mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Ложь во благо

В политологии существует концепция, называемая "Noble lie". По-русски сложно адекватно передать смысл этого термина так, чтобы были видны все оттенки значения.  Это что-то вроде "лжи во спасение". Первым кто в том или ином виде продемонстрировал "NL" был Платон в "Государстве". Суть в следующем, элита поддерживает религиозный миф о своем божественном превосходстве для поддержания порядка в государстве и своего главенствующего положения. Собственно, понятная вещь. Похожая концепция в наше время может быть названа "демократией".

Интересен подход к трактованию данной концепции. На протяжении всего 20 века в среде преимущественно американских политологов ведутся споры в целом сводящиеся к следующему -- может ли политик обойтись без лжи или нет? И насколько эта ложь может быть вредна? Непростой вопрос. С одной стороны понятно, что поддержание своего престижа засчет лжи ни в одной из философских систем не может считаться благом, с другой стороны любой политик сталкивается  полным и абсолютным непониманием большинством механизмов функционирования государства.

Для меня очевидно, что элита всегда останется элитой и только она и никто другой может править и указывать путь другим, т.к. только у нее общественные интересы простираются дальше планирования семейного бюджета. Как это ни страшно звучит, обывателю нужно сказать, в чем его интерес. Посему без NL никак не обойтись. 

Tags: nl, plato, politics