mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Немного о критериях успешности

Не секрет, что показатели успешности для разных людей разные. Это делает жизнь интереснее, а людей терпимее друг к другу.
 
Например, для ученого/бизнес-тренера тираж собственных книг может казаться индикатором успешности. Также ими могут быть количество этих книг или цитируемость.

Если же попробовать разобраться в содержании этих творений, то результат может быть самым плачевным.
 
В частности, уважаемый Dr. Dan Remenyi, много лет активно занимающийся IT и написавший более десятка книг и несчетное число статей по консультированию, ведению проектов и пр. и пр., считается вполне успешным и преуспевающим человеком. Открывая его “How to become a successful IT consultant” не стоит ждать чудес и готовых рецептов, но, как мне кажется, стоит ожидать определенного содержания (отличного от никчему не обязывающих застольных разговоров) и проверенных фактов со ссылками на источники. Что касается первого, то все содержание вышеуказанного творения можно свести к следующей фразе: "Чтобы достичь успеха нужно много работать". Остальное -- невнятное мычание про COM, элементарная калькуляция производственных расходов  и беспардонное морализаторства. Отдельное спасибо научному редактору, примечания которого служили для меня источником веселья, разбавляя чрезвычайно скучное повествование.
 
Говоря о фактах, хотелось бы остановиться на цитатах, приводимых автором. Так, раздел 5.2 посвящен  для доказательства ошибочности многих прогнозов, сделанных на заре компьютерное эры. В частности, автор приводит цитату, приписываемую Томасу Уотсону, главе IBM: "я думаю, что мировому рынку нужны пять компьютеров" (1943). Удивительно, как изданная в 2003 году в Англии книга может содержать цитату, о которой все знают, что это типичная журналисткая "утка" с начала 80-х годов 20-го века. То же самое касается знаменитой цитаты Кена Олсона: "нет никаких причин, по которым кто-либо захотел иметь компьютер у себя дома". Это кусок более длинного высказывания, вырванный из контекста и именно поэтому получивший такую огласку. 

Вообщем, читать сие не только бесполезно, но и эстетически малоприятно. 
Tags: book, citation, critique, dan remenyi, it, ken olson, thomas watson