mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Путешествие с ножом

Имя Питера Мэйла известно каждому, кто следит за миром французской гастрономии. Британец, проживающий в Провансе, регулярно радует своих поклонников бытописанием простых радостей сельской жизни.

Собственно, сюжетов как таковых и нет. Это рассуждения о еде, вине, нравах на фоне ярмарки или деревенского праздника. Простоту историй, идеально подходящих для "Вестника Подмосковья", в меру оттеняет закадровый голос автора. 

Надо сказать, что Туманный Альбион славится своими традициями краеведения. Рассказы г-на Мэйла являются продолжением многочисленных романов-путешествий и буколик XVIII-XIX вв., время от времени приправляемых сарказмом как у Лоуренса Стерна или печалью как у поэтов "озерного края". В случае Мэйла особенность в том, что это по сути "свой среди чужих", более 15 лет проживший во Франции и заслуживший орден Почетного Легиона за неустанное прославление сыров и лафитов.

Недавно на русском было издано очередное творение чревоугодника, носящее имя "Франция. Путешествие с вилкой и штопором". Начнем с того, что из оригинального названия было незаслуженно убрано слово "нож". Видимо, главному редактору показалось, что путешествие с ножом, вилкой и штопором вызовет скорее страх, чем слюноотдееление, поэтому нож был отрезан. Что касается содержания книги, то это все то же скучное жонглирование стереотипами приехавшего в глушь джентельмена с тростью: "французы -- болтуны и алкоголики", "повсеместное безделье, полно бродячих собак", "ривьера для американских лоботрясов и внуков Ельцина" (дословная цитата) и т.д. В промежутках между сравнением культурного уровня аборигенов и просвещенного колонизатора, автор позволяет себе похвалить местные кокосы и финики (т.е. лягушек и улиток), которые оказываются отменно вкусны. Житейские наблюдения преобладают над обсуждением кухни как таковой. В итоге серия рассказов, задуманных как гастрономическое путешествие, оказывается культурологическим экскурсом вглубь комплексов островитян, до сих пор ездящих по планете с ножом, вилкой и штопором.
Tags: cuisine, france, peter mayle, uk
Отличная книга! Впрочем, как и вся его документальная серия :)