mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Борись



«Борис-бритва»

Предсказуемость – основное качество британской политики в отсутствие других определяющих характеристик.

Месяц назад мы пообсуждали «внезапный» уход г-жи Мэй.

«Теперь это практически полностью медиа- и даже шоу- бизнес. Реальные механизмы сто лет убирали с глаз долой и наконец-то полностью отодвинули за кулисы, на всякий случай расположив их за еще одними кулисами. От греха подальше.

Реальность UK, если посмотреть непредвзято, доводит ручку кипения до состояния full play.

Кто такая г-жа Мэй? Она номенклатурный работник с колоссальным опытом, фактически последние 15 лет являющейся порученцем Палаты Лордов. Они там творят, что хотят, поэтому одному выборному персонажу низового уровня могут вручить ведение одновременно кучи дел в режиме дачи ценных советов («теневое министерство») и за проявленные резвость выдвинуть на государственный пост от имени партии.

«В команде красных замена – на поле выходит новый капитан».
Поэтому нас снова ждут выборы без выборов. Линию гнут до упора. Старейшая непрерывно действующая демократия мира, однако.

Теперь к «интриге». Тут весело.

Все обсуждают возвращение идеального кандидата на роль «петрушки» по имени Борис Джонсон (лидер букмейкеров). Действительно – с пылу с жару из палаты мер и весов.»


Теперь официально «Борис-бритва» – один из двух оставшихся кандидатур на очередную премьерскую вахту.

Причем у него есть небольшое преимущество при голосовании, что продемонстрировали последние прения.

166 членов парламента отдали голоса за него и только 77 – за Джереми Ханта.

«№5. Джереми Хант. Министр здравоохранения с самым большим антирейтингом за всю историю этой позиции. Одни сплошные урезания бюджетов и забастовки. Интересно, насколько нужно быть отчаянным, чтобы выбрать его на внешнеполитический пост даже после г-на Джонсона. »

Хант считается более мягким, т.с. либеральным, вариантом brexiter'а. Он, как бы, выступает за долгие дискуссии и правильный выбор пути. В то время, как «Борис-бритва» естественно режет правду-матку. Кроме безусловной поддержки скорого расставания с материком, наш сегодняшний герой, очень-очень едко издевается над (всеми) Джереми Корбином. Последний в момент своего взлета планово стал куклой вуду британской публичной политики.
В общем, его активно подводят к снаряду.

Как в любой настоящей демократии, победителя всему миру объявят на неделе с 22 июля. Точнее сказать сложно. Нужно собраться с мыслями, принять стимуляторы и одеться в чистое. Сложно.





Что же, пора сказать пару слов и о «Борисе».

Бессмысленно было бы подходить содержательно к тому, что он говорит или изображает на камеру.

Собственно, несложно видеть, что перед нами уменьшенная и пародийная копия американского экс-девелопера в европейском публичном пространстве.

Как у любого крупного британского политика у него отсутствуют не то что какие-то персональные принципы (об этом мы и не заикаемся), но даже само стремление имитировать их наличие.

55-летний мужчина в большой игре 20 лет. Примерно раз в год он непринужденно разворачивает свою точку зрения на любой попавшийся под руку предмет ровно на 180 градусов и совершенно не терзается этой метаморфозой.

Его команда мастерски делает из него уберпопулиста, оставляя все рычаги в крайне либеральных, не сказать попустительских руках.

Будучи мэром Лондона он весело подыгрывал общественному напряжению своими солдафонскими шутками (абсолютно неуместным не то что в UK, а в Пакистане или Нигерии), финансово поддерживая миграцию, исламское лобби и выводя на орбиту очередную истерику вокруг ослабления экономики.

Ничего нового. Путь публичного оратора он начал в Итоне, где сначала выступал с позиции Тори, а потом, растратив все фишки в казино местного сообщества выборщиков, на следующий сезон стал социал-демократом.

Что он обещает сейчас?

То же, что и всегда. Урезать налоги богатым, поднимать пособия бедным. Ровным голосом именно такими словами.

Обдирать предстоит тех несчастных, кто зарабатывает 100 000+ фунтов.

«Борис-бритва» официально, т.с. по документам, получает суммарно порядка 850 000 фунтов стерлингов в год. Оклад.

Только за свои колонки (подготавливаемые пресс-секретарем) в Telegraph мужчина уносит свои скромные 275 000.

Его заседания (раз в год) в трех благотворительных фондах тоже не благотворительны.

И так далее. Вплоть до публичных лекций.

В эту сумму не входят гонорары от книг и рента с его имущества.





При этом и основные его основные спонсоры сплошь «урезаемые» бывшие госслужащие, теперь сидящие в транснациональных сырьевых гигантах и торгующие ископаемыми разной ликвидности.
Например, хорошо известна его милая дружба с акулами капитализма братьями Баркли, у которых в аренде … отдельная автономная территория UK(!) и один из нескольких частных оффшоров в мире.
В общем, образцово-показательный борец за права угнетенных. Еще немного и придется собирать донаты.

Та же самая игра в поддавки наблюдается и в его собственной биографии.

Начнем с очевидного, а именно с того, что он не «Борис», а Александр Борис де Пфеффель Джонсон. Т.е. Александр.

И не «Джонсон», а, согласно официально озвучиваемой биографии, Кемаль. Внук турецкоподданого и правнук последнего министра внутренних дел Османской Империи в переходный период местного «Керенского». Со всеми вытекающими.

Чем занимался отец «Александра Кемаля»?

Интересный вопрос, потому что он с одной стороны писатель-поэт-журналист-экономист-политик-общественный деятель, как и сын, а с другой информацию об этом нужно собирать по крупицам из соседних с ним биографий.

«Стэнли Джонсон» – персонифицированный изобретатель того, что сейчас называется «Greenpeace» и первооткрыватель вечного двигателя борьбы за глобальное похолодание.

Конечно, он не единственный и даже не в первой десятке инициаторов, но кому-то нужно было и руками поработать в конце концов. Поэтому для раннего fundrising'а выбрали его.

Именно фонды по консервации лесов, и рек гор, а также уникальных зверушек (в числе которых и наши друзья) платят гонорары семейству «Джонсонов». Их осталось мало – у Стэнли всего-то 6 детей.

Караул.




В общем, фигура праздничная и шансов при прочих равных было бы немного.

У «Александра Кемаля» есть одно решающее преимущество перед Джереми Хантом и любым другим пассажиром из предвыборного списка – двойное американо-британское гражданство.

Проверку прошел.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #банки, #брекзит, #ес, #экономика, brexit, cameron, economics, eu, euxit, history, london, politics, uk
11
Экая же глыба! Экий же матерый человечище! Одно слово - Итон! :)
"в аренде … отдельная автономная территория UK" -- это что?
Бреку. Рекомендую обратить внимание и на другие острова вулканического происхождения на этой гряде.
Берем Россию. Что точно известно о нынешнем президенте, кроме того, что он был завклубом ? Практически, ничего.
Бориска, как Мей выбирали несколько лет назад, клялся и божился, что откажется от американского гражданства, если станет премьером.
Не знаю, выполнит ли свое давнее обещание или нет.
Но дебил он знатный, куда его в премьеры?
Лет 10 назад впервые мельком ознакомился с сим сударем: вещающий ради вещания ТВ в субботний завтрак показывал документальный фильм про Бориса Джонсона с Борисом Джонсоном в главной роли. Гай Ричи снял шедевр еще раньше. Полагаете, источник вдохновения?
По моим персональным наблюдениям, для англичанина имя "Boris" звучит примерно как Иннокентий для русского уха. С одной стороны, да, некоторая неместная вычурность. С другой -- "Кеша". Поэтому одно время так называли домашних животных.
Бориску на царство ??!!!

Уважаемый Микапрок, не поделитесь догадками почему "не так сели" в Грузии?
Опять протистояние гегемона и субгегемона на микроуровне?
Вот как раз попробовал немного порассуждать о схожих процессах в ЛА. Может что-то и покажется знакомым :-)
Бритва настоящий девиант, особенно это ярко видно по его манере говорить. Ухудшенная версия мистера Доналда..
Как интересно развивается реальность. Не побоюсь этого слова - празднично...

Есть ли еще островок свободы на планете, где демократия не съедена изнутри постмодернизмом?
Папуа-Новая Гвинея, например.
Но там могут съесть снаружи...
Не без этого. Мир свободы

Anonymous

June 24 2019, 08:57:01 UTC 1 month ago

Какая глыба, какой матерый новиопище. Есть на кого равняться

> двойное американо-британское гражданство

Забавно. То есть на территории США технически его могут арестовать за плохое поведение по санкции любой мелкой сошки и допросить с применением специальных средств. Как гражданина США без судебного иммунитета.
"Как тебе такое, штурман Жорж?" ))
Могут арестовать, да. Но непонятно какой статус у консультантов гуманитарных организаций мирового центра силы :-)

Anonymous

June 24 2019, 12:12:27 UTC 1 month ago

Людей доброй воли понятное дело нельзя, но как показало дело Стросс-Кана если очень хочется то можно. Понятно что тут и "особые отношения", и градус повыше чем у счетовода, но и эффект будет поинтереснее.
Он, судя по анамнезу, не Стросс-Кан