mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Пикейные жилеты



«Импорт идей»

Масштаб выступлений и, главное, обсуждений «желтых жилетов» во Франции породил подобие цепной реакции в других странах.

Самая крупная пародия случилась в Канаде, что интересно с учетом их важного соседства.

На фоне стремительного падения популярности Трюдо-младшего, чем-то отдаленно напоминающего Макрона, зарядили в самый раз.

На всякий случай к ним уже попытались прикрепить право-радикальную повестку, что оказалось сделать гораздо сложнее, чем во Франции.

Во-первых, у них нет явной политической окраски,

Во-вторых, сам масштаб не позволяет организовать изолированную группу «фашистов» внутри. Все на виду,

В-третьих, форму и радость от пребывания на свежем воздухе оставили, а вот лозунги умело скорректировали.





Они удивительным образом соединили требования совершенно разных лагерей под одним зонтиком. Так сказать, за все хорошее против всего плохого:
- задержка строительства нефтепровода в Британской Колумбии;
- миграционная политика,
- CO2

Как кажется, это важный шаг в цепочке мутации выразителя общественного недовольства.





Проблема с современным сопротивлением в том, что его … нет.

Например, в 60-е-90-е годы существовало гигантское антивоенное движение, центром которого были назначены США.

У него были понятные политические лозунги, научная база, вменяемые требования и заметное общественно-политическое влияние. Один Хомский стоил нескольких танковых дивизий :-)

В начале 2000-х, после 10 лет прозябания, оно совершенно незаметно выродилось во фрик-шоу и на смену ему пришел европейский антиглобализм, просуществовавший в виде бессмысленного варварского карнавала до 2010-х.

Возникло все это богатство еще в 80-х, но обрело силу только к концу 90-х.

Здесь уже нельзя было похвастаться какими-то глубокими смыслами и речь шла о защите социального welfare ряда стран ЕС от американского экономического доминирования. Когда с этой напастью удалось справится (кое-как) на госуровне, цирк уехал.

Но остались клоуны.

Их попытались быстро включить в ряды «зеленых» и тому подобные естественные движения им. Римского клуба, но, оказалось, что там практически нет массовой повестки. Экологические тусовки цветут и пахнут в регионах с высоким подушевым доходом (a la Бавария), как эрзац-политика, но умирают там, где и без них полно проблем (a la Андалусия).

Теперешний интерес к энвайронментализму, прости господи, – попытка сублимировать активность 20-летней давности в какие-то политически значимые лозунги из 2020-х. Поскольку конструкция совершенно отвязана от интересов среднего класса (который туда активно зовут) и вариантов ее привязки не предвидится, то движение это может стать только с учетом оплаты декораций сверху.

Не самый лучший вариант, надо сказать.




Проблемы с общественным мнением, тем не менее, никуда не делись и перешли в область теневой политики.

Кого-то утилизировали «пиратские партии», быстро сошедшие на нет из-за информационного вакуума вокруг их деятельности (часто отсутствующей).

Кого-то прописали в «antifa» или «alt-right», но придания их спектаклю драматизма требует умелого режиссера (а это не всегда так), и умелого монтажера (практически всегда не так).

Снова получаем ограниченный спектр покрытия широченной поляны.

“Occupy Wall-street” было последним всплеском чего-то осмысленного. Всем стало понятно, что если граждане за 4 недели своим умом доходят до уровня адресных книг «врагов народа» и публичных люстраций, то нужно только подлить горючего в уже собранную конструкцию и ждать реальной беды.




Его быстро обезглавили, назвали небывшим и официально зацензурировали содержательное обсуждение в крупных СМИ.

Заметно, как в образовавшемся вакууме пытаются найти зерно, вокруг которого можно хоть что-то по-настоящему массовое кристаллизовать.

Думаю, «желтые жилеты», как бренд, могут зайти.

Под них, как мы видели, подкладывают что угодно. Получается универсальный «вечный двигатель» социальной активности с разной популисткой повесткой, адаптируемой по странам и внутренней политической диспозиции.

Удобно.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #желтые жилеты, #канада, #политика, #социология, #франция, #экономика, canada, economics, france, mass movement, politics, society, yellow vests
Спасибо!

Может ещё не поздно вложится в производство «GJ» или «ЖЖ» по нашему?)

Блин, гениально же. Это как какой то чувак на Украине заработал на продаже жёлтой и голубой краски в период обострения самостийности.
Нужно, да. Спрос точно будет расти
Судя по популярным пабликам, в бесконечно любимом Уругвае всё готово: жилеты в наличии, горючего разлито с запасом, клапаны для выхода пара заботливо сломаны.

Как в песне поётся: "Достаточно бросить здесь спичку - и огня будет никогда не унять". Сколько лет прошло...
Я думаю, в Уругвае огромный потенциал. Правда, сублимация в паблики снижает накал страстей. Как только туда перестанут писать или начнут писать что-то рациональное (не пугайте меня), вот тут и нужно будет готовиться к акциям прямого действия.