mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Доверительный разговор

"Конечно, в сегодняшней России выгоднее строить бизнес на взятках и привилегиях от государства (включая защиту от конкуренции).

Но если в российском бизнесе не накопится критическая масса предпринимателей, которые делают бизнес честно и заботятся о собственной репутации, то российские избиратели всегда будут голосовать за увеличение роли государства в экономике и радоваться, когда правительство в очередной раз наказывает «зажравшихся олигархов». В такой стране права собственности так и останутся на бумаге. Такой стране вряд ли удастся преодолеть отставание от развитых стран. Агион и соавторы показывают, что страны с низким уровнем доверия и высоким уровнем регулирования при прочих равных существенно беднее. Если мы хотим жить в стране, где граждане доверяют друг другу и частному бизнесу, российские предприниматели должны сделать первый шаг — кроме них, это сделать некому."

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/06/09/199579

Конечно это "Ведомости", так что спрос невелик. Но чтобы вот так открыто просить денег. Так и слышится между словосочетаниями "этичность деловых отношений", "доверие к частному бизнесу" упрямое "дай!", "дай!".
Tags: business, vedomosti