mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Несчастные животные

Я уже довольно долго наблюдаю за основными модными течениями в современной "культуре повседневности". Это всякого рода  сберегатели тепла и воды, неносители мехов, неиспользователи бумаги и т.д. Всех не перечесть. Меня они интересуют с точки зрения психологических механизмов, которые двигают людьми в поисках счастья и самовыражения. Можно говорить о том, что в период полового созревания подобные мотивы более понятны, чем в период полового угасания. Хотя, такие персонажи как Й. Фишер, Р.Нейдер и пр. пр. сделали неплохие деньги (и карьеры) на юношеском задоре, поэтому нужно быть внимательным к их делам и мотивам.

Одним из самых массовых считается движение вегетарианцев. У них, как и в любом уважающем себя движении, есть несколько течений: аутсайдеры, экстремалы и умеренные. Есть история, полная борьбы, есть политические активисты, собирающие подписи и устраивающие конференции. В общем, все как у взрослых. Хотя почему "как"? У меня создается впечатление, что на Западе это и есть настоящая социальная жизнь, если судить по частоте показа соответствующей рекламы на ТВ и популярности подобных взглядов в быту. Я отношусь к этому спокойно и терпимо. В конце концов, многие по соображением лечебной диеты или аллергии не употребляют в пищу каких-то продуктов. Но это только до той поры пока "крикуны" не начинают применять насилие и вводить запретительные меры, фигурально выражаясь, вырывать вилку изо рта. 

Если обращаться к бытовой стороне вегетарианства, то у меня есть определенное мнение по поводу потенциального вреда "неедения" и я собираю цитаты с ясно выраженной позицией по этому вопросу. Позволю себе привести длинную цитату из недавнего обсуждения:

"Кратко: если вам двадцать пять и более и вы готовы регулярно делать полный анализ крови, тщательно продумывать свой рацион и подбирать необходимые биодобавки, вряд ли с вами будет что-то плохое. Если ваш организм находится в стадии развития, или же вы считаете, что закинув в тарелку побольше бобов и пару раз в неделю треснув тофу, вы восполните все предусмотренные природой и не потребляемые вами питательные вещества, то ждите неприятностей.

Подробнее: вегетарианская диета плоха не столько отсутствием чего-либо, сколько иным балансом питательных веществ. Грубо говоря, для синтеза вещества X организму нужны одна часть А, три части B и пять частей C. Сбалансированная диета называется сбалансированной, потому что она примерно соответствует таким пропорциям. Если вы не едите мяса — или, что гораздо хуже в биохимическом плане, не едите пищи животного происхождения — то, возможно, вы и можете собрать в тарелке и A, и B, и C, но, скажем, десять частей первого, две части второго и одну часть третьего. Поэтому, чтобы составить из полученного вещество X, вашему организму придётся употребить в пятьдесят раз больше A, чем необходимо. В целом такой принцип работает для большинства питательных веществ, являющихся предметом споров вегетарианцев и антивегетарианцев.
Если вам нужна конкретика, то наибольшее значение из питательных веществ, обеспечиваемых животной пищей в отличие от растительной, имеют аминокислоты и жирные кислоты. И те, и те как класс — фундаментальные структурные единицы живого, без них невозможно существование любого живого организма, как животного, так и растительного. Вопрос в том, что аминокислот в белках двадцать разных, а жирных кислот в липидах — ещё больше. Как в приведённом абстрактном примере, их нужно потреблять в определённой пропорции, которую крайне трудно достичь, питаясь исключительно растительной пищей. Таким образом, даже при формальном наличии тех или иных питательных веществ в рационе, организм может ощущать их недостаток, что в период развития может приводить к ряду серьёзных последствий, прежде всего связанных с развитием мозга и опорных тканей; в более зрелом возрасте это может приводить к проблемам с кожей, почками, иммунной системой и т.д. Риск проблем с центральной нервной системой особенно выражен в развивающемся организме при недостатке ряда жирных кислот. В мозге около 40% сухой массы занимают липиды, причём очень часто это особые липиды (ганглиозиды, сульфатиды и др.), которые не встречаются больше нигде. Для них нужны особые жирные кислоты или их предшественники.

Из всего вышесказанного вывод такой: да, если вас "просят перечислить" вещества, которых нет в растительной пище в отличие от животной, можно зайти в тупик. Классическим ответом на этот вопрос является докозагексаеновая кислота — полиненасыщенная жирная кислота. Однако и она встречается, например, в некоторых водорослях. Итого, да, вегетарианскую диету теоретически можно сделать полноценной — но вероятность того, что вам удастся это сделать, крайне мала."

отсюда -- http://tema.livejournal.com/275854.html?thread=120190606#t120190606
Tags: citation, food, vegetarianism