mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Майские тезисы

"Wired" опубликовал "18 вызовов в современной литературе" известного фантаста Брюса Стерлинга.
С большинством утверждений я согласен, однако есть пара соображений по поводу этих майских тезисов.

Во-первых, современная литература как самостоятельный жанр перестала быть кому-то интересна. В ближайшее время non-fiction похоронит все остальное. Уже сейчас существуют транзитные жанры типа журналисткого расследования с элементами интервью, описательно-художественной частью, но совершенно четкой фактологической привязкой к реальности. В то же время на верхних строчках рейтингов обосновались отнюдь не детективы или мелодрамы, а произведения Гладуэлла и Бёрлингема. С этой точки зрения пункт 10 свидетельствует о непонимании Стерлингом того, что "нишевая революция" это последний всплеск умирающего кита. Поскребли по сусекам и набрали армию голодных подростковых ртов для окормления и последующей монетизации.

Во-вторых, разговоры о том, что литература национальна (п. 1 у Стерлинга) перестали быть актуальными в восемнадцатом веке. Если говорить о путях достижения аудитории, то переводы прозы это тривиальная вещь. В случае же поэзии все чуть сложнее, но барьер, тем не менее, преодолим.

И наконец, разумеется нет такого понятия, как "коллективный текст". Так, можно порвать две книги в нужных местах, склеить их вместе и получить то, что имеет в виду Стерлинг в п. 12. Другое дело, что упростившийся доступ к медиа огромного количества людей сделал возможным ситуацию блогов, когда автор и есть писатель-читатель-редактор.
Tags: book, bruce sterling, critique, thoughts