mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

47.А.А.Кофод. Великолукские зарисовки

Узнал из воспоминаний ключевого сотрудника П.А.Столыпина в проведении земельной реформы К.А.(А.А.) Кофода (1855-1948), выходца из Дании, что он, оказывается, был женат на великолучанке и некоторое время работал в Великолуцком уезде. Вот как он описывал свои первые впечатления от города на Ловати в 1878 г.:
      "
Великие Луки ("большие дуги" - вероятно, имеются в виду изгибы реки Ловати в этом месте) - это старинный торговый город, и как таковой он имел несметное количество церквей, которые почти все были сконцентрированы в старой части города. Никогда не забуду впечатление красоты, которое охватило меня, когда я, после многочасовой езды по мрачному хвойному лесу, выехал из него и увидал вдруг перед собой в долине реки Великие Луки. Не сам город производил это впечатление, он был серый и ничего не говорящий. Но церкви! Опоясанные сверкающей серебряной лентой Ловати, стояли они в позолоте позднего лета со своими многочисленными маленькими позолоченными куполами, которые так чудесно вырисовывались на фоне зелёных крыш и окрашенных в светлые тона стен! Казалось, я никогда прежде не видал такой захватывающей симфонии красок.
    
Кстати, о зелёных крышах. В России все официальные и частные здания кроются, или, во всяком случае, крылись, листовым железом, которое красят в коричнево-красный или светло-зелёный цвет. Эта зелёная краска, самая красивая, но и самая дорогая, - того же тона, что и наши зелёные медные крыши. Но это, как видим, труд маляров, а не результат окисления" (К.А.Кофод. 50 лет в России (1878-1920). М., 1997, с.27)
      Заслуги Карла Андреаса (Андрея Андреевича) Кофода перед Россией велики. Но, несмотря на высказанное в своё время князем Б.А.Васильчиковым (1860-1931), в 1900-1903 гг. псковским губернатором, мнение, что "имя Кофода будет вписано золотыми буквами в историю России"
www.strana-oz.ru/, никто его не знает. А зря.
     Интересно, что семья, с которой Кофод породнился была, как это тогда было принято, очень либеральной. "Михаил Петрович Объедов, прежний владелец имения (Борок - Е.М.), купленного Лангее и Вормом (друзьями Кофода - Е.М.), был интеллигентным, образованным, одарённым, благородно мыслящим и очень красивым молодым человеком. Может показаться, что я употребил здесь слишком много лестных для него прилагательных, но таким он был тогда и продолжал быть, разве что старел с годами. Восемь лет спустя после нашей первой встречи я женился на его сестре, но к этому он не был причастен.
     Брат его, владелец Перекалья, был по политическим мотивам сослан на восток, но бежал оттуда и обосновался, после долгих скитаний, в Калифорнии. И Михаилу Петровичу, по тем же причинам, прищемили хвост, но он, для разнообразия, был осуждён к безвыездному проживанию в Великих Луках. Этот приказ он совсем не выполял, но ему всё-таки пришлось бросить учёбу в Петербурге
" (
Указ. соч., с.31).
     Ещё пара цитат: "Мы работали, как я уже сказал, много, и у меня была возможность сравнить датские методы работы с русскими. Разница бросалась в глаза. У русских преобладают короткие, но быстрые, у датчан же широкие, более медленные движения. Устройство орудий труда, соответствует методам работы. Русская коса вдвое короче датской (коса-горбушка), русское весло короче и шире датского. О гребле я не могу судить, но своей мальенькой короткой косой русский крестьянин мог вполне конкурировать с датским" ( Указ.соч.
, с.31)
     "Зайцев мы доставали легко и дёшево. Каждое воскресеное утро мимо Перекалья проезжали крестьяне - на базар в Великие Луки. Многие из них были охотниками, и в их санях всегда имелось несколько освежёванных замороженных зайцев. Мы покупали их сразу на неделю, в среднем мы платили по 10 копеек за штуку" (Указ. соч., с.32).

"Зайцев мы доставали легко и дёшево.""

Всю эту зиму бродил на лыжах по лесам вдоль Ловати. Попались следы только трех зайцев.
На моей памяти за одну лыжную пробежку можно было насчитать десятки следов. Молодые яблони в садах приходилось обматывать лапником, чтобы зайцы не сгрызли. Звери были. Теперь их нет. Всех убили...
Вроде народу меньше, чем даже при Кофоде, а зайцев истребили.
Прикольно