mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Made in USA



“Веселая минутка”

Huawei нежданно-негаданно оказался настолько чувствительной темой, что осколками мирового скандала решили воспользоваться стремительно маргинализирующиеся «бывшие политики». Точнее сказать так: люди, в далеком прошлом считавшие себя политиками.

Все до одного идеологические ресурсы напрягли последние силы в борьбе с ненавистным ancien regime.

Поиски свежего глотка поддержки довели некоторые отчаянные головы практически до состояния белой горячки.

Один из читателей моего скромного листка прислал ссылку на статью одного из таких пассажиров с желанием как следует повеселится.

Смею его заверить, что у меня это получилось.

Поделюсь радостью и с вами.

Из ниоткуда (буквально) на дискотеку ворвался молодой 67-летний политик из Львова Григорий Алексеевич Явлинский. Откашлявшись, дабы перекричать громкую музыку (неудачно), он срывающимся от праведного негодования голосом решил поделиться своим ценным мнением.

Заслушаем потерпевшего боксера-любителя и прокомментируем отдельные, наиболее выдающиеся мысли этого знатока мировой политики.

«В истории с Huawei Россия делает принципиальный выбор на долгие годы вперед. В технологическом плане, а значит, и в экономической перспективе этот выбор превращает Россию в сателлит Китая. Си Цзиньпин прекрасно это понимает и поэтому с полным основанием называет Путина «лучшим другом».»

Речь о тестировании 5G МТС, недавно анонсированном в СМИ.
Саркастический тон демонстрирует изящный разворот от правильного сателлита (США), к проклятому нуворишу (КНР), у которого пока не нашлось даже какой-то завалящей пачки юаней пригласить столичных политических звезд к столу.
Ай-яй-яй.
Ровно такую же претензию на месте Григория Алексеевича я бы предъявил правительствам и технологическим компаниям ряда стран ЕС, в частности UK, Испании и Франции. Тестирование 5G проходит везде, одним из внедренцев является несчастный Huawei.

«Но уже ни для кого не секрет, что Huawei прямо связана с китайским правительством и спецслужбами. Собственно, в этом и заключается причина, по которой власти США фактически вытеснили эту китайскую компанию с американского рынка. Но Россию возможное внедрение китайских спецслужб в стратегически важные национальные отрасли почему-то не смущает. Видимо, желание сделать что-то наперекор США (в данном случае заключить контракт с изгнанным с американского рынка концерном) для Путина важнее всего. Однако использование вопроса национальной безопасности России в качестве «шпильки» ненавистным американцам — непростительная политическая близорукость.»

Разумеется, на месте Huawei должны быть другие компании, от правильных спецслужб. Got it.





«Что же нам мешает, почему мы не можем самостоятельно строить собственные 5G-сети и соответствующее оборудование? На мой взгляд, основная причина в отсутствии у нас главного, что необходимо для технологического и экономического прогресса в XXI веке, — свободы. У нас нет жизни без страха, нет государства, уважающего человека, а потому нет и настоящего творчества. А еще мы лишены не просто уверенности в будущем, но даже малейшего представления о том, что будет со страной всего через пять лет.»

Нет, я конечно не спорю. Всё так. НО ведь сейчас итальянцы, австралийцы и исландцы удивленно посмотрели на Григория Алексеевича и побежали писать жалобы на своих лукавых властолюбцев – ни 5G, ни, соответственно, свободы у них нет.

«Точно знаю, поскольку много раз убеждался лично: люди в нашей стране исключительно талантливые и невероятно креативные. Но все это подавляется и уничтожается авторитарной мафиозной системой и вытаптывается чиновничьим государством. В этом смысле технологическая взаимосвязанность с Китаем еще более усилит репрессивный характер власти в России, поскольку китайский опыт в использовании государством новейших технологий в целях слежки и контроля за гражданами будет обязательно перенят российскими спецслужбами. Тем более что именно Huawei — ключевой разработчик систем цензуры и слежки за людьми в Китае.»

В Китае 5G есть, но свободы нет. Неувязочка :-(
Впрочем пресс-секретарь Григория Алексеевича, автор материала, получал в ВУЗе по дисциплине «Математическая логика» такой же балл, как и по дисциплине «Международная экономика».
«Золотой щит» он же «Великий Китайский Firewall» спроектирован, построен и до недавнего времени полностью поддерживался компанией … Cisco, реальным держателем патентов на распознавание лиц, к примеру.
Думаю, эта новость многих удивит, но в 2007-2011 годах в печать просочилось достаточное количество внутренних документов телекоммуникационного гиганта из Сан-Франциско, чтобы судить о циклопических размерах китайских контрактов.

«Наблюдаемый разлом между США и Китаем актуализирует и вопрос о роли Евросоюза. В середине текущего века наверняка будет два центра экономической мощи: Северная Америка и Юго-Восточная Азия. Европа вполне могла бы стать конкурентоспособным третьим центром экономического развития, но при одном условии, а именно — при экономической, технологической, оборонной и отчасти политической интеграции с Россией и со значительной частью постсоветского пространства. Это является жизненным интересом не только России, но и самой Европы. Но у европейских политиков и аналитиков такое понимание отсутствует.»






Ого-го. Вот это переход от «родины рабства» к признанию России частью ЕС для противостояния ЮВА и США. Что будет дальше, межзвездные полеты?
Впрочем, Европа уже не та. Она, как известно, стремительно загнивает.

«Однако, превратившись в активного участника американо-китайского конфликта на стороне китайцев и оказавшись в самом центре глобального разлома, Россия умиляется двум пандам, временно переданным председателем КНР Московскому зоопарку. Неожиданный же приход на российский рынок Huawei практически не обсуждается. И далеко не факт, что Путин или кто-то в его окружении вообще смотрят на происходящее с точки зрения этого глобального конфликта.»

Конечно же, нет. Потому что для этого специально 1 млрд. рублей в год выделяют имитационной оппозиции. Они думают, а мы списываем слова.

«Кстати, будет полным безрассудством, если США и ЕС позволят китайцам и дальше оперировать на рынке по тем же правилам, благодаря которым Китай из крайне бедной страны вырос в конкурента во всех перспективных технологиях. Как отмечает The New York Times, «пока американцы покупали китайские майки, кеды, игрушки и блоки солнечных батарей, а китайцы у США — сою и “Боинги”, никого не интересовало, кто там в Китае — коммунисты, маоисты, социалисты или жулики. Но когда Huawei конкурирует за лидерство в 5G-технологиях с Qualcomm, AT&T и Verizon, в то время как сети 5G пронизывают всю экономику, то ценности имеют значение, различия в ценностях имеют значение, доверие имеет значение, так же как и верховенство права и закона».

Слезы наворачиваются на глаза. Мне кажется для разбора этой цитаты нужен уже не политик, а психоаналитик.

«Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт предупреждает о разломе, который поделит мир на «интернет, ведомый Китаем, и некитайский интернет, ведомый Америкой». Очевидно, что сегодня все к этому идет. При этом технологический разлом усугубляется разломом политическим: торговыми войнами между Китаем и США, противостоянием между США и Россией. Два этих разлома могут привести к непредсказуемым последствиям для всего мира. Каждому государству буквально придется выбирать, чьими технологиями и платформами пользоваться, чтобы не отстать от жизни, и сделанный выбор будет потом трудно изменить.
У России, однако, особое положение. Мы могли бы не выбирать между чужими предложениями, а в значительной мере опираться на собственные возможности. Стратегический национальный интерес России заключается как раз в том, чтобы не находиться в полной зависимости от американских или китайских интернет-технологий.»


Т.е. особый путь, евразийство? Европа-то не смогла…

«Отдельные ученые и целые компании в России могли бы эффективно сотрудничать в области развития новых технологий с европейцами, которые нам традиционно гораздо ближе и понятнее, чем китайцы. Аналитики уже отмечают, что меры, предпринимаемые на международной арене против Huawei, дают шанс европейским разработчикам и производителям высокотехнологичного оборудования, таким как Ericsson и Nokia.»

Давно хотел спросить, а кому принадлежит Nokia? Может кто-то что-то слышал?

Все-таки имеет смысл понять либо шашечки, либо ехать. Европа уже загнивает или вот только сейчас Ericsson выйдет из тени?





«Вполне возможно, что в ближайшее время экономическая взаимозависимость американцев и китайцев окажется настолько велика, что им все же придется искать общий язык, чтобы продолжить расти и развиваться. Но борьба за глобальное лидерство между США и Китаем, безусловно, продолжится. Какой будет финал, никому не известно.»

Стоп, «взаимозависимость»? Т.е. там все-таки рыночный конфликт или борьба добра со злом? Надо как-то определиться.
Слава богу, хотя бы финал не заспойлерил.

«А что будет с Россией? Как наша страна определит свое место в мире к середине XXI века?

Не хотелось бы, чтобы, заигравшись в интригах сиюминутных политических амбиций, она, как падкая на лесть крыловская ворона, вновь «каркнула во все воронье горло, сыр выпал, с ним была плутовка такова…»»


Вот это лира в руках мастера…

Правда, что такое сыр, откуда он у вороны и куда побежала плутовка автор не пояснил.

Не теряю надежды разобраться.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #5g, #huawei, #китай, #политика, #россия, china, huawei, humour, politics, usa
11

Грешно смеяться над старым больным человеком

Это да, Трамп такого может и не выдержать

Дональд сильно меньше пьёт

В эпоху интернета, когда не вставая с кровати можно читать наших и иностранных политиков, общественных деятелей, интеллектуалов, размышлизмы этой советской вонючки (и ей подобных) вызывают приступы сонливости, тошноты, злости. Когда смотришь на этих, то ассоциации с советской лакированной мебелью, которая устарела в 91 году, никому не нужна и её нужно было выбросить на свалку цать лет назад, но хозяин держит при себе.
Хм.
А с другой стороны, можно применить аналогию с вином, что чем старше тем лучше. Или с естественным отбором, где слабые и глупые уже передохли, остался сильный Григорий. Хоть и немолодой.
Аналогии лживы и манипулятивны, увы.

Anonymous

June 26 2019, 21:11:11 UTC 4 weeks ago

Кажется это выступление к грядущим выборам в Мосгордуму. Старина Гомер подслеповато ищет ЦА своей партии. Крутящиеся вокруг жулики нашептывают, что это такой как бы пикейный жилет вейпер на лонгборде, знающий толк в 5G (на уровне перечисления брендов).

А ведь мог бы после проигрыша по очкам младореформаторам отъехать в Киев. Сейчас бы ездил на велосипеде, реализовывал "500 дней" получал бы 500 долларов, купался бы в фонтане. "Ребята, на его месте должен был быть я". Может и у оставшегося "БЛоко" без бонапартиста дела пошли бы лучше.
Нет, приходится по бумажке нести околесицу. Дряхлый старец Горби и то выглядит приличнее.
Что-то все время он опаздывает

Anonymous

June 27 2019, 08:01:26 UTC 4 weeks ago

Школа рабочей молодежи и академия советских счетоводов по пролетарской квоте тянут начитанного юношу вниз. Бокс опять же дело такое, в стекольном цеху архиполезный вид спорта, но могут быть последствия.

Но на общем фоне уругвайской политоты Гриша выглядит эдаким соблюдающим гигиену рабочим интеллигентом. Книжки читает, журнал "Техника - молодежи", создает кружки юных натуралистов.
...что делает ситуацию еще более липкой
Хайп Тема вокруг 5G нагнетается ого-го! Даже сектанты вписались в раскрутку!
Хотя... Реальное применение 5G не имеет пока осмысленных кейсов. Ну, разве что сидючи в старбаксе и попивая смузи хипстер на айпаде монтирует из облака видосик 4K в инстаграм. Пока это всё.
Между тем, почти вся математика для 5G имеет российское происхождение. Но это Гриша не знает.
В каком смысле нет осмысленных кейсов? :-)
Наверное имеется ввиду некая стандартизация приложений, протоколов и проч. Легендарные разработки Женевы для электро-связи.

Пока видится один кейс, т.е. набор стандартов, протоколов-технических средств - уничтожение птичек (гугль: 5g birds dying). А в последующем большие, масштабные технологии геноцида типа прививок, химтрейлов, ГМО и проч.

5G умеет стрелочки в спидтесте красиво. Вроде всё пока.
А так... 5-10 метров до базы. В прямой видимости метров 20. Ну да, старбаксы можно оснастить, небольшие коворкинги.
Дома AC будет справляться ещё лет 10. Для IoT не войдёт, жрёт много, там LoRa хороша.

В принципе вот ровно этими словами все обсуждали в отношении 2G :-)
Есть нюансы! 5G это наносоты или даже пикосоты. Весь стек включая LTE работает на сотни метров минимум, но не 5G. Тут 30 метров диаметр соты в чистом поле. Сами то какие кейсы для такого близкодействия мыслите?
Физика пока ещё старая, через колено не сломать. + там (в 5G) надо много считать, это вычислительное радио, простыми словами. Т.е. у девайса 5G должны быть нехилые вычислительные возможности в реальном времени.
Как переменный/постоянный ток. Если вы знаете эту историю, то там тоже были проблемы с расстоянием передачи :-)

Понятно, что пока это могут быть ретрансляторы. Вопрос в принципиальной возможности реализации и скорости.
С постоянным током понятные проблемы. И это не история, в транспорте по сию пору так. (трамвай/троллейбус - подстанции через 500 метров) Или те же системы питания POE.

Ретрансляция = существенная задержка. А для связи это харам. Базовые станции LTE сажают на оптику.
Будет ли возможность посадить каждую соту (пикосоту на самом деле) 5G на оптику? Вопрос великий!

Понимаю, что прогресс не остановить, внедрим и 5G, а за ним и ХХG... )))
Я как раз и говорю об этом. В технике бывают качественные и количественные пороги. Проходятся они по-разному, но сами по себе они не мешают утилизировать конкретную технологию :-) Об этом можно порассуждать предметно, но речь-то не о 5G у меня, а о взгляде "эксперта"
сильно, да.... кажется, я знаю, чем дядя вдохновлялся (если не сказать, плагиатил)) --
Пир духа!
"Как всегда"
Базо-фундаментальные вопросы:

- Что такое Китай? Официальная история фэйк.

- Что такое китайцы? Биороботы? Кто производитель?

- Что такое 5Жи? Линейное расширение использования электро-магнитного
спектра ИЛИ радикальный переход к апейрон-технологиям
т.е. психо-полевым сущностям (полям): фазированный ЭМ, скалярные поля, гео-поля,
оргон Райха и всё, всё, всё что признавали все Цивилизации, а нам табуировано.
как страшно жить!
Кстати клип с нехилой конспирологией.

Только мужик запел "а нам всё равно" как из всех щелей полезли чекисты, порно-индустрия, мафия, общепит, бандиты.
Не поспевает дедуля за новостями - эмбарго уже рассыпается:
"Американские технологические компании возобновили продажу определенных продуктов компании Huawei Technologies Co., заключив, что существуют законные способы работы с китайским телекоммуникационным гигантом, несмотря на его включение в черный список администрации Трампа..."
https://finance.yahoo.com/news/u-companies-legal-ways-around-030801977.html
А куда деваться? Там только 1200 поставщиков компонентов из США... Вопрос а был ли Хуавей, может никакого Хуавея и не было?

Anonymous

June 27 2019, 10:40:20 UTC 4 weeks ago

А кто это? :)
"Best comment award"
Сдается мне, что эту статью сам Huawei и оплатил.)))
В ней нет ни слова о реальных проблемах с оборудованием этой фирмы, проявившихся на российском рынке (смартфоны и 4G-модемы).
Тезисы, изложенные в статье оказываются весьма спорными и легко отклоняются. В результате китайцы стоят в стороне, совсем ни в чем не виноватые. Неплохая работа.
Вы серьезно недооцениваете китайскую сторону. Крик души Г-на Явлинского прочитала человек 30 максимум. Я думаю, что половина по ссылке от меня. Вывод: платить надо блогерам, а не бывшим людям :-)
Душераздирающе. Вроде и не абырвалг человек говорит, а все равно впечатление спорное от речи