mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

ДНК в законе




«Не суди по себе»

Про социальный феномен применения ДНК можно было бы говорить еще очень долго, но я предпочту закончить свой небольшой цикл одной занимательной иллюстрацией.

В 1993 году, т. е. буквально сразу же после начала сбора значимой генетической информации HGP, известный генетик Хан Бруннер вместе со своими коллегами презентовал исследование об одной семье из Нидерландов, в трех поколениях мужчин которой наблюдалось антисоциальное поведение.

Многочисленные генетические тесты показали необычную мутацию моноаминоксидазы (MAOA).

Статья, опубликованная чуть позже в Nature, вызвала настоящий фурор. Теперь ее в обязательном порядке цитируют все, кому не лень.

Благодаря научно-популярной прессе, гоняющейся за сенсациями, MAOA тут же назвали «геном воина» и косяком пошли исследования «поведенческой ДНК».

Самый громкий обзор, с которым сталкивался я – массовое тестирование в Финляндии.

У 800+ заключенных местных тюрем взяли образцы крови. Результаты показали мутацию MAOA и другого подозрительного гена CDH13.

Оба хорошо объяснены после заборов.

Ген CDH13 отвечает за развитие связей между нейронами в мозге, за ним – ключевая роль в возникновении синдрома гиперактивности с дефицитом внимания. Еще одного «феномена» нашего времени.

MAOA расположен в Х-хромосоме, у мужчин одна копия его, а у женщин – две, так как они обладают двумя Х-хромосомами. Поэтому женщины, якобы, уравновешеннее и могут затормозить свою активность «последней минуты», а мужчины нет.





Да-да, вот всё, что вы читаете о «генах нежности-агрессии-интеллекта» ложится в подобного рода компаративистские работы.

Их с 1993 по 2018 гг. накопилось более 27000 штук, если верить моему метапоиску по журнальным базам.

Интересные результаты, любопытные выводы и много фантазии – всё, что скрывается за этими публикациями.

Ведь эмпирических данных очень мало, а разброд и шатание в их интерпретации, как мы видели, гигантские.

Думаете это кому-то помешало?

Разумеется, нет. Там, где речь идет о деньгах и свободе воли любая зацепка сгодится.

Впервые генетическая защита в судебном прецеденте была использована в ...1994 году, когда адвокаты ссылались на сэмплы убийцы в безнадежном деле об убийстве посреди белого дня. Тогда, конечно же, их развернули и несчастного отправили на электрический стул.

Тем не менее, количество дел, в которых врожденные особенности личности используются в качестве смягчающего обстоятельства растет, как на дрожжах.

Например, в 2009 году итальянский суд сократил срок убийце, сославшись на мутацию MAOA.

В 2011 и 2012 в США таких же успехов достигли и американские юристы.

А в 2015-м, наконец-то, адвокат потребовала освободить своего подзащитного по результатам генотестов.

Причем, защита тщательнейшим образом изложила обстоятельства убийства в качестве несчастного случая, учитывался даже уровень шума и освещенности помещения, активизировавших MAOA.

Такая тактика пока не вылилась в оправдательный приговор, но процесс продолжается.





Что думают по этому поводу сами генетики?

Вполне ожидаемо и г-н Бруннер и г-н Джонс, автор другого подобного эксперимента, сходятся в том, что есть научное свидетельство, к которому можно было бы прислушаться, но нельзя смягчать наказания только на его основании. Тем более не допустимо, исключать под этим предлогом другие обстоятельства из рассмотрения. Например, корыстный интерес нападающего.

Кроме того, генетика сама по себе ставит под удар весь сильный пол: «у большей части мужчин низкая активность MAOA, но не все из них ежедневно нападают на окружающих».

Поэтому, друзья, речь идет не только и не столько о чистой идеологии. В некоторых обстоятельствах ДНК может значительно повлиять на вашу судьбу.

Уже сейчас :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #privacy, #днк, #общество, #политика, #сша, dna, fbi, politics, privacy, usa
3
А вот это уже печально. Хотя, вспоминая принудительную лоботомию и стерилизацию в прошловековой Европе - не так уж и плохо. Пока, во всяком случае.
Спасибо большое.
Есть куча исследований-ответок :)

Например, одна и та же вариация гена может приводить к разным наблюдаемым явлениям. В исследовании американцев выяснилось, что те люди, у которых в OXTR в определенном месте расположен гуанин, все такие чувствительны к окружающим, обращаются за поддержкой к друзьям, и т.д., и т.п. А если аденин, то следовательно все наоборот. Потом исследовали корейцев, а у них зависимость обратная. То есть гуанин ведет к одиночеству, а аденин к любви и дружбе.

Тоже самое и с "генами агрессивности", и с пресловутым тестостероном - в разных социальных ситуациях они могут приводить к разным действиям. Так что генетическим детерминистам рано праздновать победу :)
Как вы, наверное, понимаете, это обстоятельство никого не останавливает. Наоборот, продвигается то, что удобно трактовать :-)
Такая тактика пока не вылилась в оправдательный приговор, но процесс продолжается.
Непонятно, почему это вообще должно выливаться в оправдательный/смягчённый приговор, а не в смертную казнь и стерилизацию потомства.


У 800+ заключенных местных тюрем взяли образцы крови. Результаты показали мутацию MAOA и другого подозрительного гена CDH13.
100% россиян пользуются интернетом. Таковы результаты опроса, проведённого на сайте...
Звучит как-то так, по крайней мере.
Тем более что дальше:
Кроме того, генетика сама по себе ставит под удар весь сильный пол: «у большей части мужчин низкая активность MAOA, но не все из них ежедневно нападают на окружающих».
Хороший вопрос. Тут нужно посмотреть, к что именно является продуктом рассмотрения суда. Если свободная воля, то можно расходиться.

Конечно, ни одного полностью легитимного теста пока не проведено. Потому что никому не интересен околонулевой результат.

Anonymous

March 2 2019, 18:41:37 UTC 4 months ago

Спасибо!
Спасибо!
Но ведь очевидно, что мы обязательно придем к подобному "генетическому анализу" и как следствие к "генетическому апартеиду".
И то что происходит сейчас - это лишь болезни роста технологии.
И да, если ДНК человека, спроектированного серьёзным брендом, вдруг даёт сбой в виде, например, вспышек насилия - то данный инцидент несёт в себе все признаки гарантийного случая. "Человек не виноват, отказали тормоза, автомобилестроители компенсируют убытки". И следствие - "автомобилю без системы курсовой устойчивости не место на скоростных автобанах".
)))
А сторонники влияния среды молчат?
Почему же. Много пишут и говорят. Вопрос тут, слышен ли их голос там, где есть интерес его не слышать :-)
А голос людей объединяющих оба подхода?
+/- все признанные ученые в этой области говорят о взвешенном подходе. Просто, кто в конечно счете, "в полях", его взвешивает? Всё те же самые персонажи, для которых само наличие фактов включения чего-то сомнительного в спектр научного знания ВАЖНЕЕ, чем их сопоставление с контекстом.

А товарищ Бруннер молодец... Поведеньческая ДНК, биохимическая вспыльчивость, а вот ферментика у вас в голове нехватает, вот вы и старушку, да по голове топориком... Выборка -- одна семья и дальше просто пестня, есть взаимосвязь фермент-нейротрансмиттеры-нейромедиаторы-панкрокеры-бойцы ММА-механики мастерской Harley, а дальше какието агресивные плодовые мухи с совокупностью 80 генов... Треш и угар... Если можно, то у нас сразу есть взаимосвязь между генетикой, структурой мозга и чем угодно. Схема рабочая...
Вообще у людей как вида принято отвечать за свои поступки вне зависимости от внешних обстоятельств (а гены именно таковы). Потому что обстоятельства - они у всех.
Отлично сказано. Всецело присоединюсь. Однако у ОП речь ещё идёт о превентивных мерах к "генетически опасным" индивидуумам.
Опять же, у людей не принято судить тех, кто преступления не совершил.

К тому же вся эта история о генетически опасных, она не для дураков.
Там же речь не о том, что у обычного человека шанс совершить тяжкое преступление 1%, а у генетически опасного 80%. А о том, что у генетически опасного будет 5% вместо 1%, и большая часть этих 5% будет объясняться агрессивной средой. Здесь есть о чём подумать в разрезе социума, если бы было, кому.
Не принято.

Но -- может оказаться поводом для дискриминации по "неправильному" геному. Я именно об этом говорил.
Уже существуют законы о персональных данных. Кто вам расскажет такие вещи?

Опять же, ну кто-то вас подискриминирует. Так всех дискриминируют. У всех обстоятельства.

akm762

March 28 2019, 13:03:14 UTC 3 months ago Edited:  March 28 2019, 13:03:57 UTC

--- MAOA расположен в Х-хромосоме, у мужчин одна копия его, а у женщин – две, так как они обладают двумя Х-хромосомами. Поэтому женщины, якобы, уравновешеннее и могут затормозить свою активность «последней минуты», а мужчины нет.

Дружище, Вы просто не в курсе. У женщин одна из икс-хромосом полностью блокируется (именно во избежание таких двойных транскрипций, насколько я понимаю).

Что интересно -- это происходит не сразу, поэтому в некоторых частях тела заблокирована одна из двух хромосом а в других -- другая. Отсюда феномен трёхцветных кошек -- все они самки. И, соответственно, все женщины -- химеры по икс-хромосоме, что тоже интересно.
Да, но именно поэтому женщины очень редко болеют гемофилией, потому что даже если женщине достался мутантный аллель, где-то в организме все-таки будет работать немутантный (если вторая копия без мутации).
Да, но какое это имеет отношение к глупости рассуждений об "удвоенном гене MAO(A)"?