mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

За прилавком торговой войны



«Неучи»

Соревнование Вашингтона и Пекина выходит на социальный уровень.

Как мы помним, в марте прошлого года на сцену вышло Его Величество Анонимное Мнение китайских студентов.

«Первый постер #NotMyPresident с изображением Си Цзиньпина появился 1 марта в ньюсгруппе Университета Калифорнии в Сан-Диего.

С этого момента они стали распространятся со скоростью звука. Уже через пару дней распечатанные картинки украшали коридоры Колумбийского Университета, Гарварда, двух частных школ в Канаде, трех университетов в Австралии, нескольких школ и университета в UK.

Тут же на сцену выползла некая анонимная группа китайских студентов-активистов и влезла с нравоучениями:

«Единственная важная вещь реформ последних 30 лет – проверка властных полномочий лидера страны и его смена в случае их превышения».

Некие «анонимные китайцы», постоянно проживающие в США, ЕС и Канаде-Австралии – перманентный источник формирования общественного мнения о стране во всем мире.»


Мало кто знает, что этому народному волеизлиянию предшествовала речь главы ФБР Кристофера Урея на слушаниях в Сенате от 13 февраля того года.

Он, в частности, совершенно неполиткорректно заметил, что «Китай представляет угрозу всему нашему обществу», т.к. «студенты и научные работники оттуда» постоянно шпионят в пользу родной страны.





Весь прошлый сезон события развивались стихийно, в режиме взаимного отреагирования.

Недавно случился очередной вброс по имени «мы не китайцы, мы гонконгцы».

Пришло время для официальных заявлений.

Вчера Министерство Образования КНР вынесло окончательный вердикт: абитуриенты, желающие продолжить свое обучение в США, могут подвергаться необоснованному риску и с большой вероятностью окажутся под наблюдением. В любой момент их могут депортировать.

С определенного момента ряд специализаций в США закрылся для участия в процессе граждан других стран.

Студенты, чье направление попадает в перечень «робототехника, авиация, высокоточное производство» с января по май месяц текущего года регулярно отрезаются от визовой поддержки.




Охотно (пока) дают разрешение на учебу только экономистам и представителям не технических специальностей.

Замечу, что отсутствие китайских аспирантов в ряде ведущих ВУЗов ставит вопрос, как о существовании грантовых программ, так и о развитии некоторых дисциплин в этих заведениях.

Например, как я понимаю, в Принстоне или КалТехе несколько лабораторий полностью состоят из граждан КНР, а не Тайваня, как надеялись оптимисты из ФБР.



Tags: #notmypresident, #бизнес, #китай, #коррупция, #образование, #политика, #статистика, #традиции, #управление, business, china, corruption, education, government, politics
4
Шапион, выйди вон!
Ну, закроют какие-никакие лабы, ничего страшного, пресса по-воет, не без этого, пресса воем, как известно, кормится.
Полагаете "NotMyPresiident" (в данном случае имеется в виду про Си) -- это было примитивной шпионской маскировкой разведчиков КПК?
Думаю, нет. Это официальная тайваньская оппозиция, которая из большинства за последние 20 лет превратилась в меньшинство.
Гоминьдан?

Квинтэссенция наук-технологий синтетическая биология. Ее расцвет пришелся на 1850-1900 гг. Потом это направление закрыли, как и Теслу (свободную энергетику). И сейчас нано-технологии (она-же синтетическая биология) многими воспринимаются со змеиным шипением.

Санкции против витализма, синтетической биологии начались в 1850 гг (см. Дриш). Т.е. в подполье с 1850 гг загнана вся перспективная/древняя наука энтелехии-интеллекта-энергетики.

Так что в публичном доступе остается наука второй свежести с выхолощенными конфликтами, типа Китай - США. Если бы китайцы только сунулись в эту тему их бы быстро сново отправили гонять воробьев.
PS Почему дегенераты так любят кибернетику и генетику? Кибернетика - лже-наука, генетика вспомогательная техническая дисциплина синтетической биологии, которую делаю базовой наукой.

Ви будете смеятся, но царь Иосиф был по натуре классиком - поэтому не любил генетику и кибернетику.
Ай молодцы! Интересно, что насчет борьбы с космополитизмом? Просто интересно, вдруг маячит на горизонте.
Китайцев уже давно никуда не пускают :-)
То есть, мистер Трамп вспомнил дядины рассказы о судьбах некоторых студентов и преподавателей из MIT'а, и решил принять меры.
Лучше поздно, чем никогда.
Если вспомнить, что 90% разработчиков "Двух бомб и одного спутника" - выпускники американских и британских технических ВУЗов, то это уже не смешно.
И возвращаться в Китай они начали уже в конце 1945-го, даже не дожидаясь окончания гражданской войны.
Кстати, коллеги Джона Трампа из MIT среди них действительно были.
Так что желание американцев не наступать в очередной раз на эти же грабли вполне понятно.

Anonymous

June 13 2019, 05:47:50 UTC 1 month ago

Круто!!
Интересно, а списочного состава "90% разработчиков "Двух бомб и одного спутника"
у вас случайно нету?
Это практически все лауреаты Two Bombs and One Satellite Merit Award.

https://en.wikipedia.org/wiki/Two_Bombs,_One_Satellite

"Коллега Джона Трампа" - это Цянь Сюэсэнь, которые преподавал в Массачусетском технологическом в 1948-1949 годах. В то же самое время, когда Джон Трамп вернулся к преподавательской работе в том же университете. Встречались ли они или нет - история умалчивает.
Ну это-то как раз и весело. Если китайцев считают разработчиками, то "концы в воду" :-)
Напомню, что, к примеру, Цянь Сюэсэнь был учеником у фон Кармана еще в 30-е годы.
А Пенг Хуанву (https://en.wikipedia.org/wiki/Peng_Huanwu) и Ченг Кайцзи (https://en.wikipedia.org/wiki/Cheng_Kaijia) работали у Макса Борна.
Ванг Канчанг (https://en.wikipedia.org/wiki/Wang_Ganchang) был одним из ассистентов у Чедвика.

В общем, эти ребята обладали вполне достаточными знаниями, чтобы воспроизвести и развить в Китае то, что они увидели в США, Великобритании, Германии и СССР.
Я так до конца и не понял, в чём тезис, но соглашусь (на всякий случай), что китайцы изобрели все и примерно 3000 лет назад. Правда, многое с тех пор забыли и успели переизобрести на предприятиях импортной сборки.
Тезис простой: Сколько китайца не корми, он все равно в Пекин смотрит.:-)
И, переезжая в Пекин, не забывает прихватить с собой все изученное среди "янгуйцзы".

А китайское изобретательство - это вещь, которая может привести неподготовленного человека в состояние глубокого изумления. Иной раз создается впечатление, что китайцы собирают рандомно детали на складе, встряхивают контейнер с ними и делают монтаж того, что получилось. Иногда получаются неплохие изделия, а иногда - продукт, созданный инопланетянами для инопланетян, причем для негуманоидов.
Так это тезис понятный лет 120 и относится он не только к китайцам :-( Смотрят китайцы, кстати, не только и не столько в Пекин, но это не суть. Заменить их в моменте все равно некем.

Изобретательство, да, манит. Как и тотальное воровство