mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Нео-буддизм



«Меньше, чем наука»

В прошлый раз мы остановились на том, что тесты ДНК часто используются в социальной области, однако этнически двояко. С одной стороны у вас борьба противоположностей, а с другой – равенство возможностей.

Сложно.

Есть такая область человеческой деятельности – научно-популярная медиа-манипуляция. Это любимый жанр что-то рассказать с помощью области, где на поверхностном уровне всё просто, а на более глубоком – начинается магия.

Генетика тут – король королей.

Потому что сама трактовка ДНК за пределами лабораторий невозможна.

Получается, в самих сообщениях об анализах сэмплов ДНК такое же количество знания, как и идеологии. А, возможно, второго гораздо больше :-)

Вот, например, «забавное происшествие» прошлого года.

Есть такой портал Stormfront, где якобы собираются «неонацисты».

Двое отчаянных научных сотрудников из Data & Society Research Institute перечитали 12 млн. записей 300 000 зарегистрированных пользователей Stormfront в поисках вербальных маркеров генетических тестов.
В итоге они обнаружили данные о выполненных сданных ДНК 153 человек, которыми те поделились с сообществом.

Как выяснили предприимчивые чтецы только треть из этих людей, судя по их переписке, была довольна тестами.

У остальных обнаружилось очень много примесей, несовместимых с «бременем белого человека».

К примеру, у одного из главных идеологов движения нашлось аж 14% следов наследия суб-сахарной Африки.

Это, по мнению свидетелей Stormfront, вызывает понятную фрустрацию у неправильных арийцев и они массово призывают переделывать тесты для достижения более соответствующих с идеологией результатов.

Прозвучало предложение открыть собственную лабораторию по производству правильной версии генотестов.

Опубликованная с этими результатами статья вызвала бурю восторга в крайне поляризованных американских СМИ, попутно стартовав очередные похороны KKK.

Хотя ни сами горе-социологи, ни их поддержка не понимают, на какую территорию они зашли и чем бы все закончилось, начни они копать дальше.

Удивительно, но критика тут возможна, как справа, так и, парадоксальным образом, слева.

Скажу о самых очевидных моментах.

Социология слов и поступков – две разные науки. Поэтому всегда нужно обращать внимание на базис любого исследования.

Все пользователи Stormfront – анонимы. Кто там реально вещает – непонятно. Есть ли там провокаторы? Очевидно, да. Как и в любом большом радикальном коллективе единомышленников. Собственно, сам дискурс там строится вокруг чистки предателей.

Ссылок на сообщения не приведено, связки с данными тестов тоже нет.

ОК, это всё проформа. Непрофессионализм просто излучает радиоактивные волны сквозь опубликованные строки :-)

Суть тут в другом, а именно в том, что сама теория «чистоты крови» принимается дипломированными социологами в качестве чего-то, нуждающегося в диалоге.





Я сейчас скажу на первый взгляд странную вещь, но если вы посмотрите на детали, то увидите насколько ВСЕ исследования ДНК волюнтаристичны.

И о чистоте и о смешении рас.

Потому что сами определения частоты включенности галогрупп того или иного региона мира – плод труда ограниченного коллектива людей из HGP.

Это информация, трактуемая сверху и имеющая прямое отношение к социальной жизни миллионов людей.

Первый вопрос общественности в ответ на создание ESLI был знаете какой? Если не знать, то догадаться сложно.

Вот такой: будут ли медицинские страховки учитывать дурную наследственность?

Неплохо :-)

Ответ, разумеется, нет. Пока. Пока не закончим с исследовательской активностью.

То же самое мы услышим и в отношении других, куда более интересных вопросов.

Можно ли разделить людей на группы по генетическим признакам, есть ли корреляция с интеллектом-силой-чувствительностью-здоровьем, понятная на уровне комплексного теста?

Пока мозаичная картина не складывается волшебник может вытаскивать из своей шляпы любые результаты по выбору. И их попросту невозможно проверить.

Это закрытая исследовательская система. Захотим и сделаем европейцев «caucasians», захотим в определенный момент и произойдет прорыв – окажется мы все наполовину (минимум) из ЮВА.

Никто и слова не скажет. Потому что дискурс уже задан.

Вопрос в зал: кого можно считать ДНК-арийцем с (около)научной точки зрения самих арийцев, если доминирующая и мало оспариваемая (на удивление) теория происхождения homo sapiens ведет в Центральную Африку?
С какого момента арийцы стали арийцами для самих арийцев?

Если гнуть в другую сторону и последовательно придерживаться креационизма в том или ином виде, то все эти ДНК-тесты вообще не имеют значения.

ОК, тогда о чем речь? «Социологи» Панофски и Донован ломятся в открытую дверь, принимая на себя некие (около)научные представления самих этих персонажей и комментируют это так: наследственность в n-ом колене, составляющая 14-20% африки-азии-океании по соответствующим галогруппам это смешно.

Тогда получается, найдись люди только с долями 2% (а они есть), – их нужно было бы признать арийцами? По высказанной логике – да.

Как быть с третью довольных своими тестами? Они молодцы?

Непонятно.





Идем дальше – а на что именно влияет вся эта машинерия?

Можно ли со строго научных позиций хоть как-то ранжировать результаты генетических тестов?

С одной стороны как бы да, а с другой – «предъявите документы».

Бесспорных результатов нет и не предвидится. Как мы говорили в прошлый раз, что-то вещают о наследственных болезнях с известными поправками и всё.

Стоп-машина.

Т.е. получается такой винегрет из разнородных мнений: когда это полезно обращают внимание на смешение наследственных ДНК, когда вредно – подчеркивают аутентичность каких-то рас.

Никакого унифицированного подхода к этим вопросам не существует, потому что они никому не нужны.

Вдруг кому-то приспичит их сопоставить? :-)



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #privacy, #днк, #общество, #политика, #сша, dna, fbi, politics, privacy, usa
Любая доктрина, без методологии превращается в секту с цитатно-догматическим типом идеологии, что мы и видим с нацизмом )))

А у цыган, например, брали маркёры ? )

Таки нет. Если, конечно, сами выдумщики терминологии не цыгане.

Убеждён в их абсолютной честности. И думаю, что результаты тестов докажут это

Конечно.
Спасибо.
То есть, на данном этапе, трактовка результатов расшифровки ДНК по научности не более чем измерение черепов кронциркулем?
Есть противоречивые трактовки, вбрасываемые в инфополе одновременно. Для меня это признак идеологии.
...но результате, всё придёт к стоимости медицинской страховки. Красиво.
Интересно, доживем ли до момента, когда слегка растерянные будущие "родители" будут выбирать между фирменными запатентованными наборами генов "Форда", "Микрософт" и "Хуавэй" для своего будущего чада?
Вы же не можете не знать о работах и лекциях профессора Клесова и его анализе гаплогрупп?

Там довольно четко определяются и арии и опровергается теория о происхождении человека из Африки и анализированы многострадальные цыгане и пр.

Какова его роль, по вашему, в этой интересной сфере?
О самих лекциях я знаю, но никогда с ними не знакомился.

В этой области очень много вторичных интерпретаций некоторого небольшого набора публично доступной информации. Не так важно хорошие или плохие эти интерпретации, а важно, что самой публично доступной информации недостаточно для выстраивания доказательной базы чего бы то ни было со строго научной точки зрения.

Т.е. у Клесова, как и у большинства людей в этой области вне специализированных центров оказывается на руках уже некоторым способом идеологически превращенная информация. С этим можно бороться, клоня по течению или против, но вы не избавитесь от этого недостатка :-)
А я все недоумевал почему так старательно путают нацию и этнос. Настолько старательно, что читая иной текст отчетливо видишь как автор аж язык высунул при написании оного. А тут все ещё интереснее оказывается. Господа, вот перед вами три сосны - приступайте!
Определения тоже дают люди :-)
Мне кажется, американцам в принципе противопоказано заниматься днк-исследованиями, пока не изжили свое родимое пятно с долями крови. Любой результат придется рассматривать через их призму расистского видения мира.
Конечно, это очень идеологизированный взгляд.