mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Двойная жизнь султана



«Имитировали, имитировали, да не выимитировали»

Интересные выборы по всему миру.

Держим руку на слабеющем пульсе демократии.

В марте этого года состоялись местные выборы в Турции. Первые после объединения сравнимых с Ататюрком полномочий в одних руках – Эрдогана-эфенди.

Как мы помним, «султан» (по-другому его немецко-турецкая пресса и не называет теперь) устроил грандиозную чистку, непосредственно убрав более 200000 человек из верхнего и среднего эшелонов власти. Были вскорости куплены и расчленены бизнесы основных оппонентов AKP и до хрустального звона затянуты цензурные гайки в прессе.

На получившуюся не слишком привлекательной восточную физиономию эстеблишмента для острастки (и отвода глаз) натянули паранджу, начав платить муфтиям за открытую пропаганду советской власти.

Картина не слишком оригинальная и виданная в Южной Америке неоднократно, правда без исламизации. То локальный колорит.

Обычно муниципальные выборы представляют собой лакмусовую бумажку настроения публики, которая сама по себе всю дорогу мало что решала, но указывала ходы к улучшению повестки для действующего лидера (и полу-монополиста) AKP. На этом боевом задании отрабатывались стратегии максимально плавного вхождения в очередные бессрочные президентские полномочия.

AKP выигрывает все подряд с 2002 года.

На этот раз Эрдоган выполнил безумный норматив, выступив на публике 100 раз за два месяца и называя очередной поход к урне – спасением родины.





Однако как-то не задалось. Не слишком приятные (по мнению официальной печати) либералы воспользовались последствием серьезного экономического кризиса и очевидных перегибов на местах.

Кемаль Киличдаролу, лидер вегетарианской CHP, по сути стал позиционировать себя в качестве прозападного «навального» вперемежку с модной левой риторикой. Ему быстро удалось найти главное слабое место теперешнего режима – отсутствие внятного сценария будущего.

В общем, тоже узнаваемая картина. Турецкой идеи никто предложить не может.

На выборы между прошлым (без денег) и будущем (без Эрдогана) пришло около 85% зарегистрированных избирателей.

Которые неожиданно прокатили AKP в трех крупнейших и наиболее европеизированных городах Измире, Анкаре и Стамбуле.

Причем отрыв в Измире достиг 19% (!). К сожалению, в Стамбуле, благодаря поддержке СМИ и невероятным пропагандистским усилиям удалось натянуть почти вровень: 48.8% CHP, 48.5% AKP.

А в Анкаре, столице, где голосовали очищенные от скверны чиновники, получилось совсем обидно 50.9% CHP, 47% AKP.

Сразу же после жесткого приземления, «султан» потребовал провести расследование коррупции в рядах оппозиционных сил. Да-да, такие формулировки тоже случаются.




Основное обвинение в Стамбуле звучало, как несоответствие глав ряда избирательных комиссий своему статусу. Они мол не успели вступить в официальные права и получить свидетельства, поэтому нужно переголосовать 23 июня.

Моментально после розыгрыша такой комедии положений на улицы в Стамбуле вышло несколько тысяч человек. Экрем Имамоглу, выбранный мэром, назвал жест Эрдогана диктатурой и отказался снимать с себя только что взятые полномочия.

«Султан» получил ритуальные пинки от Европарламента и, конечно же, от Госдепа.

Весь апрель шли торги за возможность продолжения банкета или смирение с проигрышем.

В общем, всего спектра приемов не показали, но Имамоглу от резкой фронды перешел к уговорам объединиться и выиграть второй раз.

Представитель CHP Онурзал Адигузель вбросил информацию о том, что в случае сопротивления AKP пообещала ввести войска и повторить 2016 год под тем или иным предлогом. В этот раз жертвами бы стали избранники и их аппарат.

В этот момент деньги снова начали утекать из страны удвоенным темпом и Эрдоган впервые произнес слова «патриоты и предатели» в связи с отъезжающими.

Стало совсем грустно.




Два дня назад избирательная комиссия Турции приняла наконец долгожданное, но крайне непопулярное решение о повторных выборах.

В общем, страна с 10 мая в условной матрице политических режимов ЕС переводится из разряда умеренно-авторитарных в легкую форму тирании. Фактически, даже тотальная пропаганда не сработала нужным образом и возник хорошо известный отечественным политологом лаг между среднем уровнем культуры населения и предлагаемым политическим продуктом.

В июне существует небольшой шанс повторной победы избранного мэра, так как вокруг него уже объединились и молодые сторонники AKP.

“Кто выигрывает Стамбул, становится президентом”

В противном случае мы получаем крайне шаткую с точки зрения ряда надгосударственных структур диспозицию. Может ли членом НАТО быть неуправляемая диктатура? Хороший вопрос :-)



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #выборы, #ислам, #образование, #турция, #экономика, #эрдоган, election 2019, islam, religion, society, turkey
8
>устроил грандиозную чистку, непосредственно убрав более 200000 человек из верхнего и среднего эшелонов власти.

А как там с текучкой кадров в РФ? Уменьшилась или увеличилась?
Увеличилась :-) Давайте вспомним, что было пару лет назад.
Были танцы с покупкой и продажей Роснефти самим себе? Или вы о другом?
И это тоже. Но в целом же государство -- универсальный посредник.
Посредник - это скорее про Финляндии всякие, а тут зиц-кошелек с 1/9 суши.

Так а к чему такая текучка, чего бояться то во времена Нового Величия?
Посредник внутри. Если у вас один реальный актор любого действия -- госсектор, то это признак смены режима. В Турции всем управляет конгломерат из генералов в штатском (бизнес-холдинги), верхушки армии и трёх партий. Все это с 2016 года сворачивается к 1 партии.

Я много об этом рассуждал в контексте РФ в момент, когда писал о кадровом переменке. Было бы неэкономно повторяться.
>В противном случае мы получаем крайне шаткую с точки зрения ряда надгосударственных структур диспозицию.

В каком именно из противных друг другу случаев мы это получаем и почему не в обоих?
Победа справедливости оттеняет тиранические замашки и превращает их в часть механизма авторитария. Проигрыш предполагаемой справедливости ставит вопрос о возможности двустороннего исполнения обязательств.
Победа справедливости это в смысле победа партии Эрдогана, как я понял?

>ставит вопрос о возможности двустороннего исполнения обязательств.

мудрено барин, снизойдите.
Наоборот.

До какого уровня, извольте поинтересоваться? Во избежание нежелательных коллизий в нашем диспуте, соблаговолите, коллега, обозначить необходимый и достаточный запас слов, метафор и аллюзий, достаточный для всецелого понимания Вами мыслей, изложение коих Вам хотелось бы в полной мере осознать. До сей поры, позволю себе избегать Вашего внимания и воздержаться от излишнего и путанного разговора.
Искренне Ваш, М.

_nekto

May 12 2019, 22:18:55 UTC 2 months ago Edited:  May 12 2019, 22:31:42 UTC

Просто встретил на ФБ прекрасный текст на тему происходящго от свойственника какого-то турецкого дворового активиста.
Был удивден что у них в курортных городах мэры оппозиционные до сих пор.


https://www.facebook.com/anastasia.laukkanen/posts/10218749908088626

А по двусторонним обязательствам -- о какой двусторонности обязательств можно говорить в условиях развивающейся тирании.
> благодаря поддержке СМИ и невероятным пропагандистским усилиям удалось натянуть

То есть все СМИ в Стамбуле уже остались проэрдогановские?

Anonymous

May 12 2019, 21:57:53 UTC 2 months ago

Да всё ОК, и не такие в НАТО состояли. Португалия Салазара и времен революции гвоздик, Греция черных полковников.

Если совсем допечет, изобретут какую-нибудь многоходовочку с обязательным участием уругвайского многострадальца. Приостановят членство в НАТО, используя как повод закупки оружия не в том месте, переведя отношения на двухстороннюю основу.

Может в том и цель. Впереди разные большие дела в Причерноморье. Например, отправка в мусорную корзину конвенции Монтре, как только султан закончит постройку стамбульского канала. Могут понадобиться резкие действия, без тормоза ЕС.
Э, нет. Не то время нынче, чтобы вот так управляемостью разбрасываться. Сейчас же актуальное состояние блока не нужно, поэтому требования к членам повышаются.

Anonymous

May 13 2019, 06:45:07 UTC 2 months ago

Можно и так посмотреть, что Турция не нужна не только в ЕС (сейчас), но и в НАТО и вообще на "Западе", как раз по причине роста стандартов. Отправят в "лигу тиранов", найдут занятие. Чтобы калеки были заняты собой, евразийство против пантюркизма. А ракеты можно и в Румынии поставить (вернее они уже там), БВ весь в авиабазах, так что значение Инджирлика или контроля над проливами не очень велико.
Я думаю, что тут нет коварного замысла. Иначе не пропагандировали бы так в ЕС за противников султана. Скорее это показатель ограниченности определенного вида политик по отношению к не до конца интегрированным странам.
Мда.. Похоже, что "новый" Ата тюрк не читал Лебона, иначе бы понимал, что вождь (лидер) должен спинным мозгом чувствовать настроения массы, чтобы ею управлять; нынче же турецкие ширнармассы уже не хотят жить по-старому, хотят по-европейски )) Но кто-ж их туда пустит то??
что будет с лирой?
насколько упадет турецкая экономика?
Традиционно не делаю прогнозов. Сейчас все плохо.
да что же все заладили: "ай нет национальной русской Идеи"... Да есть она, она сформулирована. п. Кирилл сформулировал идею как умел (как идеал), но можно и по-русски сказать: роль России в Мире -- производить святость. Именно как духовную реализацию, без внешних признаков. Это очень простая Идея, совпадающая с естественным ходом вещей и традиционными ценностями общества. Что вам всем ещё-то надо? Чьего одобрения ищете-то?
Сложность тут, конечно есть: такую Идею выполнять надо, моск для этого нужен хороший и полномочия нужны. И ещё воля. Этого всего нет пока просто среди тех, кому положено таким заниматься, поскольку они все как на подбор -- мужички-лавочники припомаженные, да купчихи их жёны, разве что без огромных телес да чаепитий. Все мозги, что есть в государстве и работают на него, выживанием нашим заняты, а в реализации Идеи надо реально подвигать (с пляжа насовсем) всю толстенькую рать с врезками в условную "трубу", если без лагерей, то это процесс долгий.