mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Лев зимой


«Боевая машина»

На этой неделе стало известно о (предварительном) решении по выводу американских воинских частей из Сирии и, скорее всего, из Афганистана.

Афганский фарс затянулся на неприличное даже для провинциальной антрепризы время. Как я понимаю ситуацию по скупым репликам участвующих сторон, до недавнего времени не было понятно, кто должен оплатить гастроли и сбор труппы в долгий путь домой.

Как только деньги были найдены, всех попросили запастись чемоданами.

Сирийская операция, благодаря стараниям европейских партнеров, успешно провалилась.

Регулярные войска там маршировали под вывесками ЧВК и наоборот, так что сами по себе эти манипуляции мало что означают.

Однако, даже разумные шаги требуют жертв – ибо отступления в гибридной войне не бывает. Обе кампании похоронили под обломками карьерных лестниц гигантское количество американских кадровых офицеров.

Очередным бывшим в так называемой команде г-на Трампа стал наш любимый генерал и, по совместительству, мыслитель Джеймс Мэттис.





С ним получилось совсем неприлично. Он пришел на исходную позицию Министра Обороны в январе для замораживания ближневосточных афер, но сразу же влип в историю.

Случился пресловутый бой с отрядом несуществующего «ЧВК Вагнер», дальше провокация с израильским ВВС и моментальное силовое вмешательство стран-сюзниц.

После чего стало понятно, что предполагаемого нефтяного блиц-крига командующего Мэттиса ждать неоткуда, а для войны 4.0 не нужно терпеть еженедельных политических унижений.

Поэтому было принято единственно возможное решение лавочку свернуть, а лишнюю ступень у ракеты, летящей на выборы 2020 года, отстрелить.

Тут внешняя политика очень больно лягнула внутреннюю: г-н Мэттис был ставленником сил, от лица которых г-на Трампа посадили в Белый Дом и просто так разменивать его a la Бэннон было нельзя.

Всё дело обставляют, как личные разногласия и уход Министра, а вслед за этим вывод войск.

Для этого от лица г-на Мэттиса опубликовано ОЧЕНЬ забавное farewell letter, успокаивающее несуществующих союзников и уверяющее в победе над мировым терроризмом имени ISIL 9/11.





В общем, все происходящее до рези в глазах напоминает кинофильм «War Machine» уже не просто по форме, а в декоративных особенностях.

Основной же посыл неизменен:

«Ему прямо и заранее говорят – не нужно никаких побед, они невозможны.

НЕ ЛЕЗЬ никуда, а рисуй PowerPoint, в котором красные стрелочки становились бы немного более зелеными.
Он, как человек взрослый и самостоятельный, верящий в свою роль и миссию (ведь тут всё просто) не приходя в сознание совершает все возможные ошибки и бесславно покидает площадку. Чтобы на смену ему пришел такой же «инструмент».

«War Machine» это еще и барабан кольта, бесконтрольно крутящийся в угоду политического момента.

Главный эпизод нетленки – вопрос бесполого члена немецкого парламента в исполнении неподражаемой Тильды Суинтон, которая вежливо и последовательно разносит на куски полуторачасовую речь генерала Макмахана. Тому остается только прищурится и наблюдать свое падение в повисшей тишине.

Весь этот диалог, в котором монстр избивает ребенка, приводить здесь было бы неуместно, но его итог из двух слов произносят обитатели афганской деревни в ответ на пламенное предложение помощи от генерала Макмахана: «Пожалуйста, уходите».

А этого как раз он сделать и не может.»


Новинка этого года: место абстрактной «тильды суинтон» заняли люди из Белого Дома.

Самообслуживание.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #армия, #война, #игил, #мэттис, #сирия, #трамп, army, isil, mattis, politics, siria, trump, war
4

dannallar

December 22 2018, 13:26:03 UTC 7 months ago Edited:  December 22 2018, 13:30:55 UTC

Спасибо большое! Вообще иногда пугает сходство прокрученных в кинематографе сюжетов и их воплощение в реальной жизни.
И смешит ;-)

dannallar

December 22 2018, 15:33:22 UTC 7 months ago Edited:  December 22 2018, 15:33:45 UTC

Да, такое ощущение, что сценарии пишут одни и те же люди. В обоих случаях. И по одним шаблонам.
К слову о сценариях - "Наркос: Мексика" досмотрел. Как раз в аккурат после Вашей статьи про стену. Как там аккуратно возложили почетный колпак главных злыдней-наркобаронов на коррумпированные элиты Мексики - я аж слезу пустил от умиления. И вроде как есть намек на второй сезон.
Конечно, там работа по интерпретациям идёт годами. Мексику постоянно сравнивают с США и, действительно, сделали это сравнимым.
А 7-ого января еще и фильм Брекзит с Камбербэтчем выходит :-)
Камбербэтч - это хорошо :) Надо посмотреть.

Постмодернизм однако!)

я понимаю, что туповат, но все таки на восприятие основного посыла, как правило, рассчитываю. но в данном случае не понял просто нихера.

так поженились они в итоге или нет?
Вот я себя в том же состоянии обнаружил. Нихера не понял. Ну и ладно с другой стороны, зато про войну.

phoenix2100

December 23 2018, 09:34:36 UTC 7 months ago Edited:  December 23 2018, 09:35:03 UTC

А нету основного посыла в этом посте.

Главная цель американцев на Ближнем Востоке в последнии десятилетия - создание дружественного США регионального лидера в лице Курдистана.
Когда она окончательно стала недостижимой всех облажавшихся отправили на биржу труда.
Дональд Фредович еще в первую предвыборную обещал уйти с ближнего востока, а освободившиеся предполагалось запустить на ремонт федеральных дорог и мостов. Что то такое...

Ну хорошо, уйдут. А дальше? Saudi Aranko в Лондон на IPO, а из Пальма джумеры устроить пансионат для ветеранов MI6? Или ближний восток поделят европейские партнеры между собой?

А Бред Пит уж слишком откровенно изобразил генерала Маккристала полудурком, вместе со всем его штабом... Сдается настоящая история там помутнее будет...
На ремонт мостов в Ираке, я надеюсь.

Надо подождать хотя бы чтоб ушли.

Вообще, его персонаж не так глуп, просто он готовился к роли Паттона, а получил Норд-Ост. Бывает.
Есть еще веселый фильм War Dogs, там тоже от части раскрывается ближневосточная тема. Искристо и остро... Очень много пересечений с реальностью
Неплохой, да, но про другой аспект :-)

Anonymous

December 22 2018, 20:25:29 UTC 7 months ago

Раз уж разговор зашел об изображении политической кухни в фильмах, добавлю свои пять копеек.
Одна из наиболее сильных, на мой взгляд, кинокартин на эту тему - британская "In the Loop".
В российском варианте она называется "В петле", но это буквальный и потому неточный перевод. Более близким по смыслу было бы, например, "Те, кто в курсе".
Сплошное срывание покровов на грани глумления в стиле "и вот эти люди запрещают мне ковырять в носу".

Годно, да. На мой взгляд его достаточно сильно разбавили. А жаль.
Сериал The Brink еще острее -) Настолько, что его второй сезон на постпродакшене остановили.
:-) там скорее много непонятного юмора

Anonymous

December 23 2018, 09:52:42 UTC 7 months ago

Господин, Микапрок. Совсем не по теме. Предположу, что вы смотрите видео Дмитрия Евгеньевича. Не могли бы вы комментировать какие-нибудь моменты из этих видео, по которым у вас есть свое мнение, отличающее от ДЕГа или дополняющее его? Это было бы очень интересно. Например, в последнем видео Дмитрий Евгеньевич оперирует цифрами из экономики и я тут же вспомнил о вас :)

В любом случае спасибо за то, что продолжаете писать! :)
Спасибо вам! Я смотрю, но в асинхронном режиме и, иногда, не в том порядке, в котором они появляются на канале. С последними ещё не ознакомился. Постараюсь откомментировать, если комментарий покажется актуальным.
вы же читали тот пост про то как "трампов делают"? в качестве игры разума приложите его к новому контексту. только без фанатизма
Cпасибо, перечитал предыдущий пост также.

"г-н Мэттис был ставленником сил, от лица которых г-на Трампа посадили в Белый Дом и просто так разменивать его a la Бэннон было нельзя." Можно подробнее про эти силы?)
Статистически за Трампа голосовало очень много силовиков, а корпорации, сидящие на военных контрактах, оплачивали предвыборную кампанию.