mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Китайская грамота. Сослагательное наклонение



«Помним, скорбим»

Завтра исполняется 30 лет так называемому «6/4» или «инциденту на площади Тяньаньмэнь».

Разумеется, за прошедшее время появилось гигантское количество интерпретаций скромной даты. Продолжают говорить об этом с удвоенной энергией и в юбилейный год.

Проблема в том, что, как я неоднократно замечал, китайские история может сравниться в гибкости лишь с китайской статистикой. Ее сложно привлечь к определенному во времени-пространстве ответу, пусть даже и формально :-)

Возникает масса пустопорожних интерпретаций и воздушных идеологических конструктов, срывающихся с места от малейшего ветерка.

Хотелось бы по мере сил как-то исправить ситуацию на пространстве моего скромного СМИ.

Попробую штрихами обозначить уязвимые границы этих конструктов.





Тех, кто знаком с общей канвой событий лишь в газетном формате, хочу направить к работам «Chinese Democracy after Tiananmen» и «The Power of Tiananmen: State-Society Relations and the 1989 Beijing Student Movement». Там есть детали и контекст легенды, которых далее я избегну.

Обе 2001 года. Эту цифру имеет смысл запомнить до конца поста.

Итак, контур №1: «Тяньаньмэнь – эмблема борьбы за освобождение китайского народа».

Это не так и фактически и, так сказать, символически. Считается, что массовые волнения студентов были только в Пекине. На самом деле они были зарегистрированы в нескольких сотнях городов. Называют цифру 341 город, включая Шанхай, Чунцин и Гуанджоу. Т.е. центры крупнее и экономически массивнее Пекина-Вашингтона.

Количество жертв во многих из них неизвестно, количество публично признанных заключенных исчисляется тысячами человек, некоторые из которых до сих пор находятся а местах заключения.

Факел протеста был зажжен не в Пекине, а, скорее всего (точно никто не знает – это сила легенды) как раз в Гуанджоу.

Скажу более – протесты продолжались в стихийном режиме еще 10 дней после 6/4.

Контур №2: «Перед нами уникальное событие 1989 года».

Первый организованный студенческий протест «новой идеологической волны» зафиксирован в 1985 году. Информация о нем блокирована полностью. И об участниках и об организаторах.

Скупыми проплешинами фактов выступает следующая дата 1986-1987 гг.. Студенческие протесты охватили несколько крупнейших городов, добавляя к предыдущим Нанкин, и продлились … чуть ли не 7 месяцев.

«Perestroika-Glasnost'»

Да и 1989 год начался в 1988-м, если на то пошло.





Контур №3: «Студенты боролись за политические свободы и демократию».

В китайских университетах и тогда и сейчас приняты опросы на разные темы. Они анонимные и участников, заполняющих бумажку (без имен) как-то разумно поощряют. Мол, они поднимают общую культуру образования.

В большой статье «Chinese Student Protests» приводятся цитаты со ссылками на эти опросы. Напрямую о политике их не спрашивали (что было невозможно в тех условиях), зато было четкое разделение на кооператоров, управленцев старого толка и партийных функционеров. Толковать те данные довольно интересно для любителя погрузиться в позднюю советскую действительность.

Массовое студенчество вопросы политики и многопартийности не волнуют вообще, что совершенно нормально для Китая, в том числе современного. Их волнует карьера и экономическое prosperity, начавшееся с 1978 года (местной версии «Perestroika»).

Участие в нем, уверены протестующие, сильно зависит от возникшей и взлетевшей до небес коррупции. Да-да, вы не ослышались. Именно так.

Кто тогда был в роли спасителя нации от засилья временщиков и застойщиков?

Из публично известных фигур, на которую смело можно ссылаться – Фан Личжи. Смесь «академика Сахарова» (его так и называют) и Гайдара. Потому что там была экономическая программа раздачи полезного лута активным борцам с режимом. Умер пожилым человеком в США.

Как, впрочем, и все остальные борцы с КНР.




Контур №4, замыкающий: «Китайский империализм вызвал моментальное отторжение всего прогрессивного человечества».

Лишь в конце 90-х был создан миф об уникальном месте силы, пошедший в тираж. Событие было плодовитым, но специфически транслируемым.

Первое освещение именно Тяньаньмэнь-социального явления появилось только в 1993 году. Неизвестно на основе каких материалов, просто свидетельские показания.

До конца 90-х пережевывали идеологический картон, как неожиданно стали возникать анонимные вбросы в англоязычную прессу. Свидетельские показания и признания бывших лидеров студенческих движений. Глоссарий протеста.

Революция случилась в 2001 году, когда неожиданно были изданы «The Tiananmen Papers» практически одновременно в США и Гонконге. Благодаря именно этой работе мы знаем то, что знаем о весне 1989 в Пекине. Всё остальное так или иначе ссылается на сей артефакт*.

Кто его автор доподлинно неизвестно до сих пор.



*картину несколько разбавляет позднейшая «The People's Republic of Amnesia» 2014 года.

https://telegram.me/mikaprok

Tags: #1989, #китай, #политика, #революция, #тяньаньмэнь, 64, china, politics, revolution, trivia, usa
6
Не думал, что было настолько массовым у студентов в Китае стремление к переменам, однако. Спасибо!
Весь вопрос, насколько я понимаю, в том, каких именно перемен хотели студенты. Например, возвращения эпохи хунвейбинов... 8-)
Студенты? Хунвенбинов? Они что, хотели в трудовые лагеря на перевоспитание? Да ну.
Хе. Припомни, кто там кого на перевоспитание отправлял... 8-)
А, ну да... Это ж не Камбоджа.
Ога.
Да и, как положено: два студента - три мнения... 8-)
Китайцы не исключение.
Так тогда как раз наоборот было - молодёжь избивала отсталых консерваторов.
:-) Революции роз не бывают карманными
Интересно, остались ли какие нибудь китайские источники про эти события. В асфальт то закатали, но кто то что то наверняка же сохранил....
Стандартный комментарий о том, что приютившей Личжи доброй душой был Лиллей, неиллюзорный "агент ЦРУ".
Это был ключевой момент мировой био-политики.
Был ликвидирован китайский креатив, Китайская Идея.
Всетаки американцы раскачивали китайскую лодку, а британцы удержали? В этот раз удержат?
Они всех по мере сил раскачивают. Работа такая.

Anonymous

June 4 2019, 12:41:37 UTC 1 month ago

...но редко когда удачно. Не их это конек.
Удачно раскачать и удачно вписаться за раскачиваемого -- разные вещи :-)
Очень хотелось бы услышать ваш коментарий насчет Хуавей. А то уже тихонечко всплывают детали, про 1200 поставщиков из США для Хуавей и про технологические линии в Гуандуне, которые поставили Dell... А был ли Хуавей?
Да, я помню. Стараюсь добраться.
Понятно что история мутная. Внутрикитайский контекст навсегда останется за кадром.ндинственное что нам досьупно это только оценивать внешние силы и искать их следы.
Гуанчжоу)))
Беда человека, ни разу не видевшего этого названия на кириллице :-)
Интересно, имеет ли к выбору даты отношение весёлая песня Битлз?
В каком-то измерении -- точно :-)