mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Книга без слов




«Инкассация»

Зачем вообще все это существует?

В своей последней кричалке г-н Цукерберг преподносит это так:

«Помогаем людям найти друг друга и поддерживать связь со своими друзьями, максимально заботясь об их безопасности».

Поработаем с этим тезисом.

ОК, какой процент персонального контента в общем потоке из медиа, репостов и рекламы в ленте усредненного пользователя крупного города в США?

Считается, что около 23%.

До введения рекомендательного алгоритма эта пропорция была 37,5%.

Рекомендации, если вы помните, подавались, как средство подавления нежелательного для пользователя контента, на который он никак не реагировал. Уже весьма сомнительная посылка.

С этого момента утекло много воды. Тот же самый усредненный юзер не видит больше трети из того, что постят его друзья, с которыми он не общался последний месяц. Получается, Facebook отдаляет людей, а не поддерживает между ними связь.

Рекомендации работают с так называемым алгоритмом ranking'а. С любой информацией можно сделать uprank и, соответственно, downrank в произвольный момент времени. Проконтролировать это невозможно, потому что лента формируется динамически, а не последовательно. Она не равна себе +/- {дельта}, как на минуту вперед, так и на минуту назад.





С ranking'ом связаны понятия boost и deboost. В соцсети критичным показателем является индекс пропогации, т. е. промежуток времени от попадания публикации в открытый доступ до достижения ей показателей максимально возможного охвата целевой аудитории.

Все, что угодно можно раскрутить или наоборот погасить, «включая» и «выключая» видимость на короткие отрезки времени для больших групп пользователей.

Считается, что пресловутый “hate speech”, трактуемый максимально широко, подвергается deboost в безжалостных масштабах. На эту тему даже высказывались официальные представители Facebook.

Очаги deboost'а подвергаются замораживанию.

Статистически наименее подверженными deboost'ам являются коммерческие блогеры с большой базой подписчиков, устойчивой спонсорской деятельностью и большим количеством реакций на свои посты.

Чем больше позитивных реакций, тем меньше вероятность блокировки.





Одна из причин подобного поведения – алгоритмическое обучение и продажа данных специализированными маркетинговыми компаниями, которые тщательно выбирает и прикармливает сам Facebook.

Например, созданная с инвесторским участием соцсети Krux (ныне Salesforce DMP) «добывает» сырые данные и продает их дальше рекламодателям с учетом прогноза оттока/притока целевой аудитории, сообщая об этом Facebook. Последний имеет возможность uprank/downrank соответствующие записи, фиксируя результат в счете.

Получается замкнутый цикл с положительной обратной связью, при котором довольный клиент начинает платить по экспоненте :-)

Поэтому активно обсуждается вопрос о присутствии и поощрении Facebook шпионского софта, получающего куда более глубокий доступ, чем предусмотрен авторизацией.

Например, скандал с опросами школьников поначалу выглядел, как шутка. Потом превратился в административное дело, а под конец потребовались объяснения самого CEO.

Выяснилось, что в исследовании включающем персданные участвовало 18% несовершеннолетних, которых Facebook сознательно вводил в заблуждение.
Изначально же утверждалось, что их меньше статистической погрешности в 5%.

ОК, теперь по последнему пункту: безопасности.

Данные пользователей из ЕС были «успешно» перенесены в американский оффшор Ирландию, где со дня №1 подвергаются надругательству.

Последняя новость из этого лагеря такова: за прошлый год Facebook должен отчитаться Еврокомиссии о 50 миллионах похищенных аккаунтах и заплатить $1,63 миллиарда штрафов.




Такой вот ангажемент.

“Поддержи связь с друзьями безопасным способом”


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #facebook, #безопасность, #политика, #соцсеть, #экономика, economics, facebook, politics, security, social network
4
Вообще, это как-то жизненно. Мы месяцами и годами не слышим своих друзей и знакомых, даже если общаемся с ними каждый день. А то, что услышали - забываем. Ну и, разумеется, личная информация о нас оказывалась там, где мы бы не хотели ее видеть, еще до всякого Фейсбука.
Всё страньше и страньше.

Anonymous

March 10 2019, 16:45:23 UTC 4 months ago

Книга без слов, картинок и лица - это специальный бутафорский блок корешков, за которыми пустая коробка. Ходовой товар для оформления в солидном стиле библиотек в домах, где не читают, а оценивают интерьер.
А если на корешках еще и европейские имена, это так по-американски. Прямо привет из эпохи столетней давности, Драйзер одобряет.
Забавно, что FB повлиял на выборы в США и Британии, а штрафы платит в ЕС =)
Всё как всегда
Спасибо!
Неоднократно говорили мне, что социальные сети созданы спецслужбами для сбора информации и слежки :)
А они еще и пропагандой занимаются.