mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Проезжая Neverland




«Судьба обманщика»

У #metoo появился новый фетиш – не кстати почившая дива Майкл Джексон.

Вышел сверхразрекламированный «Leaving Neverland» и души борцов за права гендерной самоидентификации полетели в рай.

Я его тоже посмотрел и хотел бы поделиться своими впечатлениями. Надо сказать, далеко не такими радужными.

Мне кажется, этот поверхностно обсуждаемый фильм не все корректно понимают и при обывательском взгляде постоянно выпадают из контекста.

Поэтому в общих чертах восстановим его своими силами.

Документальная лента представляет собой ~4 часа монологов двух опороченных, Уейда Робсона и Джимми Сейфчака, а также вкрапления воспоминаний их родных.

Усыпляющая речь главных героев изредка прерывается врезками реальных артефактов того времени, а визуальный ряд представляет собой документальный коллаж репортажной съемки 20-летней давности.

Авторского текста, как это сейчас модно, нет вообще. А надо бы добавить пару слов для молодого зрителя.

Большая часть событий относится к периоду 80-х начала 90-х, времени, когда Джексон был мегазвездой. Сейчас, например, сложно понять степень его популярности и объем сил, задействованных в ее поддержании. Из-за его концерта могли подвинуть крупное спортивное соревнование или встречу глав «второстепенных» государств. Популярность Джексона сложно измерить сегодняшними мерками, потому что на пике славы он мог занимать до четверти всего музыкального вещания радиостанций и только-только проклюнувшегося MTV.

Т.е. он был исполнителем PSY, у которого в ротации не одна двухмиллиардная композиция, а два альбома таких поделок.





До середины 90-х король поп-музыки был монополистом сразу в нескольких жанрах. Например, он первым стал ездить по миру с мультимедийной программой, а потом ещё и показывать свои видео в кинотеатрах. За денежку, отдельными сеансами.

Также мало, кто знает, что в 1989 году он зафиксировал уникальную сделку: его имя стало торговой маркой, упоминание которого в коммерческом контексте (например, в журнальной статье, включающей любую рекламу) предполагает автоматическую выплату определенного процента продаж этого товара его управляющей компании.

«Площадка для баннерной рекламы»

Кстати, срок действия патента на имя заканчивался через 20 лет, аккурат в год смерти держателя.

Кто стоял у истоков управляющей компании бренда «Майкл Джексона»? Его семья в лице отца Джо и его продюсера Куинси Джонсона, ныне редко упоминаемая, но крайне влиятельная фигурв американского шоу-бизнеса до сих пор.

«Джексоны» из артистов превратились в международную корпорацию.

Первое исковое заявление, обвиняющее Майкла Джексона в противоправных действиях по отношению к несовершеннолетнему появилось в 1987 году.

Оно было улажено в досудебном порядке выплатой неназванной компенсации и опровержением со стороны Джо.

Тут же появились первые публикации в прессе относительно нездоровых отношений с детьми у короля поп-музыки.

Дальше каждый год 3-4 раза минимум, берем газетные слухи ибо других свидетельств не сохранилось, родители требовали компенсации за эксплуатацию своих детей.

В такой же форме всё это разрешалось к удовольствию обеих сторон.

Наконец, в 1993 году ребята захотели сорвать джекпот. Певца обвинили в растлении 13-летнего Джордана Чандлера. Все, включая и героев фильма «Leaving Neverland» вступились в его поддержку. Однако, судебное слушание уже открылось, поэтому пришлось оставить родителям несчастного $22 миллиона.

В 2009 году, после смерти обидчика, Джордан Чандлер заявил, что ничего не было и родители попросили его «оговорить» Джексона.

Удобно, да.



Сразу же после 1993 года всплыла история с парком развлечения и следующие 10 лет дети и родители, пребывающие туда «погостить» подписывали специальную бумагу, что они тут не были и ничего не видели. Neverland же :-)
В 2003 году певца вновь обвинили в растлении несовершеннолетнего, на этот раз — 13-летнего Гэвина Арвизо.

Дело неожиданно получило большую огласку, как из-за состояния самого Джексона так и из-за фактов дела – помимо развратных действий, он, якобы, напоил ребенка алкоголем.

Все детали освещались чуть ли не в прямом эфире. На кону стояло уже $50 миллионов. Их решили не платить, а мобилизовали армию поддержки. В том числе и героев фильма «Leaving Neverland».

Они дали показания о невиновности дивы. Процесс свернули, а Джексон покинул страну во избежание дальнейших разбирательств.

После его смерти, до сих пор не достаточно освещенной, появилось несколько фильмов о его жизни, частью хвалебных, а частью повторяющих риторику «Leaving Neverland».

Никто тогда не обратил внимание на скандалы и за давностью лет все стерлось.

Почему новый фильм вышел сейчас и о чем он говорит между строк в представленном контексте?

Очевидно бумаги по делам 1993-2003 гг. между семьями детей и Джексоном-старшим потеряли исковую давность, а также закончилось действие договоров о неразглашении по «Neverland».





«Папаша Джо» умер в 2018 году и управление семейным трастом перешло к двум старшим детям, которые не стали продлять соглашения со «свидетелями Джексонов».

HBO сразу же подсуетилось и заплатило жертвам очередной транш «в поисках истины».

Зачем было несколько часов скучно ломиться в открытую дверь и доказывать, что педофил является педофилом?

Полагаю не ошибусь если скажу, что больше половины всех звёзд шоу-бизнеса мировой величины ведут, мягко говоря, странную личную жизнь.

У флагмана американского шоу-бизнеса было свое место во всех мировых Диснейлендах.

Подумайте, какая может быть половая жизнь у Микки Мауса.

Кроме общего антуража здесь две мишени:
- американская судебная система. Напомню, речь идет о признании лжесвидетельствования. Дважды. Нужно это как-то объяснить.
- торговля детьми. Да-да, друзья.
Судя по имевшейся на момент 2005 года информации у Джексона в «Neverland» был гарем из 20 мальчиков. Вырастающая смена съезжала, а младшая подъезжала. Конвейер.
Родителям эксплуатацию детей оплачивали в размере от $200 до $300 тыс. в год, не считая роскошной жизни, частных самолетов и лимузинов с алкоголем all inclusive.

Рынок подобных услуг в США никто не измерял, но по самым скромным оценкам он составляет от $1,5 до 2 миллиардов. Джексон-младший был на нем заметным игроком и об этом все знали давным давно.





Собственно, а что такое «The Jackson 5»? Мечта педофила. И в биографии самого Майкла есть намеки на его «объективизацию», которые, понятно, уже никому не интересны 50 лет спустя.

А уж что творится у остальной семейки – ни в сказке сказать, ни пером описать.

Покинуть «Neverland» невозможно, если ты там находишься всю свою жизнь. Его можно только проехать, не замечая.

Получается не у всех.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #hbo, #metoo, #neverland, #джексон, #кино, #преступление, #сша, cinema, crime, critique, economics, history, jackson, music, trivia, usa
8

Anonymous

March 19 2019, 12:00:17 UTC 4 months ago

Вот и решили Короля задвинуть подальше, а в качестве главной легенды 80-х форсят благообразных Queen.
Я думаю, отдельным пунктом в комплекте с возведением кого угодно на пьедестал идёт "сглаживание углов". Медиа работают полный цикл: от первичной критики до посмертного очернения. В нужном порядке, 50 лет подряд.
Страшно жить :(

Человек, от которого зависит такой большой денежный поток, должен быть полностью управляем.

Neverland. Просто "Рик и Морти" какой-то =).
А вы думали откуда все сюжеты :-)
Сразу вспоминается еще одна история, Pizzagate, например. Или самолетик "Лолита-экспресс" Джеффри Эпштейна. Судя по всему, там не только шоу-бизнес, но и все остальные ведут довольно странную личную жизнь. Причем многие этого не только не стесняются, а чуть ли не хвастаются, на себя публикуя в соцсетях материал с жирными намеками. Непонятно одно: чего им всем неймется? Есть у тебя капитал, особняк, самолет, вертолет и лимузин. Найди себе жену-красавицу, займись в свободное время, не знаю, астрономией, охотой на слонов, подводным плаванием, коллекционированием антиквариата. В мире столько увлекательных занятий, почему у них все вокруг пиписек вертится? ЗАЧЕМ?
Первое и очевидное: есть узкий сегмент людей, которые для всех остальных призваны олицетворять "богатство и славу". У них должен быть явный изъян, который исподтишка демонстрируется особенно любознательным сплетникам. С расчетом отпугнуть навязчивых преследователей и создать соответствующий образ Мельпомены. Насколько это соответствует природным повадкам местных обитателей, а насколько является следствием выстраиваемого PRа каждый раз нужно решать заново.

Второе и главное: а вы никогда не задумывались, что происходит с человеком, который привык чего-то хотеть, а хотеть уже нечего? :-) Для того, чтобы этому сопротивляться нужно получить очень строгое воспитание и наблюдать (с детства) судьбу людей, которых этот недуг захватил. Собственно, к чему крупные европейские монархии и пришли в итоге.
>Первое и очевидное: есть узкий сегмент людей, которые для всех остальных призваны олицетворять "богатство и славу".

Это, возможно, один из аспектов, но на вопрос он не отвечает. Хотя бы потому что проблема выходит далеко за пределы круга карнавальных лиц из телевизора. Все это скорее напоминает отрицательный отбор и/или систему воспитания, когда нездоровая повернутость на сексуальной тематике является преимуществом. Из достоверных источников слышал информацию о бытии сотрудников одного американского посольства (не в России). Все друг друга трахают, потом друг на друга стучат. Причем речь идет не о служебных романах, а о механическом поведении. "В мире животных".

>а вы никогда не задумывались, что происходит с человеком, который привык чего-то хотеть, а хотеть уже нечего?

Задумывался. У какого-то процента людей конечно начнет съезжать крыша. Однако, полагаю, до извращений скатится лишь небольшой процент людей.
А сколько всего статистически людей, о которых известно по сравнению с общей численностью этой социальной группы? Например, хорошо известно о Джексоне, но почти ничего неизвестно о владельцах звукозаписывающих студий, с которыми он работал. А они, поверьте, и зарабатывают больше и куда популярнее в этом узком сегменте мира, чем Джексон. У них вполне проходная жизнь.

Не так. Доли процентов избегают соблазнов, даваемых деньгами.
Думаю, вести в этом плане подсчеты довольно сложно из-за характера информации. Однако факт есть факт: почему-то именно тема педофильских скандалов постоянно витает вокруг американского эстеблишмента, затрагивая, в том числе, в той или иной степени непубличных лиц. Братья Подеста, Джеффри Эпштейн и прочие. Причем все смахивает на то, что речь идет не про каких-то отдельных полудурков, а про сложившуюся индустрию со своей инфраструктурой. Сравните, кстати, с Европой. Ну да, случаются там скандалы. Двадцать первая любовница Берлускони выступает на восемнадцатом судебном заседании по поводу подкупа Берлускони судей, которые рассматривали дело о подкупе Берлускони судей, которые рассматривали дело о подкупе Берлускони своей десятой любовницы по поводу дела о том, присутствовала ли на сомнительных вечеринках 16-летняя модель с третьим размером, ведь в таком случае данная модель может быть одиннадцатой любовницей Берлускони. Люди живут полной жизнью, устраивают друг другу и себе приключения, снимают сериалы по мотивам, тиражи прессы растут, народ веселится и с интересом наблюдает, все довольны. :) А в США тем временем какой-то парад уродов.

Вопрос ведь не в том, что избегают соблазнов. Вопрос в том, до каких соблазнов доходят.
Подсчитать не так сложно, как кажется. Звёзд конечное количество, их окружение тоже поддается арифметике.

Ваш вопрос в другом, тогда. Их даже два. Почему именно педофилия и почему в США скандалов больше, чем в ЕС, например.

Мой вариант ответа на первый вопрос: упор на педофилию связан с процессом огосударствления детей и размывания роли семьи в моральном воспитании. Поэтому важно заявить об особом месте детей и придать преступлениях против них уникальный характер.
Мой вариант ответа на второй вопрос: с одной стороны, конечно, Лолита могла возникнуть только в США. Ибо все крутятся вокруг этой темы годами. С другой -- США законодатель мод. Большая часть мировых новостей -- оттуда. Соответственно, местный эстеблишмент в них занимает непропорциональное место.
ЕС критически недоосвещен, а там, разумеется, где-то поскромнее, а где-то "мама дорогая". Я что-то не слышал, чтобы в США были стандартные корпоративные выезды в бордели "на недельку до второго". В ЕС -- сплошь и рядом.

Доходят очень быстро до всего. Вы не поверите с какой скоростью человек рушит эти барьеры, не получая отпора. Педофилия -- цветочки. Кажется, миноритария Boeing нашли со спущенными штанами рядом с лошадью. Несчастный покинул нас в катарсисе. Дело было в 90-х и газеты почистили, но ордена остались на поверхности земли :-)
Я бы предложил следующий вариант. Во-первых, обычный гомосексуализм распространили на широкие американские массы. "Уже не модно". А вот педофилия - тема запретная, уголовная. По сему привлекательная. Во-вторых, она в данном случае неплохо отвечает садистским наклонностям: это заявление народу "ваши дети вам не принадлежат", которое к тому же может сыграть новой гранью, если состоялся скандал, но виновных в результате не посадили (то есть в процессе еще и порцию адреналина можно получить). В-третьих, это перспективно с точки зрения пропагандистско-образовательной. Истории любви взрослого мужчины к мальчику обыгрываются в произведениях античной литературы. Для профессуры соответствующих кафедр в Кембридже это ТЕМА, которую можно интересным образом истолковать американским студентам во время командировки в Йель. Предложив ДЕЛО. :)

Я что-то не слышал, чтобы в США были стандартные корпоративные выезды в бордели "на недельку до второго".
Опа! Это где так? Впрочем, может поэтому-то в Европе все спокойнее и приличнее? :D

Вы не поверите с какой скоростью человек рушит эти барьеры, не получая отпора
Согласен, это может произойти с некоторой долей вероятности. Однако нельзя не забывать известный момент. Довольно часто получается, что бедные и малообразованные люди, победив в лотерее, очень быстро пускаются в полный отрыв, который подчас заканчивается самым печальным и комедийным образом. Кажется, где-то я слышал или читал про одного американца, то ли грузчика, то ли уборщика, который выиграл N миллионов и умер от попытки позолотить свои яички. С другой стороны, человек образованный и культурный с высокой долей вероятности вынесет груз богатства легко и приятно. Здесь мне вспоминается еще один аспект вопроса. Когда во время учебы в вузе на курсе все друг с другом перезнакомились и стало понятно кто есть кто, сама собой напрашивалась одна закономерность. Дети из исключительно обеспеченных семей, чьи родители были явно из числа довольно культурной и образованной публики (условно, папа - экономфак МГУ, работал в Минвнешторге, в 90-е открыл банк, пришел к успеху, мама - врач, преподаватель в Сеченовке), обычно более-менее неплохо учились, обладали приятными манерами, хорошей эрудицией и понятными интересами, без эксцессов. Дети "реальных пацанов" довольно часто представляли из себя пародию на хрестоматийную золотую молодежь в той или иной степени. Логично предположить, что если у первых съезд крыши это скорее случайность, то у вторых - возможность. Могу даже вспомнить случай, который мне рассказывал друг из аналогичного учебного заведения. Его сокурсница, дочка очень четкого вице-президента по безопасности в крупной нефтяной компании, оказалась в дурке. То есть уровень образования и культуры положительно влияет на разумность и рациональность поведения человека. Однако в случае с США начинается много интересного.

И еще один момент. В ЕС довольно много семей, сохраняющих свой капитал на протяжении многих поколений. У людей все есть, однако немногие из них улетают куда-то совсем не туда на своем жизненном пути. Довольно архитепичен образ рантье, который, скажем, коллекционирует китайский фарфор или пишет философские статьи.

Кажется, миноритария Boeing нашли со спущенными штанами рядом с лошадью.
Про персонажа из Боинга слышал уже давно. Похоже, он был Невзоровым еще до того, как Невзоров стал собой.
В этой версии упускаются дети. Они важны, как объект. А в остальном всё ясно.

Это в Германии и Бельгии, например.

Ваш пример понятен, но это вопрос перепада уровней. В том числе и собственных желаний. Средний класс умеет свои преимущества, но и свои недостатки наличествуют. Как и у "реальных пацанов". Все зависит от взгляда.

Про ЕС у вас нет информации просто :-) Там, действительно, относительно мало нуворишей. Но и в США в 2010-х относительно мало. "Старые деньги" по-спокойнее, но бывают всякие случаи. Вплоть до разорений и публичного отказа от детей. Просто по-настоящему интересными аспектами подобных социальных нюансов никто не интересуется. А зря.

Это только один такой персонаж. Их сотни. Например, он состоял в клубе любителей верховой езды с членством от $5 млн. в месяц.
"Лолита могла возникнуть только в США. Ибо все крутятся вокруг этой темы годами."

Мне кажется, об этом также свидетельствует весьма странный выбор
любовных прозвищ, используемых в обиходе внешне нормальных
гетеросексуальных пар: baby (очень часто), daddy (несколько реже).

Anonymous

March 20 2019, 21:02:40 UTC 4 months ago

что есть извращение?
А у сухоносой обезьяны социальная жизнь такая. Еда, размножение, доминантное поведение, больше ничего... Одно переходит в другое по кругу. Есть еще прозрачная вуаль культуры/культурки, которая чуть маскирует трех вышеуказанных китов. Есть также какието разговоры о социальной эволюции, которая мол лет через 10 000, куда то вывезет, однако пока на поверку опять киты... Индивидуальные мозги и социум обезьяньи. И вроде как в 99% случаев это все нормальное поведение.
У нас сколько гомосексулистов? Вроде же какая-то постоянная доля?
Почему не считать, что и с количеством других патологий не имеет место быть то же. Причем наверняка это не случайно, и данное явление выполняет какую-нибудь биологическую функцию, например, помогая в случае необходимости быстро сократить численность вида без истощения ресурсов. Ну например.
Значит и у богатых представителей этот процент имеется и он постоянен. Значит, без социальных механизмов сдерживания патология обязательно проявится в виде достаточно массового явления. В Штатах, за что мы их и любим, правят деньги. Вернее, имеют наибольшее влияние. Значит, социальных (признаемся себе - рудиментарных) механизмов сдерживания "токсичных" проявлений капитала будет меньше чем в старушке (здесь это определение точно) Европе. И опять же, в силу особенности американского государства, любой сколь нибудь значимый финансовый поток, вне зависимости от легальности, превращается в индустрию. Это к вопросу почему в Штатах торговля детским телом стала индустрией...

Ну как-то так, мне кажется.

И вопрос "зачем?" не корректен в принципе. Зачем ветер? Он просто есть. Мы знаем почему, но не зачем.

Anonymous

March 24 2019, 15:28:28 UTC 4 months ago

Джонс. Куинси Джонс.