mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Good



“Новый Голливуд”

Дублем о кино поговорим про его преемника.

Как там у нас поживают игры в 2018 году?

Не скучно.

Эта индустрия тоже бьет рекорды, правда в другой весовой категории.

$43,4 миллиарда в США. Сорок три миллиарда. Почти в 4 раза больше кинопродукции. И в 5 раз больше музыки :-)

По миру, кстати, тоже рекорд – $109,8 миллиардов.

Отдельно нужно посчитать видео-аттракционы и кибер-спорт.

18%+ к аналогичному периоду и подобные цифры фигурируют там уже около 7 лет.

Т.е. другими словами, если следовать трендам линейно, то мы получим:
- x3 через 7 лет. В этот момент продажи игр будут больше суммы всех остальных развлечений в США;
- x5 через 10 лет. Объем автострахового бизнеса по миру в 2018-м и столько, сколько зарабатывает Shell в не самый удачный год.

Как вы понимаете, игры кончились, началась работа.





Да, деньги гигантские, много каналов распространения и будет, как минимум на пару больше в ближайшее время (например, Apple готовит «Netflix для мобильных игр»), огромное количество независимых разработчиков, выставки и прочее и прочее.

Только под микроскопом мы видим всё то же, что и у киноделов:
- большая часть продаж обеспечивается мега-хитами, в этом году их 5: Red Dead Redemption 2, Call of Duty: Black Ops 4, Spider-Man, God of War и Super Smash Bros. Ultimate. Это, друзья, 22% кассы. Правда, включая мерч;

- 49,5% всех продаж делают 10 компаний в мире, из них: 2 китайские (при том Tencent отчитывается о продажах в $15 миллиардов – 28% всего списка), 2 японские + 1 условно японская (Sony с игровым подразделением в США) и 5 американских.
Разница между первым местом и вторым ~1,6 раза, между третьим и 20-м – 7 раз. Некоторые из них производят собственные игры, а некоторые просто предоставляют площадку для продажи. Много больших игр и не нужно, кто-то должен идти ко дну;

- на каждые 100 производимых игр – приходится 82 тех, в которые никто не играет. Даже их создатели :-(



- стоимость производства игры, класса RDR 2 составляет minimum minimorum $15 миллионов. И это начало разговора. Вероятность ошибки: от 88 до 92%. На рынке существует всего 20 специализированных инвестиционных фондов (помимо мейджоров-игроделов), которые вкладываются в производство таких игр. 16 из них находятся на территории США и 2 в КНР;

- стоимость маркетинга для крупной игры выросла за последние 15 лет в 40 раз. Бывают исключения из правил, как и в кино или музыке, но правило такое – хотите заработать сумму с семью знаками и больше, вы должны вложиться похожей суммой в продвижение. Итерационный подход перестал работать в конце 2000-х, перед выходом релиза нужно нести знающим людям 60% суммы. Это могут себе позволить только ребята из первой 20-ки продавцов;

- у всех перечисленных участников рынка наличествуют большие доли в hardware-составляющей и на их же территории полностью окормляется киберспорт.

Неравенство с годами заостряется.




Например, феномен этого года Fortnite, заработавший по бумагам $2,4 миллиарда.

Выдающаяся игра, да.

Производитель – американская Epic Games, 40% которого у Tencent, а еще 15% у консорциума из неназванного пула инвесторов. Компания до сих пор частная.

Сколько потрачено на продвижение не говорят, но даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять масштаб.

Хотите сделать выдающийся продукт с международным покрытием? Тогда вам к набору из 20 «кинопродюсеров», которые к тому же вступают в картельные отношения между собой.

"Тоска".

Конкуренция там на входе, думаю, как в конце 40-х на голливудских холмах. Главные роли в очередном «Бен-Гуре» разыгрывают комбинацией из 30 шагов с разветвленным деревом решений.

Могут и канделябром обслужить при необходимости.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #бизнес, #игры, #статистика, #сша, #финансы, #экономика, business, finance, games, statistics, trivia, usa
6

litvanicus

February 11 2019, 20:04:44 UTC 5 months ago Edited:  February 11 2019, 20:05:52 UTC

только все эти тенденции не отражаются на биржевых котировках произв-й игр от слова никак)
точнее - отражаются - но в Огромный Минус
то что сотворили за последний месяц с ATVI, EA, TTWO - не поддается описанию
EA упала за день на отчете так как не падала с 2000-2002 - с бума доткомов, atvi лидер индустрии за менее чем полгода упала более чем в 2 раза и продолжает обвал - хуже чем в 2008 и т.д и т.п
т.е все эти тенденции по большому счету не важны от слова совсем, и инвестору их лучше не знать) либо все эти тенденции уже Учтены рынком - причем учтены в огромный минус)
газпром - дал гораздо лучший результат нежели atvi, а еще и дивиденды дает) и это при всей коррупции в газпроме)
Согласен, а ещё не отражаются на популяции американских суррикатов. От слова совсем. Хотя почему не отражаются. Популяция-то уменьшается. За год почти на треть.
Т.е. тенденции эти для биологов значения не имеют никакого. А уж для инвесторов и подавно. Время только терять.

P.S.: Откуда в Газпроме коррупция, с другой стороны? Парадокс не иначе. Вот взять BP. Прозрачнейшая же компания. Умеют, когда захотят. Кристальной чистоты люди.
вы дали, блестящий ответ - тем не менее, он не отвечает на такой простой вопрос инвестора -
почему? ТРИ лидера игровой индустрии ATVI\EA\TTWO - катастрофически упали?
наказав всех ИНВЕСТОРОВ? - да, да именно их - при этом для спекулянтов в них - было раздолье)
На все вещи можно смотреть, как минимум с двух разных точек зрения: в + и -, а не через крошечный глазок NASDAQ.

На самом деле, существуют ещё несколько точек зрения, где плюсы и минусы предыдущих рассчетов несущественны.

К примеру, можно задаться вопросами: а что такое инвестиции? Какие они бывают, кто на каждом из видов инвестиций зарабатывает и какое место в этой экосистеме занимают публичные размещения?
После этого можно идти дальше и говорить о стратегии, индустриальном развитии и, в конечном счёте, реальных тенденциях, а не сиюминутных колебаниях настроений и кон'юнктур. Дальше отдельно рассмотреть процессы go public игровых компаний и их основных выгодоприобретателей.
ну допустим так - насдак это лишь одна смальта из большой мозаики

а не сиюминутных колебаниях настроений и кон'юнктур ... а вот тут не согласен, когда компания лидер индустрии падает без перерыва полгода, это уже не колебание - а тенденция, наверное игроки американского рынка знают что то что не знаем мы

Ваше последнее замечание тоже взгляд через узкий глазок реальности. Есть бизнесу, регрессирующие несколько лет. Никаких проблем, если мы понимаем почему :-)
Да, с канделябрами какие-странные истории случаются про denuvo и хакеров-педофилов)

Большая часть вообще случается на периферии :-)
Не видать нам Half Life 3 (
Не все так трагично :-)
Хорошо, что публика более разборчивая, чем в киноиндустрии, и хитами пока становятся только хорошие игры. Плохие закидывают помидорами и никакой рекламный бюджет не помогает. Самые кассовые "Red Dead Redemption 2, Call of Duty: Black Ops 4, Spider-Man, God of War и Super Smash Bros. Ultimate" стали кассовыми во многом потому, что это качественные, сделанные с душой игры.
Ох, не знаю, не знаю. Тут влияет персональный взгляд. Из перечисленного я играл в три и две мне наскучили очень быстро :-(
Последний Call of Duty, в который я играл - с Кевином Спейси - был на уровне добротного боевика 80-х. Сюжет, конечно, линейный, с обязательным американским "чпоки-чпоки", но в качестве развлечения и наслаждения картинкой и сценами игра вполне неплоха на один раз. Как бургер в фаст-фуде.
Да... кто-то до сих пор мечтает об интерактивном кино в будущем, а кто-то смотрит его прям щас)))

Anonymous

February 12 2019, 09:18:49 UTC 5 months ago

> Да... кто-то до сих пор мечтает об интерактивном кино в будущем

"Интерактивное кино" было еще во второй половине 90-х на тянувших приличное видео ПК и дорогих приставках типа 3D0 - предшественника Playstation. С второразрядными, но вполне голливудскими актерами, сценарий там, техника, всё получше чем в российских сериалах.
Скучища. Также как гипертекстовые книги-квесты.
Хорошую историю слушают и смотрят с интересом, она захватывает сама по себе. А не пытаются перебить рассказчика и самим придумать финал.
Так это и есть интерактивное кино. Просто тому, что происходит на экране не веришь :-) А так ничего, да.
вам ещë и времени на игры хватает?!
К сожалению, не так много, как мне бы хотелось

Anonymous

February 12 2019, 08:52:35 UTC 5 months ago

> Red Dead Redemption 2, Call of Duty: Black Ops 4, Spider-Man, God of War и Super Smash Bros. Ultimate

Кажется это всё про тыщ-пыщ от первого лица. В общем-то такой же шлак что и в предыдущем посте про Wood. Для стареющих обладателей посредственной реакции и отсутствия интереса к комиксам всё это наскучит очень быстро.
Не без этого, да :-(
От первого только одна. Стрелялок всего - две.
Дык, эти игры как раз таки и не рассчитаны на реакцию и всё такое (ну кроме SSB, может быть).
Тут любопытнее другое (у первой четвёрки), что, во-первых, хорошая проработка у первой трети игры есть, а дальше всё меньше (потому что все бросают) и при этом реиграбильность очень низкая.

Anonymous

February 12 2019, 14:45:31 UTC 5 months ago

Это как раз понятно. Потрать сотню - две баксов за развлечение на уикенд, на следующий готовь другие сотню-две. Хиты на все времена, с которыми аудитория в обнимку годами сидела в 90-х, не нужны. Вернее это другая модель. Моды, фестивальчики, бесконечные дополнения за деньги и наконец переползание в MMORPG, даже если изначально жанр был другой.
Ув. Микапрок! Не выскажитесь о нашумевшем законопроекте в контексте ваших прошлых текстов https://mikaprok.livejournal.com/375298.html ?

У нас тут в одном уютном сообществе разгорелась дискуссия. Не можем понять, это иранизация для укрепления дальнейшей автократии по сингапурскому типу или иранизация-иранизация?
Если речь об огораживании сегмента web, то тут "всем сестрам по серьгам":
- освоение большой суммы,
- "импортозамещение",
- и, да, иранизация.

Думаю, что как и все остальное будет осуществляться спустя рукава. На первых порах. Дальше, в зависимости от ситуации, могут продолжить закручивать гайки.
Игры - пока нишевая индустрия, телерекламе в США проигрывает, тем более - интернет-рекламе (которая там обошла телевидение, как и у нас; ну - объемы более чем на порядок у них больше, конечно - раз в 30). И Netflix растет быстрее индустрии игр (как бы не на 1/3 в год выручка увеличивалась в последние годы - в позапрошлом 11 млрд. долл., в прошлом 16, это с учетом международных поступлений). Кроме того, объем рынка телевидения в США по-прежнему большой: не только на телерекламе, еще и подписка, которая там где-то с рубежа 90-2000-х превосходит рекламу (а video-on-demand пока занимает не очень значительную долю от всего платного телевидения, 1/5 или менее, хотя растет быстро). В общем, хотя Fox похоже последний год больше, чем Netflix, но до Comcast еще далеко (которая владеет NBC, пыталась приобресть и Time Warner, и Fox). Это скорее в РФ онлайн игры могут вскоре обойти ТВ (кино им уже не конкурент, как и в США, хотя разрыв не так велик), т.к. у нас все телевидение меньше рос. рынка предоставления доступа в интернет- всего порядка 4-5 млрд. долл. (и за счет рекламы, и за счет подписки, и за счет бюджета, что в 40-50 раз меньше, чем телеиндустрия в США).
Интернет-реклама частично под теми же дистрибьюторами игр, поэтому считать сложнее, чем кажется.
Netflix пока растет 3 года, игры же растут так 15 лет. Собственно, это shadow phenomena. И я не исключаю их сопряжения в ближайшем будущем.

Понимаете, США это просто рынок №1 мира почти в любой категории. Например, музыка в США = сумма всего происходящего в мире с точки зрения денег. Игры = 40%. Телевидение -- думаю пока это доминанта продакшена и такого не делает никто вообще. Т.е. с наших позиций это не совсем телевидение, а скорее индустрия развлечения. Хотел тут написать про Super Bowl, но решил, что никому не будет интересно.

HBO же это не про телевидение и, положа руку на сердце, не про кабельные сети, а про кинотеатры. Видеопрокат в сети.

Anonymous

February 13 2019, 06:07:02 UTC 5 months ago

Про Super Bowl вам несомненно надо написать!
А всем, кто читает Вас, конечно стоит посмотреть.
Без перемотки.
Гуманизма не хватает :-)