mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

The Oil and The Turmoil

Автор "The Oil and The Glory" Steve LeVine в начале марта написал о изменении международной политической ситуации в связи с кризисом.  

В частности он говорит, что из-за нехватки средств РФ может испытывать серьезную потребность в займах для дальнейшего продвижения основного экспортного продукта -- нефти. Этим уже воспользовался Китай, заключив исключительно выгодные контракты с "Роснефтью" и ее транспортной компанией "Транснефть". 
Напрашивается следующий вывод: США необходимо срочно перехватить инициативу и лоббировать политические решения под залог гарантированных нефте-долларов.
Сырьевая зависимость Запада от РФ в любой момент может быть обменена на абсолютную лояльность ближневосточных стран. Почему этого до сих пор не сделано -- по мнению автора статьи, потому что американское руководство решило наладить долгосрочные дружеские отношение с РФ ("Перезагрузка"). На мой взгляд, есть еще одно не менее серьезное препятствие -- поддержка РФ Европой. Не столько, разумеется, в политическом смысле, сколько в экономическом. Ведь именно Германия и Франция есть основные получатели энергоблаг. Кроме того, именно британские и нидерландские компании являются совладельцами нефтяной промышленности РФ. Поэтому речь идет о покупке европейских активов, а не российских.
Tags: oil, politics, steve levine