mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Отечественный производитель

Повышаются пошлины на иномарки и граждане в очередной раз бросились обсуждать вечную тему. Вот уже 17 лет мы находим повод и желание поговорить о преимуществах нашего автопрома. Как и в случае с газом отчетный период совпадает с началом года. Ведущие издания страны проводят опросы, ведут хронику провокаций, а иногда и "голосуют сердцем".

Логически опровергать все эти советизмы не имеет никакого смысла, так как сам посыл эмоционален.
Понятно, что все цифры вырваны из контекста и максимально переиначены в "пользу бедных", т.е. в пользу несчастного ВАЗа, ГАЗа и т.п. Надо сказать, что любые доказательства строятся на подробных сравнениях "яблока с яблоком и апельсина с апельсином". Автопроизводители ведущих стран, таких как Япония и США, выводят предприятия в страны третьего мира и отказываются от проприетарных марок. Кроме того, отсутствует непредвзятая статистика по количеству произведенных-купленных автомобилей. Да и что такое отечественный автомобиль -- дефективный Fiat 60-х годов или современные Ford и Toyota, которые только собирают в РФ? Ответов нет. Слышно только "предатели", "не сдадимся врагу", "ВАЗелин". 

Все эти упражнения предназначены не для поиска истины (пошлины выросли и это факт),  а для загораживания от посторонних глаз казнокрадство и отсталость управленцев. В конце концов они неспособны на уровень полемики a la Яккока из-за отсутствия элементарных навыков публичных выступлений. О чем можно говорить, если президент страны не участвует в дискуссиях,  а только доносит мнения ("Она утонула").
Все заинтересованы в легких деньгах (пошлинный сбор) и в знакомой схеме управления ("ВАЗ стоял и будет стоять"), а что там думает общественность, автолюбители это, извините, не наше дело. 
Tags: avtoprom, russia, vaz