mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

660.Настроение - Савояры (Кочевники). Средь мира дольнего


Недавно, наконец, нашёл в Сети записи "Савояров", ленинградской рок-группы, популярной в 70-80 -х годах. У меня был в молодости их магнитоальбом, который я часто слушал, причём на магнитофоне "Соната" великолукского производства. Жаль нет хороших видео того времени. Есть несколько видео недавнего времени, правда, качество записи хромает, но всё-таки кое-что. Группа на любителя, но мне нравилась.
Также хорошая передача по творчеству "Савояров":
А вы сейчас, собственно говоря, трудоустроились?
Пока нет.
Немецкая армия, начиная с середины XIX по середину XX века, была сильнейшей, а порою и самой сильной армией мира. Да, у немцев было и очень хорошее оружие, однако не настолько, чтобы полностью определять немецкие победы. Определял эти победы человеческий состав немецкой армии, в первую очередь - её офицеры. Немцы и до Первой мировой войны готовили своих офицеров очень вдумчиво, что и предопределило итоги, на которые указал американский историк Джеймс Корум в ранее уже приведенной мною цитате, повторю её, поскольку она плохо обсуждается:
«В течение Первой Мировой войны с 1914 до 1918 год Германия мобилизовала одиннадцать миллионов и понесла потери в шесть миллионов человек. Союзники мобилизовали двадцать восемь миллионов мужчин только против одной Германии и понесли двенадцатимиллионные потери, не считая боевых действий против остальных центральных держав. Полковник Тревор Н. Дюпуи собрал эти и другие статистические данные той войны и разработал систему сравнения военной эффективности. Эффективность германской армии превосходила аналогичный показатель британской в среднем в 1,49 раза, французской — в 1,53 раза, русской — 5,4 раза».
Напишите,пож-та, на историческую тему что-нибудь интересное.Даже на заезженную тему. Давно Вас не слышно.
Евгений, это ваш крысеныш выполз, это вы его выкормили?