mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Фейк-ньюз



«Новости, которые мы заслужили»

Случилось событие, прецедентов которому, кажется, не сыскать ни в новейшей российской, ни в советской, ни, очень даже может быть, в мировой.

Те, кто регулярно пролистывает мой скромный блог знают, с каким трепетом я отношусь к государственной статистике в РФ.

Росстат – орган, наделенный от создавшей его природы (и Льва Давидовича Троцкого) умом, совестью, терпением и дополняющий всё это скромностью.

Самый свежий пример – представление своей версии арифметики в подсчете невероятного промышленного роста. Подгонка дат и проталкивание слона через игольное ушко.

ОК, казалось бы фокусы кончились. Братья Запашные кусают локти в попытке нафантазировать то, что является бытом на Мясницкой.

Между тем Росстат как следует прокачал игру и взял новый уровень.

В мае нас всех ждал очередной рост промышленного производства. Собственно, он же не может падать, там всё держат скрепы.

Однако время скоротечно и не за горами июнь, когда, очевидно, рост должен продолжится, не глядя ни на какие препятствия.




Что в этот момент делает наше любимое ведомство?

«... вносит исправления в ранее опубликованную информацию «О промышленном производстве в январе-апреле 2019 года» в связи с обнаруженной ошибкой.

Внутреннее расследование выявило, что одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные.

Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации были рассчитаны неверно.

В связи с этой ситуацией проводится служебное расследование, а причины, по которым она стала возможной, будут устранены.

По уточненным данным, добыча природного газа в январе-апреле 2019 года составила 233 млрд куб м, в апреле 2019 к апрелю 2018 года – 102,6%, к марту 2019 – 92,9%, январь-апрель 2019 к соответствующему периоду прошлого года - 103,6%.

Кроме того, добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 185 млн т., в апреле 2019 к апрелю 2018 года – 102,5%, к марту 2019 – 96,5%, январь-апрель 2019 к соответствующему периоду прошлого года — 103,5%.
»

«Газпром» обманул Росстат. Так тоже можно.

Now it's official: мало того, что данные предоставляются добровольно, так они еще и не подкрепляются никакими сопутствующими документами.





Ай-яй-яй.

Убиты два зайца (рост и патриотизм), теперь по моде последнего времени нужны расследования:
- кого-то можно почистить внутри ведомства за недостаточную лояльность новому начальству,
- кто-то не поделился на дОбыче – в расход.

Простым движением руки «витрина с цифрами» превращается в карающий меч.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #ошибка, #россия, #росстат, #статистика, #ужас, #цифры, development, russia, statistics, trivia
7

Сбор промышленной статистики - огромный рынок. Я немного столкнулся с ним в части фармы. Но для запуска этого рынка надо сначала ликвидировать монополиста, полностью его дискредитировав. Вряд ли его гасят намеренно. Просто не мешают обычной бюрократической деградации.

Anonymous

May 25 2019, 18:10:38 UTC 2 months ago

Вам и сейчас монополист не мешает пытаться эту статистику собирать. Вопрос сможете ли вы что-то реальное собрать с госкорпораций и частных (непубличных) предприятий.

Не знаю как с промышленной, а с торговой статистикой по продажам ряда групп промтоваров всё относительно хорошо. Просто потому что в ней заинтересованы местные представительства ТНК, которые ее покупают для отчетности перед центральными конторами. И никакого Росстата там нет.

Как будто играть с цифрами это что то плохое...

На сколько, в процентах, вы бы оценили "не обоснованность" нашего российского округления?

Помнится вы писали, что у нашего восточного соседа доходило до 35%... Создается впечатление, что Росстат запросто может дураковать на все 100...
Думаю, что 20-30%% вполне достаточно. НО это среднее по больнице. Где-то цифры очень сложно подгонять, а где-то сложно не фантазировать.
Спасибо большое!
Не надо грязи про "народное достояние" :)
Вам же пальцем показали на виновника роста российской экономики:
Южно-Тамбейское газовое месторождение - "лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «Ямал СПГ», основным акционером которой с мая 2009 года является российская газодобывающая компания «Новатэк» (ранее основным акционером был Газпромбанк). В декабре 2017 года была введена в эксплуатацию первая очередь завода и организована поставка первых партий СПГ на европейский рынок."