mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Меридиан


«Городская среда»

Вчера за отсутствием других поводов (на самом деле нет), всем решили неожиданно рассказать о закупках правительства г. Москва геоаналитики. Мол следят за москвичами не покладая рук аж с 2015 года, забирая данные у операторов связи. Ужас-ужас, личной жизни как не было так и нет, а тут еще «Big Brother». Представляете, потратили на это ~$9 миллионов!

Поскольку такие послания обычно трактуются в качестве срыва покровов, сам покров тоже было бы не грех привести к общему знаменателю.

Геоаналитику уже лет 12 пытаются использовать во всех развитых, и даже в некоторых не особенно развитых, странах.

И госорганы и бизнес постоянно закупают локационную статистику. Первый известный мне лично случай коммерческой продажи мобильного трафика произошел не в 2015-м и даже не в 2010-м, а в 2001-м году в Японии.

Для UK активность базовых станций – один из ключевых критериев расположения сервисных точек госорганов в местах плотной городской застройки. Первая публичная закупка проведена в 2008 году.

В Германии на уровне каждой федеральной земли T-Mobile в добровольно-принудительном порядке информирует местные органы власти о карте активности граждан и, важно, подозрительных действиях (понимайте, как хотите). Происходит это, по меньшей мере, с 2010 года.

США стоит особняком и, с точки зрения возмущенного москвича, нарушает вообще все возможные непонятно откуда взявшиеся установки приватности.

Не буду говорить про мобильных операторов. Их данные давно и на коммерческой основе доступны всем. В том числе, кстати, частным коллекторам, которые подобной возможностью активно пользуются :-)

Интересно как ведут себя цифровые доминанты.





Например, Twitter совершенно открыто сотрудничает с полицией, пожарниками, ФБР и АНБ. С момента набора первого миллиона пользователей.

Google завел специальную компанию Replica, продающую геоданные пользователей всем желающим. До этого «по запросу» они уходили в госструктуры. Данные якобы деперсонифицировались, но эту процедуру сложно хоть как-то проверить.

Amazon дает через аффилированные структуры доступ к уникальным вещам. Например, какие товары в какой географии наиболее востребованы в какое время года, платежеспособность по социо-демографии и многое другое.

И тут тоже ничего уникального нет. В Южной Корее уже 5 лет, а с будущего года и в ЕС будут действовать правила раскрытия определенных деталей производства и поставки продуктов/услуг. В целях сбора статистики и оптимизации торговых ограничений между странами-членами.

Зачем нужно поднимать тему с закупкой геоданных правительством г. Москвы и насколько бессмысленна эта истерия?

Если брать только один экономический аспект, то сейчас как раз настало время очередного заключения контракта. Конкуренция между тем не дремлет.

Теперь у «Вымпелкома» в указанной роли появилась пара беспокойных соседей, маскирующих свои сервисы под исследовательскую деятельность, а не продажу исходных маркеров.

Отсюда понятное желание перелицевать конкурсную процедуру под оригинальные стандарты.

Интересно, конечно, окажется ли такой примитивный прием достаточно действенным :-)




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #геоаналитика, #москва, #политика, #телеком, #экономика, business, cell, economics, politics, telecom
5
Спасибо большое!
Всегда что-то подобное подозревал.

Я помню, как пару лет назад обсуждали интересную статистику операторов - 80% (что ли) москвичей никогда не покидают свой район. Чо такова-то?