mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Well done

День назад закончился президентский срок Буша среднего.

Несмотря на всю критику (а быть может и благодаря ей), которая беспрестанно слышиться в его адрес и со стороны политической элиты Запада, и со стороны лидеров развивающихся стран, следует считать его правление весьма успешным. Дело в том, что результаты деятельности "W" нельзя рассматривать отдельно от целенаправленной внешней политики США за последние 30 лет.

В конце 70-х (первый крупный нефтяной кризис) стало понятно -- без контроля над рынками энергоносителей на Ближнем Востоке, Штаты всегда будут зависимы от политики Европы. Она занимались посредничеством в "исламской политике", начиная с 18 века. Так как для игры на дипломатическом поле США не имели подходящего аппарата, перехват инициативы потребовал от них силовых усилий , физически нейтрализующих нелояльных членов ОПЕК. 

Понятно, что пятилетний президентский срок не дает возможности проводить сколько-нибудь масштабных операций, поэтому потребовалась пара десятков лет для осуществления первой ступени плана нейтрализации (легитимный вход на Ближний Восток, оккупация Ирака, мирное подведение итогов американской администрацией). Роли распределялись следующим образом: президенты-республиканцы занимались в основном внешней политикой, а президенты-демократы восстанавливали внутреннюю. Именно поэтому такой любовью у американцев пользуется, например, У. Клинтон, заместивший и дополнивший Буша старшего. 

В этом контексте династия Бушей наиболее полно воплощает в себе идеал американского дипломата с ружьем на плече. Кстати, самый первый Буш (папа старшего) в новейшей истории США поднялся на инвестициях, вложенных в торговлю оружием во время мировых войн. Династия до сих пор владеет огромными долями в Brown Brothers, крупнейшем инвестиционном институте в США, который в наше сложное время продолжает процветать.  Кроме того, Буш младший специально занимался проблемами управления, слияния и поглощения нефтянных компаний, что несомненно помогло в дальнейшем для понимания ситуации на этом рынке.

Глядя под таким углом, можно прийти к выводу, что правление поддерживало основную линию политики и дееспособными людьми. Задание выполнено, хотя и несколько топорно.  Но, как говорится, чего только не бывает. Имидж есть имидж и его нужно поддерживать. В остальном -- well done!
Tags: brown brothers, bush, iraq, politics, president, usa
Доброго времени суток, большое спасибо за пост, мне правда очень понравилось. А тут популярный журналист Владимир Соловьёв в некотором смысле раскрыл тему с точки зрения религии.
"В конце 70-х (первый крупный нефтяной кризис) стало понятно -- без контроля над рынками энергоносителей на Ближнем Востоке, Штаты всегда будут зависимы от политики Европы. Она занимались посредничеством в "исламской политике", начиная с 18 века. Так как для игры на дипломатическом поле США не имели подходящего аппарата, перехват инициативы потребовал от них силовых усилий , физически нейтрализующих нелояльных членов ОПЕК. "

"В остальном -- well done!" - оценка не изменилась?
В целом не изменилась. Он последний на сегодняшний день не(полу)фиктивный президент.