mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

69.ПолитПсковЪ.Его пример другим наука. Кузнецов под конец оказался самым непопулярным губернатором

"Долгое время Кузнецов находился в плену иллюзий по поводу политических способностей как своих, так и своих пиарщиков. Отрицать их было бы неправильно, но всё познаётся в сравнении. Рассказывать о своём превосходстве над оппонентами, пользоваться благоприятными внешними обстоятельствами - это одно, а вести ответственную и разумную политику под огнём массированной критики - это совсем другое. В 2008 г. опросы показали и приличное снижение поддержки, неудивительно, что был, наконец, решён и вопрос с отставкой.
      Понятно, что непопулярные губернаторы в период тяжёлого кризиса являются обузой для центральной власти и разменной монетой. Уровень поддержки постоянно отслеживается. И у Кузнецова он оказался по заказанному Кремлем исследованию ФОМа одним из самых низких среди российских губернаторов: "Из глав регионов наиболее низкие оценки, помимо уже смененных воронежского и псковского глав, получили тверской губернатор Дмитрий Зеленин, курский Александр Михайлов, саратовский Павел Ипатов, карельский Сергей Катанандов" (www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.151569.html).
     Кризис между тем продолжается. Новому областному руководству, которое только что получило более-менее законченную конфигурацию, тем более следует побеспокоиться о своей популярности. Уже скоро 100 дней со дня инаугурации. Нужно, помимо прочего, почётче отмежеваться от провальной политики предыдущего периода. Вот, Кузнецов не жалел усилий, чтобы попиариться на фоне реальных, а чаще выдуманных недостатков АПО Михайлова".
- politpskov.com/informburo/2322.html


      Конечно, эта информация явилась более чем болезненным ударом по самолюбию Кузнецова, да и всей его команды. После мегатонн дешёвой саморекламы опубликование такого рода объективных данных кого угодно смутит.