mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Структурирование



«Атомизация»

Очередная важная и неосвещаемая у нас тема: жизнь профсоюзного движения в Западной Европе и США.

Фактически, любой содержательный разговор о возможностях объединения трудящихся сводится к двум разновидностям действий: стихийный митинг («желтые жилеты») или встроенный конфликт интересов у работодателя («забастовка учителей в США»). Лишь бы обойти детальное обсуждение продуманного и последовательного плана действий низовых организаций.

Как я уже писал некоторое время назад, появление подобных объединений неизбежно. И столь же неизбежно это приведет к кризису идентичности целого набора имитационных бюрократических структур. Касается это абсолютно всех, но в Восточной Европе будет особенно неприятно.

Поэтому некоторое время назад к процессу подключился «главный бессистемный оппозиционер». Для сбора мнений и оттягивания на себя негативной повестки для старшего поколения.

Однако, и тут навязанная телега прогресса не продвинулась достаточно далеко.

Поэтому имеет смысл на эту тему время от времени высказываться.

Новостей много и одна из них буквально двухдневной свежести.

Возьмем многострадальный Uber. Там в смысле «профсоюзов» разыгрывается очень интересная комбинация, которая в зависимости от исхода матча может либо отбросить гуманитарные усилия на десяток лет назад, либо предложить новую модель экстра-территориального управления на корпоративной базе.





Как все знают, Uber шпыняют все кому не лень. В Европе одно время компания была вообще главным изгоем. Профсоюзы таксистов бойкотировали деятельность приложения в целом ряде стран, офисы закрывались, реклама срывалась и т. д. и т.п..

Какое-то время назад платформа придумала методику противостояния – сотрудничество с таксопарками, ведущее к неизбежному ограничению заработка своими водителями.

Те по врожденной привычке возмутились и решили объединяться в поисках справедливости.

На прошлой неделе в США и нескольких других странах (надо заметить, в куда меньшем масштабе) прошли забастовки водителей Uber.

Сама компания встретила эти акции вынужденным пониманием – мы только за льготы, прозрачность и открытость по отношению к «нашим сотрудникам».

Те взяли и подали документы на создание соответствующего профсоюза.

Из государственного окошка National Labor Relations Board (NLRB) последовал ответ: вы не наемные сотрудники, а контрактники. Т.е. индивидуальные предприниматели. Никто не запрещает вам свое время продавать одновременно двум или более компаниям, поэтому отношения с этой конкретной не носят характер ограничения прав и, соответственно, доходов.

Их проблемы тем не менее никуда не делись.




Теперь выбора фактически три:
1) Uber может взять на себя функцию найма водителей в качестве своих сотрудников. Обсуждается, что это моментально повысит тарифы на 20-30%%, а дальше, вероятно, еще на 10-15%% (т. е. de facto европейские таксисты вновь станут конкурентными). Сама же платформа вынуждена будет с этого момента превращаться в классическую глобальную корпорацию со всеми плюсами и минусами такого статуса;

2) Ничего содержательного не происходит, но тарифы повышаются по требованию. Не самый лучший вариант. Это лечение симптомов, а не болезни. Количество водителей падает, Uber сменяют локальные операторы во всех странах (или штатах), которые способны более гибко контролировать доходы своих водителей. Разукрупнение будет очень болезненно;

3) Создается профсоюз контрактников, для него выдумывается новая юридическая подложка псевдо-картельного соглашения между тысячами ИП и мы получаем структуру, способную вместить даже больше рычагов, чем традиционные профсоюзы (ограниченные индустриально и географически).

Вот именно этот последний поворот сейчас активно муссируется в профильной прессе.

А за ним скрываются по-настоящему долгоиграющие последствия, в целом ставящие вопрос о роли той же самой NLRB и аналогов по всему миру.

Т.о. это, фактически, возвращение к цеховой структуре на другой технологической базе.

«Никогда такого не было и вот опять»




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #uber, #профсоюз, #сша, #убер, #финансы, #экономика, economics, finance, trivia, uber, union, usa
цеха и гильдии .?
Будут с битами поджидать конкурентов что захотят войти в систему в обход гильдии?

Anonymous

May 19 2019, 23:29:20 UTC 2 months ago

"Цеховая структура" это ж синдикалисты, а NLRB - социалисты, так?
Как то сразу в таком раскладе Homenage to Catalonia Оруэлла вспоминается, и с ней вся гражданская Испании 30х. Ожидаем того же на интернациональном уровне и "на другой технологической базе"?
Да, в случае 3) интернационализм проявится на полную катушку.
Кстати, у высоколобых программистов те же погремушки, что и у простых водил. Профсоюза нет и как его организовывать непонятно. Другое дело, что платят хорошему программисту не хило, но есть целая армия "рабов"-кодеров. Обычно это либо студенты либо начинающие и их угнетенное положение не успевает осознаться - человек либо уходит на большие заработки, либо куда то ещё (в манагеры например). Цеховая организация прямо напрашивается, тем более, что некоторые элементы уже и так присутствуют.

Фрилансеров огромное количество, и их число растет по мере автоматизации бизнеса и производства. Водитель Убера - еще цветочки. Миллион владельцев мини-уберов, управляющих парками беспилотных такси, грузовиков и дронов не хотите?

На территории Европы за такое щупальцы не оторвут ли?
Армия злых дядек по всему миру -- это вещь, дарящая, кроме того, отдельное удовольствие в момент их замены автоматизированными системами.
Европа в первых рядах. Метагосударственные структуры -- как раз по их части.