mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Вечно молодой


Сегодня ему исполнилось бы 139. Казалось бы сколько лет прошло, а он все еще живее всех живых. Молод, подтянут и свеж. Я имею в виду не сгнившую мумию на центральной площади столица Совдепии (да и он ли это?!) и не бронзовых истуканов на ее окраинах. Я говорю о духе самого загадочного персонажа мировой истории XX века. Никто из биографов Лукича и близко не подошел к разгадке его влияния. Правильнее было бы сказать даже и не смотрел в сторону "загадок-разгадок". Известная книга Волкогонова полна чудовищных лакун. У Роя Медведева временами просачивается нездоровый в его возрасте мистицизм, очевидно связанный со злоупотреблением стимулирующими препаратами. Корифей Пайпс аккуратен и буквален с точностью до наоборот -- лишь в тех местах, где нечего рассказывать. Страницами он бурчит о скучных встречах Бланка с его кликой, практически не упоминая свиданий с "западными революционерами". Роберт Сервис еще менее вдумчив (или слишком вдумчив), но куда более увлекателен. Его Ленин картавит и хромает как живой, оставаясь, тем не менее, лицом с революционного плаката. Я не читал Файджеса, однако по косвенным признакам предполагаю, что никаких америк он не открыл. 

Как же так получилось, что за столько лет светлый образ нашего именинника не претерпел значительных изменений и не обрел столь желанную трехмерность? Дело тут и в очевидном недостатке информации -- краткий и весьма спорный список фактов его жизни кочует из одного исторического очерка в другой без изменений. На более общем уровне, отсутствует систематический анализ деятельности социалистических партий начала XX века. Это фигура умолчания в масштабах всего мира. Краткие заметки не способны заменить общей картины деятельности немецких, русских, австрийских, итальянских и пр. революционеров. Ни один из зубров русистов/советологов, будь то на Западе или в РФ, даже не подступались к этой теме. Точно также как ни один из советологов не анализирует влияние Ленина на современное состояние умов в Совдепии. А это вещица посильнее "Фауста" Гете. Его национально-пестрая душа просачивается то там то здесь в поступках отечественных политических тяжеловесов. Его чахоточная культура с характерными словечками, руганью, грязными провокациями полностью воспроизводит культурологическое поведение элиты РФ. Однако самое главное -- логика поведения Лукича, его неповторимая манера обращаться с людьми и везде искать собственный гешефт. Вот что хорошо усвоили советские люди.

Вспоминаю характерный случай, произошедший со мной в нежном возрасте. Мы как и все пионеры в день рождения "самого человечного человека" пошли относить ему огромный букет цветов. Букет был куплен на деньги родительского комитета, т.е. любящих советских людей. После долгой и утомительной линейки мы возложили цветы на мемориал (корзинку несли 3 человека) и прочли комсомольскую молитву. После того как все официальные лица разошлись и группка малышей в красных удавках осталась стоять у памятника, наша классная руководительница по-деловому распорядилась: "Собирайте цветы и ко мне домой -- что добру-то пропадать". Надо сказать, это был лучший урок ленинизма в моей жизни.
Tags: 22, culture, lenin, politics