mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Безработные лжецы



«Что наша жизнь?»

Имитация активности :-(

Пару лет назад я позволил себе погрузится в сумрачную футурологию и порассуждать об интеллекте с позиции контекстного знания.

«В играх побеждает ИИ. Непокоренных вершин все меньше: шахматы давно не проблема, Го сдалась издевательски легко, Starcraft взят, CS:GO – остался уделом китайских заключенных. Примеры множатся чуть ли не каждую неделю.

Вопрос с остальными формулируется не как, а когда.

Традиционный киберспорт потихоньку становится Паралимпиадой.

Если ИИ участвует в очередной стратегии, дальше он начинает в нее выигрывать.

Вопрос решен.»


Дальше следовал небольшой пересказ того, как наблюдая за границами восприятия человека можно сделать вывод о содержательной стороне его дальнейших действий.

Здесь помимо бытового пессимизма и антиутопии обычно включается позиция «машина никогда не почувствует человека».

Она всегда казалась мне достаточно зыбкой. За отсутствием предметного обсуждения околонаучное знание оборонялось щитом из набора непокоренных высот.

В игровом поле такой высотой долгие годы оставался покер.

Действительно, помимо вероятностей и несложного подсчета там существовала теневая область блефа, подставляемой в качестве человеческого фактора, принципиально не осваиваемого машиной.

Позавчера Science опубликовала работу, вносящих корректировку в привычный ход оправданий.

Бот Pluribus не только наказал десяток топовых покеристов, но и, по утверждению авторов, научился играть вообще без рук оппонентов, прогнозируя их ходы с учетом того самого блефа.

Эмоция и обман – могут быть интерпретированы в качестве вероятностной величины на основе примерно 120 миллиардов игр в памяти.

Похожий результат был у предыдущей версии, Libratus. В 2017-м кому-то все же удалось взять верх над ботом.

Теперь уже просчетов не случилось.




Понятно, что речь идет о 10000 раздачах и проектном обучении. Однако из области качественных различий покер спустился в категорию шахмат. Болезненное падение, да.

Впрочем, дело же не в игре, как таковой. Проблему можно сформулировать шире. В упрощенном виде мы видим задачу «византийских генералов». Решения базируются не только на видимых игрокам картах, но и на их намерениях относительно суммы выигрыша. Вторая переменная гораздо комплекснее, но дедукция от нее позволяет построить дерево вариантов с учетом лжи (т.е. отсутствующих фактов).

Потенциально в таком виде можно представить любую политическую ситуацию.

Вопрос только в глубине ее проработки и поправке на иррациональность.

Последнее обстоятельство уже включено в периметр задачи о покере.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #боты, #игры, #ии, #обучение, #сша, ai, games, it, life, pocker, technology, usa
8
Всё. Пропал калабуховский дом.
Знаете проблема не сколько даже в ботах,хотя она тоже есть.Сами они пришли как конкуренты регуляров,где то в конце 2015.
У них были одинаковые статы,что выдавала не стандартный диапазон ренджа с зашкаливающим W$WSF 51.
Через годик они закрепились на верхних лимитах спокойно превратив её в kill-поляну.Народ постоянно писал в саппорт румов,но кроме старзов(PokerStars) ни кто не принимал действенных мер.

Но настоящим убийцей покера стали покерные калькуляторы нового поколения типа Simple Postflop,решая игру через GTO(оптимальную теорию игр) они подняли на не бывалый уровень саму игру и эволюционно ниша захлопнулася.Игра умерла

P.S.Не много сленгово написал,сам бывший покерист,но примерно звучит так)
В общем, картина понятна. Логика как раз в том, что ИИ выносится за пределы игры.
Знаете я вас как то попросил написать о квантовых компьютерах.Может возьметесь написать?

А то он их все кому не лень трубят.А в вашем блоге тишина.
Ведь они важное подспорье для ИИ как я понимаю,а здесь как раз и практическое занятие где их использовать)
Несколько тезисов о квантовых компьютерах из проекта ИИ_НАНО:

Апейрон гео-процессор
Апейрон - энергетическая субстанция. Современная инжено-технологическая интепретация античной категории. Ориентировочный список технологий примыкающих к апейрону: АФР (антенны с фазированной решеткой), HAARP, лозоходство, оргон Райха, метео-радары, проект Blue Beam, скалярные поля, странные облака и т.д. и т.п. Появляющиеся КК (квантовые компьютеры) рассматриваются как потенциальный объединитель, технологическая база полей и технологий апейрона. Естественный масштаб апейрон-эффектов в области гео-инжиниринга. На волне создания квантовых компьютеров появилась надежда создавать/интегрировать масштабные сложные айперон-системы.
Примером реализации а-технологий могут быть план гео-инжиниринга НАСА до 2035 г. Трудно представить выполнение этих планов традиционными технологиями.

Физика и технология разные вещи
Лазеры, компьютеры, мобильные телефончики - своим появлением они вовсе не обязаны квантовой теории. Эти и целый ряд других примечательных технических устройств были созданы исключительно на основе экспериментальных и технологических прорывов. А то, что называется квантовой теорией - это просто пачка изысканных математических процедур, с помощью которых задним числом описывали эмпирические факты из жизни микромира. [Деревенский]

Постранство Гильберта
Максимально стерильный, антибиотический конструкт.
Нижняя точка опрокинутой пирамиды пространств.
1. Дискретное пространство-время. А.Н. Вяльцев 1965
2. p-адические числа, p-адический анализ и дзета-функции. Н. Коблиц
• Th 1054. p-адическое оружие)
3. Structure of space and the submicroscopic deterministic concept of physics.V. Krasnoholovets 2017
Верх воронки/пирамиды - апейрон, энтелехия. Энтелехия - структурный концепт высшего уровня.
Ещё раз о порочности "гео-физика". "Физика геосистем" - окюморон
Можно хакнуть пространство.Гильберта? The Infamous Boundary : Seven Decades of Heresy in Quantum Physics. David Wick 1998, 1995.

Факт несоотвествия точечных [т.е. континиум] геометрий материальному миру в малом не подлежит сомнению. А.Н. Вяльцев [171T,132]
Если пренебрегаемые свойства в действительности являются не только несущественными, но, напротив того, принципиальными и определяющими, если абстрагирование от них противоречит самой природе вещей, так что, совершая его, мы теряем самую главную нить естественных закономерностей и попадаем в область которая заведомо не имеет ничего общего сдействительностью? [171T,132]
Ещё одна особенность привлекает внимание в приведенных рисунках - характер их отличия от фигур обычной геометрии. Различие тех и других неволько приходит на память, когда наблюдаешь ветвящиеся деревья на фоне строгих архитектурных построек. Природа и искусство, живое и мертвое - такова с этой точки зрения диспропорция между дискретной геометриейи геометрией непрерывной. [171T,147]
В категориях непрерыности адекватно выражается только феноменология внешнего мира; когда мы обращаемся к рассмотрению механизма явлений, на смену им приходят категории дискретности. [171T,132]
Обычная квантовая теория поля терпит крах на малых расстояниях и, значит, нуждается в каком-то кардинальном преобразовании своих основ. [171T,214]

Квантовая криптография
- Все далеко идущие утверждения основываются на теореме No Cloning Theorem - которая сегодня верна, а завтра извините, нет.
Всю теорию строили на одной формуле, а для блестящего согласия с опытом подсовывали другую, подставную! Публике об этом говорить не стали, чтобы её не расстраивать. Она же думала, что на подобные штуки горазды только шулеры какие-нибудь, но уж никак не учёные мужи. А сами учёные мужи, по-видимому, рассчитывали на то, что "время лечит", т.е. что со временем забудется, из чего была слеплена конфетка. Которой впоследствии вскормилась добрая половина теорфизики... Влип Планк, чего уж там. [Деревенский]
- В этих непонятках, серетности выросла [Криптографическая мафия. Ruptor]
- Теорема основана на гильбертовом пространстве - неадекватном апейрону.
- Можно ли сравнить усилия по доказательству к.-крипто и её опровержение? Не имеет смысла публиковать эти результаты если можно взять кассу при переходе на к-крипту, например, делая до безконечности всякие заплатки.

Что в головах у людей только нету...)
У меня вот тоже есть друг. И то ли он сумасшедший, то ли я глупый. Никак не могу решить.
Я помню о том, что обещал, т.к. фиксирую для себя какие-то желаемые темы.
Вопрос тут в другом: насколько вообще это интересно? Если есть какая-то практическая связь с социальной, экономической или политической составляющей технологий, можно заходить и разбирать. Если нет, то писать о концептах в стиле чистого футуризма -- не жанр этого блога. Жду появления чего-то приземленного :-)
Спасибо.
Учел привязанность тем постов к действительности.

Постоянно противопоставляют статистику-онтологию-символьные процессоры.
Анализ больших данных предполагает Категоризацию, Классификацию, Кластеризацию и проч. и проч. ... Логику ad infinitum....

Т.е. нам (в том числе и научных публикациях) выдают только вход и выход и никаких методологических результатов.

Чисто колониальная политика.

Старый вопрос: Создали-ли в 60-х годах ИИ? Многое говорит о том, что сделали.

Закрытие ИИ, это часть табурирования технологий интеллектуальных, энергетических, социальных, фарма-нарко, гео-технологий ...

Ах да, когда говорится о табуированных технологиях надо также говорить о базах данных ликвидаций учёных.
Вариант с двумя кирпичами и процессором посередине ИИ рассматривался?)