mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Природа и пустота



«До свидания, антропология!»

По мотивам нескольких предыдущих записей возник неожиданный вопрос: а каким образом микро-группы отстаивают свои права на идеологическом поле в областях, где само их присутствие значительно меняет ландшафт?

Хороший заход.

Возьмем многострадальную науку.

Какое-то время назад мы немного поиграли с теорией и современной статистикой научных исследований, поэтому тут имеет смысл привести один пример.

Публичная наука стремительно идеологизируется в понятную сторону. Фактически проводником новых веяний являются малоквалифицированные, но чрезвычайно активные карьеристы, забивающие развороты профильных изданий своей борьбой.
С ними приятно и удобно работать, т. к. свою собственную фантазию они берегут для альковных игр.

2 апреля сего года журнал с одним из самых высоким уровнем цитируемости в мире «Nature» публикует статью под названием: «How to counter ‘manels’ and make scientific meetings more inclusive».

Начинается она так: «Посмотрите на научных конференциях доминируют лица пожилых белых мужчин. Чтобы это изменить три научные группы объединились и составили РУКОВОДСТВО по тому, как проводить встречи, чтобы избегать исключительно мужских посиделок».

Всё важное сказано в первых двух предложениях, но я рекомендую интересующимся прочитать репортаж эпохи до конца. Во избежание недомолвок и иллюзий.

Теперь, что это за три научные группы?

- 500 Women Scientists,
- Earth Science Women’s Network (ESWN),
- Aspen Global Change Institute (AGCI).






Сначала о ESWN.

Небольшая группа женщин-ученых, специализирующихся на изучении атмосферы Земли. А точнее эффектов глобального потепления. Здесь же их основные спонсоры, National Center for Atmospheric Research (NCAR) и Center for Sustainability and the Global Environment (SAGE).

О том, кто и как вводил моду на глобальное потепление, мы уже поговорили, поэтому остается констатировать очевидное: перед нами набор партийных активистов (действительно, большей частью состоящих в партии «Зеленых») с научными интересами в области отключения энергетики развивающихся стран.
Ударная группа влияния.

AGCI – околонаучное эвент-агентство, поставляющее спонсорам независимых исследований модные презентации о климате. Их важно иметь в качестве PR-поддержки.

500 Women Scientists – очень интересное образование на поверхности многострадальной Земли. В два клика становится понятно, что они не о женщинах, подразумеваемых в заглавии, а обо всех униженных и оскорбленных, т. е. о LGBTQIA. Думаю, вскоре нужно будет придумывать другой алфавит – слишком много букв уходит на привилегированные сокращения.

500 Women Scientists держит у себя бесполых, меньшинств и инвалидов, стремящихся поделиться теплом своих рук со вселенной.

Они идеологи составления Руководства для пожилых белых мужчин. Вся статья в «Nature» – беседа с руководителем 500 Women Scientists. Поэтому равное представительство подразумевает не только и не столько женщин, но и всех означенных сказочных героев.

Смех смехом, НО у и этой группы есть несколько собственных think-tank'ов, добывающих данные о дискриминации и равном представительстве по всему миру.

Одним из них руководит вот такой персонаж:




Пола нет, научная степень присвоена за усердие. Однако, каждый месяц завод производит по 20 штук исследований о горькой судьбе ученых-трансов. Откуда такая прыть? Sponsorship: за счастливое будущее Земли без людей и с прекрасным морозным климатом.

Сам цифры собрал (придумал), сам повод их презентовать изобрел, сам напечатал, сам об этом рассказал. Предприятие полного цикла.




Через эти лазейки можно вбросить всё, что угодно. Там нет верификации. Критика содержания в 100 случаях из 100 будет рассматриваться, как критика формы подачи и отклонятся.

Вот таким путем примерно.

P.S.: не пускать их на любые собрания, пусть даже по криптографии или аналитической геометрии не рекомендую: они себя не запускают, могут пожилым мужикам и переложить так, что мало не покажется.





https://telegram.me/mikaprok

Tags: #глобальное, #наука, #политкорректность, #потепление, #сша, #фейк, #юмор, global warming, hoax, humour, journalism, media, politics, science, usa
10
>НО у и этой группы есть несколько собственных think-tank'ов
>Одним из них руководит вот такой персонаж

Полагаю, вы имели ввиду tank-think?
Надо попробовать пред'явить им это в лицо :-)
Не зря местные сталинисты называют себя tankies...
На серьезных американских конференциях орг. взнос больше 2000$. Если оплатят, то конечно же пускать и немедленно на сцену, пусть докладывают, как угнтенные, в первых рядах, может даже специально день для них выделить в работе конференции. Что там, квантовая физика или космогония дальних галактик? Пожалте батенька/сударыня на сцену, давайте пренаиподробнейше обсудим решение торсионного уравнения Шредингера с периолическим потенциалом общего вида в базисе плоских волн и т. д. Я думаю персонаж с фото выдержит минут пятнадцать, далее соедующий...
Куда ж податься белым гетеросексуальным мужчинам.. может искусство поспонсировать? :-)
Отчего же нет :-)
Приезжайте на выставку в начале июня :)
Тонкий заход! )
Спасибо за приглашение!
В самом слове Nature есть какой-то фашизм, надо бы переименовать в Nurture. "нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики", "мы из вас людей сделаем".
Сейчас бы выяснить еще, что такое nurture в новых реалиях.

Anonymous

April 9 2019, 17:44:59 UTC 3 months ago

Человек в компани и владелец и главный аналитик. И на сейте больше никто не упоминается. Это стандартный фриланс, а не think tank.
Я смотрю не по каким-то сайтам (их может и вовсе не быть), а по результату. Базе всех gender studies. Они значатся соавторами по части статистики 140 работ за прошлый год. Это означает большую пропускную способность, что уже think-tank.

Anonymous

April 9 2019, 21:34:24 UTC 3 months ago

Не было бы сайта было бы больше сомнений. Сайт как раз выдает чем человек является - процессингом данных. Да, специализируется на процессинге данных для научных статей. Стандартный подход - есть идеолог-теоретик, есть сборщики данных, есть процессинг. На случай пристального разбора полета идиолог "выводится из под удара". В общем не тянет на ведущего - стандартная рабочая лошадка.
Этих сайтов может быть с десяток. Вопрос в том, что это не производитель, а лицо фабрики в тени. О чем и речь.

Anonymous

April 9 2019, 21:45:52 UTC 3 months ago

Тут другое интересно. Вы в "пожилые белые мужчины" делаете упор на "белые мужчины". В то время как серьезная проблема в науке сейчас это "пожилые". Громадные пласты знаний и раньше не верифицировались. Просто побеждали представители придерживающиеся определенной теории и теория превращалась в "факт". Давно пришло время пересмотреть все эти факты и классические знания, пересчитать константы и проверить на междисциплинарную непротиворечивость. Но поколение хх+ не дает поставить под вопрос "дело жизни". Т.ч. вопрос решается, обходным путем. А что масса всякого бесполезного при этом пишется - то все пена.
Куна никто пока не отменял, но полностью решить эту дилемму возможно только с включением ИИ и пересмотром самих критериев успешности/неуспешности карьеры в академической среде. Я сомневаюсь, зная об этом изнутри сообщества, что подобного рода вещи произойдут быстро и безболезненно.

Вопрос решается обходным путем совсем не с этим. Пионеры околонаук здесь надолго и среди них есть свои корифеи, сидящие по 20-30 лет на соответствующих грантах. Например, в Earth Science средний возраст 50+. Они просто толкают "яркую" молодежь для правильного позиционирования и выбивания потока средств. Той самой пены. Или не той :-)
"призентации о климате" - видимо, "презентации о климате"?
Да, спасибо, поправил.