идеальные. Хорошо хоть дети растут быстро. И дилемм на них самих перекидываем
А пороть детей нужно учительской рукой? :-)
Эээ.. нет. меня в это не ввязывайте.)) рукой, розгой, все это сложно
Как так? А вопросы кто будет задавать?
Подумалось на досуге. Вот появится институт профессиональных родителей, вопрос кому пороть сам отпадет
Полицейский со специальным детским тазером (прогресс) Х)

Почему-то подумалось - у нас в высшей школе очень много бардака генерируется из-за того, что отчисляют (фактически) преподаватели, а "у них" - чиновники.
> но «веслом» орудовать самое то.

судя по фото, есть возможность применить его "неправильно", т.е. не плашмя, а ребром.
Вот интересно)) функциональное назначение отверстий на одном из инструментов. Кроме как снизить парусность при замахе и приложении, другое не придумывается.. но это ничтожные значения сопротивления. Хотя.. можно ещё крест-накрест шнуром оплести. Для особых случаев))
Да, это для размашистых движений
Тогда - понятно.. чтобы исключить случайное «неправильное» применение, как в предыдущем комменте.
Так и есть - гуманизм))
Думают о людях :-)
С самого их детства))