mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Китайская грамота. Кровавый закат



«Не нужно грязи!»

Чтобы два раза не вставать – о второй любопытной новости недели, связанной с Китаем.

Как известно, КНР на законодательном уровне заблокировала возможность сертифицировать новые компьютерные игры на территории страны, введя своеобразный мораторий. Аж на 9 (!) месяцев.

Несколько дней назад его сняли, изменив правила захода на самый большой рынок в мире.

Вообще, государственная администрация прессы и паблишинга (сокращенно ее называют SAPP) достаточно изобретательная организация.

Теперь запрещено будет все, что содержит изображение мертвых тел, луж и брызгов крови даже если она будет другого цвета :-)

Раньше в явном виде такого запрета не звучало, однако некоторых производителей просили частным образом изменить отдельные графические элементы. Например, WoW превращал специально для КНР мертвецов в могилы.

Важная часть касается внутриигровой экономики.

Еще одно напрашивающееся давно нововведение вступило в силу закона: с 2007 года цензурировались внутриигровые траты пользователей до 18 лет. Те, кто играет больше 5 часов в день (а это по статистике около 75 млн. человек), отключаются от магазина автоматически.

Сначала это применялось только по отношению к Tencent. Теперь касается всех производителей.





Чтобы наблюдать за этим и другими нововведением каждый производитель должен содержать команду внутренних цензоров, ежемесячно отчитывающихся с цифрами на руках перед специализированным департаментом SAPP.

Вовремя не сдавших членские взносы (докладывает об игроках) выводят из уютного павильона отдохнуть на свежий воздух. Сроком до 5 лет и без предупреждения. Просто отключая сервера.

После этой новости все американские и европейские издания бросились в унисон петь о вреде, который это правило принесет в первую очередь китайским производителям, забывая об одном интересном пункте.

Проекты, включая будущие и нереализованные, сертифицированные до 1 апреля 2019 года НЕ будут подвергаться действию новых регуляций, а будут разбираться в ручном режиме, т. е. по правилам 2015 года.

Таким образом все, кому это было важно, уже подсуетились и расчистили для себя площадку (в том числе цензурного копирования чужих игр), а крупные западные производители вынуждены думать, что им дороже: репутация или деньги.
Обычно в таких случаях побеждает второе.

Поэтому Blizzard и Sony уже побежали искать подходящего партнера-локализатора-цензора на местном рынке, который бы умел протаскивать неудобные «изображения мертвых тел» и имел готовую команду модераторов.

С нетерпением жду ответного хода – несчастных случаев на производстве китайских игр.

Понятно, что будет жарко.




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #бизнес, #венчур, #игры, #китай, #статистика, #технологии, #цензура, #цифры, business, censorship, china, economics, finance, games, statistics
Насколько я слышал, это стандартная китайская стратегия: сделать возможной работу только через местного посредника. Отжимают рынок под себя, кажется ничего нового.
Шаг неоднозначный, т.к. китайским инди разработчикам с такой схемой придется тяжелее и в итоге это может ударить по конкурентоспособности китайской индустрии.

Вопрос немного не по теме: есть какие-нибудь изменения в отношении стран к правам собственоости на игры и другое по? Вроде западные страны согласились, что купленная в цифровом магазине игра или программа -- это товар, а не услуга, а перепродать ее все в большинстве мест все еще нельзя.
А на китайском рынке есть такого рода коммерческая конкуренция? :-) Насколько мне известно, все монополизировано с точки зрения выдачи денег из одного окошка.

Вообще, кажется, это целых два вопроса, мало связанных между собой.

Право собственности на ПО предполагает держателя лицензии и покупателя лицензии на пользование (лицезиара). Возможна схема дистрибуции через территориального или генерального лицензиара для сублицензиаров. И дальше.

Различие услуг и товаров важно для покупок внутри игр (или встроенных платежей ПО). Тут до сих пор нет консенсуса. Кажется, юридически применяются обе схемы: товар -- в качестве update, услуга -- в качестве приобретения "игровых предметов". Это очень сложная категория права и возможны длительные дискуссии.
//Право собственности на ПО предполагает держателя лицензии и покупателя лицензии на пользование (лицезиара)

Лицензию на пользование можно ведь и перепродать. Типа как с автомобилями -- если человек покупает машину, это не значит, что он покупает лицензию на производство таких же машин, патенты и проч., но свою-то машину он продать может. То же и с играми -- если купить игру на диске, то её можно продать. При этом игры, купленные в цифровых магазинах, перепродать нельзя. Получается, что цифровые магазины под видом продажи дают людям игры в аренду, и интересно, насколько это законно / изменится ли это когда-нибудь.
Конечно, но это может является нарушением лицензионного договора (в 95% случаев), поэтому такая деятельность везде преследуется. Умеренно.

Почему же, можно. Если игра требует установки на диск. Вы берете готовый сетап и переносите на внешний HD. Я так делал для своей второй машины.

Вообще же цифровая покупка это всегда фикция, начиная собственно с самого факта первой оплаты. Ведь не существует предела тиражирования, перекрываемого окупаемостью. Т.е. и через 50 лет что-то могут покупать, хотя это давно окупилось несколько десятков раз :-)
"...и покупателя лицензии на пользование (лицезиара)".

Лицензиата. Лицензиар -- это продавец.
Да, спасибо.