mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Соцлагерь

С удовольствием пополняю свою коллекцию материалов о жизни соцстран после 91-го года. Приведу фрагменты материала по ссылке в записи zadumov 'а. Читать нужно все, потому как все очень выпукло, но остановимся на главном:

"На Кубе интернет недоступен потому, что ни у кого нет компьютеров. Чтобы купить компьютер, нужно получить разрешение у властей в муниципалитете. Чтобы получить разрешение у чиновника, нужно ответить на три вопроса. Первый вопрос - где собираешься брать компьютер. Так как в магазинах их не продают, должен быть у тебя канал. Второй вопрос, где собираешься брать деньги на покупку компьютера. И третий вопрос самый главный - зачем тебе этот компьютер. Если “просто так”, то это не ответ. И понятно, что на эти три вопроса никто ответить не может."

"Тот, кто занимается умственным трудом, получает зарплату в национальной валюте, в песо, и в перерасчете на доллары это получается 9 долларов. Зарплата работников физического труда типа дорожных рабочих 6 долларов в месяц. И пенсия 8 долларов в месяц."

"Выезд очень сложный, приглашение, как у нас когда-то было. Остается бежать. Когда Америка стала критиковать Кубу, что не дают людям свободного выезда из страны, Кастро сказал: “Нет проблем” и разрешил свободный выезд из страны в течение какого-то периода, неделя или две, всем желающим. И при этом он объявил всеобщую амнистию. Всех освободили, в том числе самых отпетых преступников, и все они рванули в Майами."

http://www.arsvest.ru/archive/issue697/world/view9539.html

Художественное воплощение последней реплики рассказчика -- фильм Брайана де Пальмы "Человек со шрамом". Кинокартина получившая в США культовый статус не в последнюю очередь благодаря реализму описываемых событий.
Tags: cinema, cuba, scarface
мммда... видимо, на Кубе лучше быть туристом или работником консульства...
(до всей статьи доберусь позже)