mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Слалом



«Борись Борис»

С вами наша постоянна рубрика «Мнение».


Меня тут просили высказаться по поводу «политтехнолога Дудаева».

По итогам длинного оффлайного разговора о новой статье «Бога политического дискурса» сама собой нарисовалась следующая диспозиция.

Сам материал обсуждать бессмысленно по целому ряду обстоятельств:
- написана она совсем молодым человеком (что следует из контент-анализа текста), предположительно, за небольшую сумму и не имеет отношения к предыдущим опусам нашего подзащитного;
– содержательно является небрежным переводом тезисов, которые писали в связи с очередным восшествием г-на Эрдогана в Турции, откуда и перекочевало изящное bon mot про «derin devlet». Что называется, нашли на кого ориентироваться,
– на четырех страницах текста несколько грубых исторических, две идеологические и, кажется, одна синтаксическая ошибка.

Опубликовано всё в момент очередного искусственного падения рейтинга, за которым должен последовать столь же искусственный подъем. Deep state это вам не шутки.

Есть один пост-иронический ход, придающий всему содержанию оттенок сюрреализма, но из-за этого всё бросать и обсуждать всерьез это не стоит.




Скажу о другом: роли «политологии» во всем происходящем.

Как известно, это слово состоит из двух частей «полис/полития» и «технология», т.е. политтехнолог является специалистом по манипуляции населением на определенном открытом поле. Для этого ему приданы спецтехнологии.
В этой системе координат предполагается наличие у самого населения рычагов политического сопротивления (именно ими манипулируют) и площадки обсуждения альтернативных мнений (aka прессы).
Вот в этой мутной воде виляют скользкими хвостами политтехнологи, добиваясь своего целенаправленным взбиванием мутных потоков.

А если в пруд не налили воды, нужны ли там хвостатые друзья?

Вот действительно, зачем политтехнолог «Ивану Грозному»? Не знаю.

Г-ну Бокассе? Только в качестве (скудного) обеда.





В странах переходной экономики карго-культ политтехнологии быстро вылился в четыре устойчивые формы:

1) Просвещенный ассистент короля или визиря. Советник, читающий интернет и знающий куда ветер дует строго внутри башен. Позиция изначально временная, т. к. подобный персонаж играет сразу в две-три стороны.

2) Глава государственного новостного агентства или службы. Пропагандист, бомбящий аудиторию «скандалами-интригами-расследованиями» в сторону деланного патриотизма. Работа, надо сказать, не бей лежачего. Справится, если по совести, студент старших курсов хорошего ВУЗа.

3) Пресс-служба, в ряде случаев гармонично сочетающаяся с SMM (а в ряде других случаев – негармонично :-)). Г-жа Захарова, к примеру, никакой не пресс-секретарь в классическом понимании этого термина, а именно бюджетный «политтехнолог».

4) Желтый журналист в поисках заказчика. Слухи, слухи, и еще раз слухи. Воду из пруда спускают, отчаянно ловящие H2O ртом остаются на берегу.

Собственно, вектор направлен в одну сторону: от п.1 -> п.4.. Редко-редко можно наблюдать отыгрыш из п.4 в п.3. Например, несчастный г-н Леонтьев – «рыба» с хорошей кармой и фуагроподобной печенью.

Переход п.3→п.2 возможен, но редок. Не в последнюю очередь из-за ограниченности количества свободных позиций.

Из п.2 → п.1? За 30 лет единичные перемещения и изначально не «политтехнологов». С этими связываться никто не хочет.





Что мы наблюдаем в случае г-д «Суркова» и «Поллыевой»?

Постепенное сползание из положения 1 в 3, минуя 2.

Слалом.

Понимание реальных потребностей «башен» у этих золотых рыбок отрицательное. Их работодатели нуждаются не в полиграфическом фундаментализме, а в конструктивной помощи: ЧТО нужно делать, чтобы не совершать базовых ошибок.
Для этого в 2019 году по всему миру, включая Индонезию, Нигерию и Аргентину, используют данные, а не домыслы.

Писать что-то в шутку или всерьез о величии-загнивании, равно как и делиться неведомо откуда упавшими инсайтами могут только пожилые люди, попадающие мимо кассы.

Поскольку они не являются экспертами ни в чем, кроме слухов, то как бы не увидеть этих пассажиров в п.4.

Там уже заждались :-)



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #политика, #россия, #сурков, #экономика, #юмор, economics, humour, kremlin, politics, russia, trivia
8

5) выполнять функции п.1-п.4(как повезёт)) в другом(соседнем) государстве.

Ну это я отдельным пунктом не считал -- там те же люди :-)

Но всё же не из п.1 в п.4, а из п.1 в п.1(бис))

Хорошо-хорошо :-)
Принципиально не читал. Предыдущего опуса с головой хватило.
А зачем это вообще читать?
Не зачем, конечно. Сам факт того, что это всерьез обсуждает так много людей, говорит об очень печальном интеллектуальном климате.

Но лично я тот еще любитель поковыряться в грязюке :)
Читать и обсуждать содержательно все это не нужно. На дворе 2019 год как-никак. На метауровне можно посмотреть ландшафт, если захочется.
Вы написали про длительное оффлайновое обсуждение. А немогли бы вы тезисно обозначить, что можно про Асламбека длительно обсуждать. Дурачка видно давно... А вниз катиться всегда быстрее
А обсуждали не его и не "статью", а судьбы всех этих несчастных провидцев. Надо же было всех вспомнить.
Понятно... Суслова, Семичастного, Шелепина, Косыгина, Микояна...
Ну что вы, это античность

Anonymous

February 18 2019, 19:50:16 UTC 5 months ago

О да, про важность данных тут один из младших визирей упомянул. Предложив "общественный контроль" за статистикой. Надо думать, в обычной манере общественного контроля, соберут недряхлых еще деятелей античных искусств, добавят "популяризаторов науки" из телевизора, посыпят сверху юными активистами всесоюзных движений. "Контролируйте!"
Контроль в смысле "правильных цифр"? :-) Ну да, ну да. Давно пора взяться. А то ведь получается сакрализации ВОВ закрепили, а сакрализации ВЦИОМ нет. Беда.
Где-то я слышал, что статью Дудаева писал г-н Ашкеров, известный в основном... ну да ладно. Однако, похоже на то, что Дудаев проплатил Ашкерову 10 рублей, а тот уже нанял кого-то рубль.
Рубль это очень много для такого вот. Компилировал студент.
Судя по вики, г-н Ашкеров самозародился на философском факультете МГУ из первичного бульона.
Надо же какое бурление, как хорошо, что всё это мимо меня прошло.
"Вот действительно, зачем политтехнолог «Ивану Грозному»? Не знаю."
Ну не знаю, не знаю. Помнится, Иван IV был первым государем, созвавшим земский собор, в том числе и от "чёрного люда". Да и последующая деятельность изобилует "нестандартными шагами". Я бы товарища скорее в основоположники зачислил...
Легендирование -- вещь хорошая, но для обслуживания пары сот человек политолог не нужен. Все видно и без очков.