mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

609.Сталин и русские - в программе ВВЖ! - 17.02.2015 г.

А.Архипов последовательно ведет русскую тему. Новая передача об отношении Сталина к русским. Обсуждение, как обычно, хаотичное и эмоциональное, неплохо показывает разброд и шатания в довольно простом вопросе. Запись 17.02.2015, эфир начиная вроде с 19.02.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «609.Сталин и русские - в программе ВВЖ! - 17.02.2015 г.» в контексте: [...] Оригинал взят у в 609.Сталин и русские - в программе ВВЖ! - 17.02.2015 г. [...]
А зачем вообще пригласили этого коммуниста в студию? ЛДПР их вроде не поддерживает. Он же всю дискуссию уничтожил. Орал, вопил, не давал нормально поговорить? Мне кажется это уменьшает смотрибельность передачи. Глядеть на орущих мужиков мало интересно.
Это не чисто партийный проект, я же тоже не в ЛДПР. Насколько понимаю, пригласили потому что он в поле зрения автора программы Андрея Архипова. Он написал несколько книжек про Сталина и считается Архиповым экспертом.
Конечно, крик только мешает, надо сказать, что я тоже пару раз излишне вклинивался.
Вы там наиболее органично смотрелись.
Могли бы например пригласить такого Хлевнюка, который написал книгу по теме..
Тут об этом -
http://beloedelo-spb.livejournal.com/925390.html
Приглашал Архипов. А так - всему своё время.
Вы правильно сказали, сталин это именно простая тема на самом деле.. Ее совершенно искусственно сделали сложной, "неоднозначной", и все такое, придумали клише всякие ничего общего с реальностью не имеющие. В этом какой-то даже ошарашивающий абсурд. Сюрреализм на который разумному человеку остается только хлопать глазами в недоумении и растерянности :). И кстати Ваша мысль что все это именно кем-то вбрасывается что-бы именно навредить России мне тоже приходила не раз, потому-что другого логичного и разумного объяснение просто не существует, и остаются только такие вот подозрения чей-то очень ловкой, хитрой и не чистоплотной игры. Вот бы проследить корень возникновения - откуда оно лезит конкретно все таки. Боюсь что сложно, потому-что окажутся какие-то неожиданные источники, и наверное много ничего не подозревающих посредников, искусно избранных благодаря своей посредственности. Где-то так..
Паразитируют на слабости интеллектуальной элиты РФ.
Самое смешное это когда они утверждают что сталин чуть ли ни все 30е годы не имел настоящей власти. Так чего же тогда они именно ему приписывают все заслуги за якобы расправу с ленинцами и троцкистами? Как же это получается что в расправе с этими он имел власть (раз заслуга именно его), а с сотнями духовенства уничтоженными на Бутовском Полигоне примерно в то же время вроде не имел - это как-то совсем без него решали, ага. Погоны вводить и все такое - молодец, молодец, а то что на кануне войны на всю страну на свободе оставалось 4 епископа, это нет нет не он виноват. Пусть уже бы решили - либо он имел власть либо не имел. Может это тогда с ленинцами расправился вовсе не он а они сами с собой покончили??:)) Также насчет индустриализации и всех остальных замечательных дел его - как-же это он все это делал и достигал не имея власти? Или это может не его заслуга вовсе? Если он не имел власти остановить беспредел палачей, то как же это он имел власть быть самым великим отцом народов всех времен? Либо одно либо другое. А один сталинист, горе-историк (да да, чуть ли ни кандидат наук там), когда ему как-то в блоге представили скан приказа расправы с подписью сталина, начал говорить что мол ну конечно сталин много такого подписывал, а что ему оставалось делать, ведь он понимал если не подпишет то с ним покончат и это будет еще хуже для России. (!!) Вот так прямо - уничтожал невинных людей как-бы жертвуя собой. т.е. своей совестью! Вот такие вот противоречия лежат на поверхности но редко кто их подхватывает. Это конечно понятно, потому-что столь запределельная степень нелепости просто вводит разумных людей в конфуз, заставляет забыть самые очевидные вещи о которых нормально и думать особенно не надо.
На наглости и тотальности эта пропаганда и построена. С критическим мышлением у нас ведь проблемы.
Эта музыка будет вечной. Не Сталин виноват в том, что русские снесли под корень все церкви,это следствие общего помешательства. Поэтому так пугают события на Украине. Великие Луки на вчерашний день производит(город) впечатление апокалипсиса,сосятоние полнейшего человеческого уничтожения,грязи,болезней и осквернения. Разруха в голове христианина.Никакие философские догмы, изыскания не помогают. Вывод: а какой вывод то?
Вывод - надо работать :) Над повышением культуры. Кстати, зря недооцениваете влияние прямого уничтожения русского образованного класса. Как класса, но в том числе в значительной мере и физического уничтожения. А тут Сталин приложил руку.
Если бы была привита Русскому народу культура, всё снесённое было восстановлено. Вместо этого - город памятник как "не надо жить"- Великие Луки. Брошено на произвол судьбы всё хозяйсто. Ну не живут общности в 21 веке, даже в Африке!
Ну, культура у русских всё-таки есть. Сам ходил в Великих Луках в своё время и в радиокружки, и в КСП, и в Клуб любителей кино. Не всё так плохо. А вот с обустройством много проблем. Но в значительной мере оно из-за недофинансирования. Ведь, русские регионы гораздо хуже финансировали, чем национальные, да и сегодня есть диспропорции. Это не говоря уже о том, что Псковщина финансово бедный регион сама по себе ( в условиях нынешней сырьевой экономики).
Безусловно, у Русского человека есть Русская культура. С Большой Буквы. Пушкин- великое достояние, величайшее.
Рыло в пуху как у Белых,так и Красных. Хохлы современные- это зеркало истории, того что натворили мы все вместе в 17-ом году
Думаю, всё-таки не стоит всё валить в одну кучу. Таким образом, осуществляется вывод из под ответственности действительно виновных. Русское общество в 1917 г. провалилось, не сдало экзамен на зрелость. Но степень вины конкретных лиц кардинально разная.
Евгений Эдуардович, я не могу назначить виновных, осознавая для себя- кто эти люди, какие фамилии они носят. Спешить и бить горшки я (не я лично) не буду, ну что сделать
Попытка найти виновных приводит к обратному.
Далеко не всегда. Виновных, как правило, следует искать. Другое дело, что часто это не просто, тем более, если специально путают.
Я с вами абсолютно согласен. Во всём, в ваших интервью. Опыт, управление, командировки, рассудительность, гос.аппарат, да просто годы говорят с высоты жизни в вашу пользу. Да, так и есть. Но, история России говорит: "Вы, ребята, молодцы. Но, увы, жизнь диктует свои условия,иногда...". Я вот к чему: революцию нашего государства заложили в 1825-м году. Ну, по крайней мере, начали. Сталин, это уводить в сторону. На мой личный взгляд
Ну, Сталин - это дань моде. Само собой, не следует всё сводить к Сталину. Это вообще смешно.
Сталина, к сожалению, не выкинуть. Это часть общей памяти, злой, уродливой. Но, всё таки, своей. А что делать) Из штанов не выпрыгнуть.
Правильно оценить.
Будучи курсантом пятого курса, приехав из Североморска из штаба Северного Флота назад в Санкт-Петербург, мы перед строем осудили своего командира роты. В конце 90-х нам государство в дорогу выдало какой-то поёк, по банке какой-то еды. В поезде мы паёк не нашли, от части поголодали и забыли. Вернувшись назад я перед строем вышел и своего командира осудил. Все поддержали. Спустя годы я узнал,что он воспитывал своего сына и ему не платили семь месяцев зарплату. Дабы хоть что-то принести своему ребенку, он пошел на все эти действия. Я себя за это ненавижу. А теперь к истории...плохо, очень кроваво, но персонально вешать вину не получается. Аристократия начала 20-го века была виной отречения, поражения.
Вину всё-таки приходится устанавливать. Иначе невозможно извлечь уроки и сделать правильные оценки. Есть вина аристократии, она в том, что русские аристократы расслабились и на крутых виражах выпустили управление из рук, заигрались. Но надо отметить, что ситуация тогда была против них. Революция масс. Они не успели приспособиться к массовому обществу, к тому же внешняя агрессия оказалась также слишком сильной. Вообще весь мир в начале 20-го века сильно тряхнуло. Но вот сами революционеры виновны куда больше, там сплошная иностранная агентура и всякого рода проходимцы. Полно было и дураков. То есть одни гадость делали, другие не смогли с этим справиться. Вина разная.
Современная Россия- есть закономерный итог её исторического развития. Повороты судьбы и виражи истории- наше. К сожалению, вынужден признать,что наличие интеллектуальной элиты не даёт прививки от катастрофы. ДЕГ тут не попал