mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

36.Кто на свете всех милее...

В связи со областной сменой власти народ с удвоенной силой дает оценки, сравнивает руководителей последнего времени.

    

В ходе дискуссий некоторые высказывают, как им кажется, очевидные соображения в плане того, что меня народ не любит и не жалует. Само собой, такие настроения есть, было бы странно, если бы их не было. Не случайно я с трудом выиграл в 2000 и проиграл в 2004. Тем более, что после моего ухода годами шла системная кампания очернения. Не такая интенсивная как в предыдущий период, но вполне системная и последовательная.

      Однако, это только часть правды. Не смотря ни на что, все-таки удается сохранить приличную поддержку. За последние годы были разные опросы и везде я находился в тройке лидеров по симпатиям, хотя и антирейтинг был солидный. В этой связи порадовал последний попавшийся по руку опрос, опубликованный газетой «7 дней». Опрос делал Северо-Западный Центр социологии и маркетинга с 17 по 31 января 2009 года, опрошено было 1140 человек. Этот Центр традиционно работал с Хороненным, поэтому не думаю, что тут могло быть завышение моих показателей. Замерялся не электоральный рейтинг, а оценивалась предыдущая деятельность, но оценка коррелирует с популярностью. Дело, конечно, тёмное, но отношение к действительности она явно имеет.

      Так вот, на вопрос «Оцените, пожалуйста, работу следующих представителей власти нашей области за последние 9 лет.» ответили так:

 

Оценка представителей власти в сравнении:

Оценка Михайлова Е.Э.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

35

34

38

32

отрицательно

29

33

20

37

не могу оценить

36

33

42

31

 

Оценка Кузнецова М.В.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

32

31

36

22

отрицательно

42

44

37

55

не могу оценить

26

25

27

23

 

Оценка Хоронена М.Я.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

29

35

17

42

отрицательно

18

22

8

36

не могу оценить

53

43

75

22

 

Оценка Шматова Ю.А.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

14

16

10

15

отрицательно

11

14

3

14

не могу оценить

75

70

87

71

 

Оценка Полозова Б.Г.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

14

16

10

15

отрицательно

12

15

5

15

не могу оценить

74

71

83

70

 

Оценка Трифонова Л.Н.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

8

10

3

9

отрицательно

7

9

2

13

не могу оценить

85

81

95

78

 

Оценка Лузина Я.В.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

11

13

4

15

отрицательно

12

15

2

19

не могу оценить

77

72

94

66

 

Оценка Мигрова А.А.

 

Область в целом

Городское население

Сельское население

Псков

положительно

11

13

5

2

отрицательно

6

7

2

3

не могу оценить

83

80

93

95

 

 

     По этим данным в области есть три наиболее популярных политика. Тут я не беру в расчёт Никитина, Брячака, Антонова, Туманова и других, так как согласно другим исследованиям их рейтинг ниже. Это не удивительно, так как именно первых руководителей народ знает и формирует к ним свое отношение. Правда, не всегда удается удержать влияние. Например, ушел Туманов из региональной политики, потом попытался вернуться и, хотя он в 1996 г. набрал во втором туре 36%, в декабре 1999 г. он получил всего 5.53% и занял пятое место после Серафима Иванова.

 

     Численно позиции следующие. По абсолютным положительным оценкам у меня – 35% при разнице с неодобрением + 6, у Кузнецова второе место – 32 при отрицательной разнице – 10%, у Хоронена почти столько же – 29, с разницей + 11. При этом наиболее четкие оценка у опрошенных сложилась в отношении Кузнецова, всего 29 % затруднились с ответом, у меня – таких – 36, у Хоронена – 53. Что показательно больше всего Кузнецов проигрывает в областном центре 22 против 55 (преобладание негатива – 33), это неудивительно, учитывая ожесточенную четырехлетнюю войну с мэром, изначально слабые позиции его в городе, который дал двойной перевес против Михайлова во втором туре, главным образом, из-за тогдашней позиции Хоронена и КПРФ, ну и сказалось отличие в информационной ситуации по сравнению с остальной частью области.

 

     В показателях Хоронена тоже есть тонкости. В городе его позиции наболее сильные по поддержке, но легко выигрывает у меня 42 против 32, у Кузнецова – 42 против 22, но и антирейтинг у него сформировался весьма существенный – 36%, разница + 6. Его позитивный перевес в 11% сформирован не в Пскове, а там, где реально его меньше знают.

 

 

Сдается мне, все эти цифры весьма условны. Во-первых, лично я не доверяю опросам этого центра.
Во-вторых, на мнения очень сильно влияет фактор так называемого "золотого века": а вот раньше было хорошо!
Интереснее было бы посмотреть данные опросов не псковских агентств, сделанные, например, в конце 2004 и сейчас. Была бы более реальная картинка.
Я не настаиваю на этих данных и даже :) на своем лидерстве. Однако, с большой долей уверенности можно говорить, что тройка политических лидеров определена правильно - Михайлов, Кузнецов, Хоронен. Конкретные проценты - тут надо разбираться.
Скажите, а принимаются ли в расчет такого рода рейтинги при назначении губернатора?
Именно этот - нет. А вообще, конечно, принимаются. Их заказывает АП. В плане снятия-продления действующим руководителям. Новых же обычно назначают варягов, само собой, без всякого рейтинга в регионе.

Deleted comment

1.Моя точка зрения. Альтернатива Кузенцову в 2004 г. была. Более того, перед выборами он фактически не имел шансов. Большая операция в пользу Хоронена сработала в его пользу. Довольно случайно. Он шел на 3 месте. Разница во втором туре была 7.4 %. Если бы не продалась КПРФ или не сглупил Хоронен, то я бы и выиграл.
2.Туманов получил через 3 года после выборов 1996 г. всего 5.5 %. Так что тут не всё однозначно.

Deleted comment

Для пример расчёт зависимости результата от позиции КПРФ. КПРФ имеет довольно управляемое ядро сторонников в несколько процентов минимум. Многие в КПРФ, например, Рыбаков и Бубнов были за то, чтобы поддержать меня. Но Кузнецов договорился с Никитиным. Понятно, не просто так. Итог второго тура 48.8 против 41.4. Предположим, КПРФ поддерживает не Кузнецова, а меня. Соответственно, пусть за комми твердых 4%. Значит, отнимаем от 48.8 - 4 = 44.8, прибавляем к 41.4 + 4 = 45.4. Дело в шляпе.
Губернаторы (даже бывшие) - редкость в ЖЖ.
Надо было раньше заводить ЖЖ... :)
Буду внимательно читать Ваш Журнал.
Ок. Если что надо - спрашивайте.
Спасибо!
Я - бывший редактор отдела политики в Литгазете.
Мне Вас рекомендовали как лучшего губернатора РФ (по человеческим качествам).
Ну, может, не лучший, но стараюсь :)
Уважамая администрация сайта mikhailove.livejournal.com!
Предлогаем Вам c помощью софта Xrumer 5 поднять тиц + 450 и pr + 3 для вашего сайта - mikhailove.livejournal.com.

http://xrumers.ru/xrumer.jpg (http://xrumers.ru/)

Скачать XRumer 5 ( Хрумер 5 ) - программа массовой рассылки по форумам и гостевым, блогам, каталогам и доскам объявлений.

С помошью программы XRumer 5 Вы сможете поднять посещаемость своего ресурса и сильно увеличить тиц и pr ваших сайтов. Вы можете скачать XRumer (http://xrumers.ru/)
и попробовать демоверсию бесплатно после регистрации. Скачайте Хрумер 5 (http://xrumer-5.com/) сейчас и попробуйте как он работает!!! При покупке программы хрумер 5 + парсер поисковых систем, свежие базы форумов и блогов – Вам в подарок!

Программа XRumer 5 Palladium (http://xrumers.ru/) – Массовая рассылка на форумы и каталоги.

Программный продукт хрумер 5 поможет Вам в кратчайшие сроки увеличить посещаемость Вашего сайта в сотни, тысячи раз. Система разрабатывалась несколько лет, при создании использовался опыт профессиональных оптимизаторов для поисковых систем. Оценить и использовать поистине уникальные и мощные возможности программы XRumer (http://xrumers.ru/) смогут как профессионалы, так и новички. При использовании хрумер 5 резко увеличивается не только прямой приток посетителей – кроме того, значительно повышаются позиции Вашего сайта в поисковых системах вплоть до лидирующих позиций.Сейчас лучшим и эффективнейшим софтом (программой) для рекламы сайта, раскрутки сайта, продвижения сайта, пиара и т.п. – является комплекс “XRumer 5.0 Palladium (http://xrumer-5.com/)” Это разработка компании Botmaster Labs, продукт Xrumer развивается динамично, 5-ю версию вот только недавно выпустили. Правда стоимость подняли с $450 до $540, и цена продолжает расти. Однако в руках профессионала софт "Xrumer (http://xrumer-5.com/)" отбивает свою стоимость в среднем за неделю, у новичка – за месяц-два.

Но меньше воды, больше фактов… Что же это за программа такая – XRumer 5.0 (http://xrumers.ru/)? Вот ооочень краткое описание:

* умеет автоматом регистрироваться и создавать сообщения (топики) на форумах, гостевых книгах, блогах, каталогах
* распознаёт капчу (картинки типа “введите число которое видите”) на ПОЛНОМ АВТОМАТЕ!
* автоматически аппрувит аккаунты через e-mail (когда нужно подтверждение через письмо, которое отсылается на указанный ящик)
* полностью АВТОМАТИЧЕСКИ регистрирует почтовые ящики на gmail.com, mail.ru и других крупных почтовиках
+ умеет рассылать ПМ-ки (персональные сообщения) всем пользователям форумов
* умеет варьировать рассылаемый текст так, что из 10.000 сообщений не будет ни одного похожего
* имеет встроенную систему “вопрос-ответ”, массовое пост-редактирование (можно отредактировать ранее разосланные сообщения)
* умеет рассылать по mamba.ru и loveplanet.ru, обходя их защиты от рассылок
* многое, многое другое – разработчики постоянно совершенствуют комплекс Хрумер!


XRumer 5 (http://xrumer-5.com/) является авторитетным комплексом, который уже успело полюбить огромное число профессиональных дорвейщиков, сеошников, адалтщиков, и просто рядовых вебмастеров которые хотят раскрутить сайт!

Подробнее… (http://xrumers.ru/) Купить XRumer 5 за 540$ (http://xrumer-5.com/) – пока программа ещё не подорожала!

Программу Xrumer 5 часто ищут по следующим запросам: xrumer (http://xrumer-5.com/), xrumer 5.0 (http://xrumers.ru/), скачать xrumer (http://xrumer-5.com/), crack xrumer (http://xrumers.ru/), xrumer 5.0 palladium (http://xrumer-5.com/), xrumer бесплатно (http://xrumers.ru/), форум xrumer (http://xrumer-5.com/), xrumer скачать бесплатно (http://xrumers.ru/), xrumer 4.0 (http://xrumer-5.com/), xrumer 4.0 platinum (http://xrumers.ru/), xrumer 5 (http://xrumer-5.com/), xrumer 4 (http://xrumers.ru/). Купить программу Xrumer можно на http://xrumer-5.com/ или http://xrumers.ru/