mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Обратная сторона



«Иллюзия согласия»

12 июля главный инноватор планеты Земля, «Илон Маск», дал развернутое интервью журналу «Time». Там на трех страницах, в свойственной ему прямолинейной манере общения с прессой, он поделился парой мыслей, которые затем все поспешили растиражировать.

Вот самая яркая цитата:

«Я рассчитываю, что мы продолжим путь Apollo 11 и организуем базу на Луне. Мы сможем послать людей на Марс. К концу 2019 года будет [техническая возможность] отправить экипаж к спутникам Юпитера. Сейчас США утратили возможность даже выводить людей на околоземную орбиту.»

И далее по тексту.

«Это может показаться безумным, но я ожидаю высадки на Луну в ближайшие два года».

Несмотря на крайнюю противоречивость личности и обилие громких, ничем не подкрепленных заявлений в прошлом, все сочли необходимым зафиксировать факт.

Сенсация – через два года (возможно) человек полетит на Луну!

Хм, вообще-то, сегодня исполняется ровно 50 лет первому такому событию, которое почему-то отмечается без надлежащей ему помпы.

Исправляем ситуацию.

Как и во многих подобных случаях мнения зрительного зала делятся на добродушных представителей мейнстрима (как им кажется) и андеграунда (как им хотелось бы).

Считается, что существует некая официальная, подтвержденная фактами и засвидетельствованная надежными источниками версия истории и некие конспирологические (никогда не понимал значения этого слова) теории, паразитирующие на незнании всех фактов первой версии.

История, как все здесь собравшиеся прекрасно понимают, устроена немного сложнее этой дихотомии. Ярким примером выворачивания фактов наизнанку служит как раз «Moon landing theories».

Вброшу несколько фактов из публичного пространства, которые, возможно, не всем интересующимся темой известны.





В декабре 1969-го, через полгода после предполагаемого полета, PR-директор (на наши деньги) NASA Джулиан Шир провел специальный кинопоказ учебных материалов подготовки астронавтов для экспертов в космической отрасли США. На экране полностью имитировался лунный пейзаж, экипировка команды Apollo и невесомость.

В том числе там был показан фрагмент установки флага.

Все материалы снимались на специальном полигоне в Мичигане и были снабжены в меру ироническим комментарием самого г-на Шира: «Так можно снять всё, что вам заблагорассудиться».

Через 20 лет этот уютный вечер в Китти Хоук (Северная Каролина) СМИ назвали собранием скучающих алкоголиков. А еще через 10 лет – прозвучали слова о провокации. Слава богу, сам «скандалист» не дожил до полного разоблачения.

Насколько в момент 1969-1971 гг. в самих США мнение о лунной миссии было общепринятым и мейнстримным?

Не особенно. В 1970-м состоялся опрос Gallup с одним вопросом: «Вы действительно верите, что NASA отправила людей на Луну, а потом вернула их обратно?»

Большинство ответов было: «Нет, у меня нет полной уверенности».

Всё это на фоне кучи публикаций в разбушевавшейся «желтой прессе» с разоблачением коррупции в космическом агентстве, до сих пор доступных частью на Space Projects, частью существовавших в рамках проекта NASA Watch.
Т.е. мнение о мошенничестве было весьма популярным у обывателей, если не сказать доминирующим.

Не удивительно, что через четыре года рынок взорвала книга Уильяма Кейсинга «We Never Went to the Moon».

Ее выход совершенно не случаен. Тогдашние владельцы издательства «Price, Stern, and Sloan» (как их обычно называют: PSS!) переключались сразу на две темы:
- поддержку демократической партии и Уотергейта, как раз гремевшего в это время;
- переход от детской литературы к non-fiction и pop-science.

Важно было печатать гвозди, вбиваемые в крышку гроба Никсона, и одновременно развлекать широкий круг читателей. Поэтому задача ставилась – иронично обыграть неуправляемость NASA.

В целом всё получилось серьезней, чем шуточное журналистское расследование. Вдохновившись «Dr. Strangelove», Кейсинг погрузился в документы и понял – фактов для доказательства официально навязываемой версии просто не существует в публичном пространстве. Можно думать сразу в несколько сторон, не смущаясь.

Материал миксовал жанры. С одной стороны, там фигурируют некоторые обстоятельства, информация о которых дальше просто нигде не упоминается. Например, все причастные к полету Apollo получили огромные разовые бонусы спустя 2 года после полета, а большинство сделало стремительные бюрократические карьеры на безопасном расстоянии от испытательной космонавтики.

С другой, именно там появляется цифра 0,017% – вероятность успеха миссии. Как она получена автор не поясняет, хотя с завидным постоянством ее повторял на протяжение всей своей жизни.

Поскольку заказ претендовал на художественное, а не документальное изложение, рукопись пестрила сценарными заходами, никаких свидетельств которым у Кейсинга не было (и быть не могло).

В общем, по меркам 2010-х получилась такая «игра пытливого ума» с толстым телефонным справочником. Многолетний труд пожилого блогера :-)
N.B.: Книга писалась в Лас-Вегасе.





Не удивительно, что заказчик завернул манускрипт со словами – это не книга, а набор заметок и размышлений.

В 1974-1975 годах Кейсинг стал появляться в вечерних ток-шоу и на страницах газет, его мнение, просто за смелость, стало частью поп-культуры.

Доработанная и отредактированная книга вышла в другом издательстве годом позже и тут же была сметена с прилавков.

Моментально появились подражатели, быстро набирающие обороты в тени его популярности.

В 1976 году NASA урезали бюджет впервые за 15 лет, поэтому в 1977 году появился фильм-оправдание «Мы сделали это».

Да-да, безо всякого видимого повода нужно было отчитываться за потраченные бюджетные средства.

Я не смотрел его полностью, но фрагменты не сильно отличаются от павильонных съемок, в которых космическое агентство и обвиняли.

В качестве голливудского ответа уже на следующий год появился «Capricorn One» – художественный триллер, обыгрывающий предполагаемую миссию на Марс, которая из проекта превратилась в ловкую имитацию.
Все черты «We Never Went to the Moon» были на своих местах. Сценарий был настолько сильно похож на книгу, что Кейсинг даже судился с продюсерской группой фильма по поводу авторских прав (безуспешно).

Диалог продолжился.


В 1981 году вышло несколько передач с участием Кейсинга, в одной из которых его сравнили с человеком, несущим «истину в массы» и поставили следом за преподавателем биологии из Техасского университета, который утверждал, что верит Дарвину, а не Богу. В то время это считалось божественным откровением :-)

Кстати, одним из из самых убедительных доказательств лунного полета до сих пор является… клятва в этом Базза Олдрина на Библии.

Постепенно автор нетленки оброс поклонниками не только в США, но и по всему миру. Такими, как Ральф Рэне, продолжающим его дело в XXI веке.

В 2001 году на Fox вышло документальное расследование с пожилым Кейсингом и Рэне в главных ролях, которое посмотрело гигантское количество людей.

Ситуация повторилась с точностью до акцентов: NASA снова стало оправдываться. На этот раз в режиме пресс-релиза с прежними отсылками.

Аттракцион работает до сих пор.

По последним прикидкам Pew Research Center от 25 до 40% респондентов в США за разные периоды выражали активное сомнение, как в лунной миссии (в частности), так и в деятельности космического агентства (в целом).

Было бы неплохо слетать на Луну в прямом эфире.

Правда налогоплательщики, голосующие за Medicaid for all, самую горячую тему выборов-2020, не поймут такой расточительности.
Для этого на поляне существует «частная» «космонавтика» с госинвесторами.

Тут мечты сбываются за счет невероятной предприимчивости, а не ржавых рычагов NASA.

Хотелось бы верить, что сбываются.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #1969, #космос, #луна, #политика, cosmos, moon, politics, trivia
11
Конспирологию давно пора проходить во всех серьезных университетах. Именно, как науку о работе с вот такой информацией. А также, как набор навыков, позволяющих счастливо жить и плодотворно работать в присутствии/отсутствии суслика. Между прочим, в естественных науках конспирология гораздо более актуальна, чем в истории или политике. Например, холодный термоядерный синтез уже открыли или еще нет? Полеты на Луну - это шоу-бизнес, а термоядерный синтез - это core-экономика. А то как-то странно получается. Комплексные числа и кота Шредингера освоили, а дальше - стоп.
Очень сильно кажется, что за покашливаниями автора, неуловимыми движениями его глаз, подрагивании кончиков пальцев, в расстановке знаков препинания, и главное в особой, но малому кому известной ритмичности гласных и согласных, безусловно скрывается его сильное убеждение о наличии у него сильного убеждения.
=фактов для доказательства официально навязываемой версии просто не существует в публичном пространстве=

А какими они могут быть, эти факты? :)
ежели аффтара свозить на Луну показать места посадок, то оно заявит что-нибудь типа "не верю!! заранее слетали и расставили!!!"
Интересно было бы посмотреть на фотографию места посадки, где было бы видно артефакты вроде следов, сделанную не самими американцами.
Так конкуренты не осилили даже это
Фотошоп не осилили?
Сильное заявление! (с)
Слетать и снять пустое место "посадки" не осилили
Зачем?
Если известно, что никто не летал?

А насчёт слетать и снять пустое место, то вы, насароги, как всегда, ни ухом ни рылом в тех вопросах, о которых берётесь судить.
Подсказывать фактологию невежественному насарогу не буду.
Чтобы доказать, надо долететь. А папуасам это не под силу
Поэтому хохлы и не летают )
По сообщению японского космического агентства JAXA, японский аппарат «Кагуя» также обнаружил возможные следы пребывания спускаемого аппарата «Аполлона-15».

Ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чаухан сообщил, что индийский аппарат «Чандраян-1» получил изображения американского спускаемого аппарата и следов, оставленных колёсами вездехода, использовавшегося астронавтами для перемещения по Луне. По его мнению, даже предварительный анализ снимков даёт основания для того, чтобы развеять все высказывавшиеся версии о том, что экспедиция якобы была инсценирована.

Руководитель китайской программы по исследованию Луны Ян Юн заявил, что зонд «Чанъэ-2» зафиксировал на снимках следы миссий «Аполлон».
Стал смотреть про Чандраян, нашел ссылку на статью в журнале с картинками. Ссылка вот https://www.currentscience.ac.in/Downloads/article_id_097_05_0630_0631_0.pdf. Картинки там видно какие. Это в 2009 году, когда уже работал сервис Google Earth, отсканировавший землю в большом разрешении.
Все лунные снимки такие, ничего не могу поделать. Я не знаю, можно ли сделать отчетливей.
так заявил о снимках или опубликовал снимки?
...возможные следы

...Пракаш Чаухан сообщил

...Ян Юн заявил
--------------------------------------------

...Барон Мюнхгаузен объявил!
А Вас какие доказательства бы убедили?
Полный допуск ко всем архивам программы Аполлон и возможность независимой экспертизы всех материалов, включая сырые файлы LRO.
Вы довольны?
Передайте это теперь всем вашим насарогам, какой я нехороший )))
=Полный допуск ко всем архивам программы Аполлон и возможность независимой экспертизы всех материалов, включая сырые файлы LRO.=

А как Вы поймете, что это все архивы программы Аполлон? Что мешает Вам в любой момент сказать, будто самое интересное NASA по-прежнему зажимает?

=Передайте это теперь всем вашим насарогам, какой я нехороший )))=

Обязательно, вот завтра на работу к ним выйду и тут же все на Вас выложу. Так и скажу, есть такой юзер photo_vlad, он не верит в прилунение, баламутит народ и нужно бы с ним разобраться :)
Да нет таких доказательств.
Ибо сама хрнология лунной программы говорит о ее фальшивости.
Не было многолетней отработки посадки на луну, не было подготовки роботами посадочного места.
Не задавался этим вопросом. Я цитирую интервью автора книги. Он жаловался на недоступность свидетелей для интервью. Моя задача в другом -- продемонстрировать мейнстримную версию событий глазами американских обывателей.
Слишком много свидетелей. Слишком много поставлено на карту. Слишком сильные и несговорчивые оппоненты.
Никто не оценивал вероятность удачной инсценировки? Боюсь, она будет даже ниже заявленных 0,017.
Так что настоящий полет вероятнее, если пользоваться данными отстраненными категориями )))
Слишком много свидетелей.

Не в первый раз.
интересно . можно ли с позиции афтора доказать что Гагарин летал в космос тоже только в павильоне ?
Гагарин летал на Луну?
Гагарин вообще не летал .
А все что нам показано по ТВ это " снято в павильоне "
Большевички вот Джугашвилли ради парада пересняли ( известная тема с Парадом Победы и дождем )
Я это все к тому что следуя логике афтора можно утверждать что любого события показаного в ТВ не было . ))
Это не имеет значения.
Гагарин не связан с Луной.
Так что можете съесть галошу и успокоиться.
Вся эта конспирология с полётом на Луну представляется мне каким-то непонятным экспериментом на тему - "а давай представим...". И вдруг выясняется, что определённой частью людей достаточно просто управлять в их восприятии действительности! Что-то сродни матрицы, или даже круче.
>И вдруг выясняется, что определённой частью людей достаточно просто управлять в их восприятии >действительности!

Разве вера в загробную жизнь не доказала это еще пару тысяч лет назад?
Не следует путать тёплое с мягким.
Да, вы правы. Люди конечно сильно изменились с тех времен.
За последние 24 часа ваш коммент самый лучший, хотя не самый правильный.
Мне тут много чего понаписали.
А знаете почему не самый правильный? потому что за последние 2000 лет человек не изменился никак, вообще никак... ! 2 тысячи лет - "не убивай, не кради, не прелюбодействуй" - коту под хвост... , и убивают, и крадут, и прелюбодействуют. Большевики пытались изменить сущность человека - ломали через "бедро", через колено ломали , и далее - через воспитание идеологией - полный провал в конце 80-х - полный провал, полный.
И что теперь с этим делать?! В каком виде нашему обществу должна прийти идея спасения?
/подсказывает/
то был сарказм )))
смотрим где самая низкая преступность и изучаем как этого добились

например в Японии практически отсутствуют карманные кражи - значит там научились, там заповедь таки работает
...или воровать не научились.
Да, наверное карманные кражи отсутствуют, но якудза вполне живая структура.
В каком виде нашему обществу должна прийти идея спасения?

В виде сияющего св. Аполлония на цементно-серой Луне, конечно.

buhbah

July 23 2019, 17:50:30 UTC 1 day ago Edited:  July 23 2019, 18:44:50 UTC

Нет конечно, идея спасения в самом человеке, когда у него внутри себя такой закон, который так же годен для всех. Говорю о таком "внутреннем законе человека", которому не нужны уже ни следователи, ни прокуроры, ни судьи.

А откуда у вас инфа товарищ? Я вот про шира ничего не слышал.

Можно пальцем ткнуть в любое значимое историческое "событие" и обнаружить ту же возню на уровне верю\не верю. Особенность лунного заговора разве что в том, как сильно его прокачивают деньгами. Настолько сильно, что где-нибудь в российской глубинке можно послушать на эту тему лекцию.

А вообще заход конечно красивый. Развенчать успех в прошлом и еще раз его повторить. Скрепы, как они есть. На Реддите шутили: как заставить полететь американцев на луну? Нужно дроном свалить американский флаг и они все бросят и полетят снова.

Ну вот они и выдергивают старый флаг, чтоб отвезти новый.