mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Дурная комедия



«Государство честных воров»

Актуальный интерактив.


В связи с последними заявлениями шоумена-любителя Badcomedian, со всех сторон посыпались дежурные конфетти солидарности с вечными ценностями.

Свободолюбие – это очень хорошо. Очень. Особенно, когда можно начислять себе виртуальные баллы за устное выражение его поддержки.

Я, персонально, уважаю свободу слова во всех ее проявлениях, но, к сожалению, редко делаю это устно.

В основном приходится выходить из зоны сетевого комфорта. Как и в указанном случае – я поддержал г-на Баженова делом.

Поэтому позволю себе задать пару риторических по форме, но практических по содержанию вопросов, каждый из которых должен быть вполне комфортен опытному whistleblower'у, каковым пострадавший и является.

Памятуя, по старой привычке, что Мао на 40% может быть не прав, хотел спросить следующее:

1) Каково в настоящий момент положение об авторском праве в сфере медиа-контента на территории РФ?
Правильно ли я понимаю, что у нас не введено аналога «fair use».

1274 ГК Ч1 об использовании в определенных случаях цитирования не содержит ни сведений об объеме квотирования, ни, что возможно еще страшнее, возможности аудиовизуальных заимствований (т. к. просто не знает, что это такое).

2) Каким образом сформирована сумма иска? Существует ли оценка, предусматривающая, в том числе в контексте п. 1, объективный анализ недополученной прибыли? Если нет, то обоснование любой претензии должно быть крайне затруднительно.

2) Можно ли примерно составить представление о том, сколько за последние три-пять лет кинокритик-предприниматель заплатил собственно налогов (например, с донатов, т. е. подарков) и какова структура его доходов с точки зрения государства? Раз уж речь зашла о педалировании жизни горе-киноделов на наши налоги.





Юристы, добро пожаловать в комментарии.

Спасибо!



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #badcomedian, #youtube, #закон, #россия, badcomedian, interactive, trivia
4

vas_chekhov

June 4 2019, 19:50:53 UTC 1 month ago Edited:  June 4 2019, 19:54:58 UTC

По второму вопросу кратко:

Сумма, наверно, определялась исходя из п.1 ст. 1301 ГК РФ:

"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;"

Учитывая, что была названа конкретная и точная сумма в 1 млн рублей - это похоже оно самое.
Спасибо большое! А каким образом определяется место на шкале от 10000 до 5 000 000? Именно, огораживание характера нарушения. Потом, как я понимаю, здесь речь про суд, а 1 млн. фигурирует в исковом заявлении до суда.

vas_chekhov

June 4 2019, 20:47:41 UTC 1 month ago Edited:  June 4 2019, 20:57:31 UTC

Насколько я понимаю, сумма была заявлена истцом в исковом заявлении. Баженов говорит, что судится с января, а тогда действовало Постановление Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", где в частности о применении п. 1 ст. 1301 ГК РФ было сказано следующее:

"43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования."

Т.е. Kinodanz назвал сумму в 1 млн, выбрав ее, видимо, произвольно (может, решил что число красивое), поскольку по закону никаких расчетов не требуется, если вместо убытков истец попросил компенсацию.

Правда, с апреля данное постановление не действует, оно было отменено встувшим в силу Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10, где сказано:

"Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы, подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Для подтверждения расчета и стоимости нарушенного права допускается представление данных о стоимости исключительного права, в том числе и из зарубежных источников. Организации по управлению правами в качестве одного из доказательств вправе привести ссылки на утвержденные ими ставки и тарифы в обоснование расчета взыскиваемой компенсации. Названные доказательства оцениваются судом по правилам об оценке доказательств и не имеют преимущества перед другими доказательствами."

Короче говоря, истец требует сумму компенсации (которую суд может поменять) в пределах 10к - 5 млн, но ему необходимо как-то доказать, что этот размер чем-то обоснован.

(Извиняюсь за правки и объем текста - больше править не буду))
Все ок по части правок комментария -- он содержательный.

Вот именно обоснование интересно какого рода может быть. Я могу себе представить недополученную прибыль (человек посмотрел обзор и лишился интриги просмотра кино -- примерно в такой логике), ущерб репутации (тут иск был бы, очевидно, выше) или сорвал сделку по предоставлению именно этих отрывков для продажи. Что тут может ещё быть? :-)
количество просмотров обзора Баженова(в лайках ) умножить на % заимствованного материала умножить на стоимость просмотра .
1) при таком подсчёте нужно доказать невозможность сделать то же самое, т.е. герметичность заработка;
2) исключить взаимозависимость цитат и авторского контента (как?);
3) такой подсчет не является стандартизованным для самого Youtube, вы не можете заранее сказать, сколько будет стоить 1000 просмотров.

В любом случае 1 млн. не получается. Либо больше, либо сильно меньше. По моим беглым подсчётам.
2. Ностальгирующих критик применяет принцип пересъемок . Бед комендант в принципе часто тоже .

3. У ютуба вообще есть встроенные функции жалобы на авторский контент. Вон пару лет назад Сарик Андриосян кидал страйки Баженову, а сейчас внезапно перекрасился и встал на защиту ... как будто у людей память плохая .

Не знаю у меня цифры сошлись 4кк * 200р * 0.025 фильма примерно )))
2. Вопрос в другом. Вы сняли кусочек сами + прикрепили чужой, придав ему большую (или меньшую) ценность. Как отличить одно от другого?

3. Конечно, но речь о техническом подсчете.

там 7 миллионов, насколько я понимаю. Про остальное не говорю. 200 р. индивидуально определяемая ставка, а считать нужно процент цитирования, а не долю отснятого материала по логике измерения прибыли.
Про донаты вопрос, наверное, риторический.
Никогда не слышал, чтобы стримеры с них что-то платили))
Не знаю, не знаю :-) Был вопрос. У многих, насколько мне известно, есть ИП и что-то платится, но, конечно, не с милостыни, а с рекламы
Платят как миленькие если доход за месяц выше 200 тысяч рублей— когда сумма в месяц ниже банк не будет уведомлять налоговую о поступлениях
Поподробнее, пожалуйста. К вам на карточку капают ежемесячно различные суммы >200k, банк об этом уведомляет налоговую. Что дальше?
Вы должны платить налоги . Или стать ИП. Или иную фирму открыть
На каком основании человек, получающий донаты, "должен" платить налоги или стать ИП? Покажите реальную правоприменительную практику, когда стримера, донаты которого составляют сотни тысяч рублей, заставили платить НДФЛ или оформить ИП.
Ну если он не выводит донат на карту — в банк то платить и не должен . А так многих фрилансеров штрафовали за не уплату в х2 от сумм . Пока деньги не окажутся на банковом счете они вне зрения налоговой

cosmicstarcat

June 5 2019, 08:07:32 UTC 1 month ago Edited:  June 5 2019, 08:07:53 UTC

Или штраф . Безвозвратная блокировка счета и прочие радости
Так-так, а сумма в 200 т.р. где-то обозначена, как значимая?
Да . 2 400 000 рублей в год или свыше 200к рублей в месяц и банки сообщают в цб и налоговую в рамках ФЗ борьбы с отмыванием средств , и могут заодно попросить предоставить документы о легальности денег .
Это поступления на счета физлиц же, да?
Спасибо, хорошо!

Anonymous

June 5 2019, 07:14:33 UTC 1 month ago

налоги тем более такому государству тем более с донатов - это грабёж.
Любой француз или датчанин с вами бы мысленно согласился, поздравил себя с этим и тут же позвонил бы в полицию :-)
Потому что не хочет проседания продаж на лазурном берегу? (Шутка)
Балтийском берегу в случае датчан. А откуда проседание? (не шутка)

Anonymous

June 5 2019, 08:01:09 UTC 1 month ago

налогов с донатов и т.д. нет и быть не может а вы пишите про это и хотите чтоб они были и подаёте идею, вы стали работать на антирусский окупационный режим.
Так точно, товарищ майор!
:-)

1) если налоги должны платиться, но не платятся -- это ответ. Он должен быть юридически подкреплен.
2) я не подаю это, как идею.
3) нужно ли платить налоги в принципе? (жду остроумного ответа)

Нужно, если нашли ваши деньги! :(
Неплохая попытка
А вдруг режим оккупационный, но русский? Или нерусский, но не оккупационный? Или нерусский, оккупационный, но не режим?