mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Шовинизм и подстаканники

Не так давно ЭКСМО опубликовало скандальную книгу америко-англичанина Билла Брайсона. Автор представляет собой этакого журнального Майкла Мура, а сама книга -- сборник фельетонов о "любимой" стране.
Как написано в аннотации -- это рассказы об Америке глазами иностранца. Оригинал вышел гигантским тиражом в Штатах еще 10 лет назад, поэтому многие столь любимые советским человеком образы a la Буш младший не нашли места на страницах русского перевода. Хотя переживать вообще-то не стоит -- мистер Брайсон сделал все возможное и невозможное, чтобы выставить своих соотечественников идиотами. Практически каждый вошедщий в книгу рассказ полон искрометных описаний слабоумия обитателей Новой Англии. Это настоящая энциклопедия клише. Толстые и тупые американцы буквально не дают проходу новоиспеченному гражданину Великобритании, они третируют его в налоговой и в магазине, в ресторане и даже в лесу. Зато через всю книгу красной нитью проходит мысль о новой родине -- англичане вежливы, умны и пунктуальны. А чего стоит одна английская садоводческая культура! Американцам тут делать нечего!

Все это, к сожалению, довольно предсказуемо. Любопытно другое -- по тексту разбросано огромное количество вырванных из контекста статистических данных, часто без ссылок на источники. Сила аргументации подкрепленная такими данными хорошо видна на следующем примере: якобы компания Toyota вынуждена была учесть min. 4 подстаканника в своих американских моделях, иначе они плохо продавались. Подтекст ясен без комментариев -- тупым американцам лишь бы газировку хлестать литрами, а безопасность там или расход бензина побоку. Я потратил более получаса пытаясь найти оригинал исследования, но так ничего и не откопал. Зато еще раз убедился, что рост продажи японских машин по сравнению с американскими начался еще до появления подстаканников в легковом транспорте и оставался таким на протяжении последних 25 лет. Остается уповать на честность мистера Брайсона, настоящий англичанин ведь не может обмануть!
Tags: book, bryson, critique, usa