mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

770.ПолитПсковЪ. Тучи над Ловатью

Всё-таки, к сожалению, проблемы со свинокомплексами состоят не во мнительном или вредительски настроенном населении, а в реальных загрязнениях. Стали, наконец, появлятся первые документальные подтверждения. Как сообщил паблик "Я-Поречье": "В Великолукском районе Ловать заражена фекальными бактериями Согласно экспертному заключению ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области», вода поверхностного водоёма, отобранная из реки Ловать (Псковская область, Великолукский район, д. Сафроново) 29.07.2016 в 13:00, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по показателям: Запах, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии; ПДК химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования по показателю: аммиак и аммоний-ион (по азоту).

Жители деревни Сафроново Великолукского района ещё в прошлую пятницу добились взятия проб из зловонного пятна с серой плёнкой, которое наблюдалось несколько дней по течению Ловати и было видно даже в понедельник с моста через речку. Сегодня Роспотребнадзор выдал результаты.

Итак, содержание колиформных бактерий (попросту говоря – фекальных) превышает предельно допустимое в 2,5 раза. При этом термотолерантных колиформных бактерий выше нормы в 12 раз. Показатель аммиака и ион-аммония (по азоту) превышен более чем в два раза. Возбудителей кишечных заболеваний не обнаружено, как и нитратов с нитритами.

По мнению специалистов, заражение водного объекта, подлежащего федеральному экологическому контролю, фекалиями животных могло произойти, например, в случае слива из крупного животноводческого комплекса. Ближайшие из них - свиноводческие - располагаются в д. Лёхово Невельского района и д. Коровница Усвятского района. По мнению специалистов, "подозреваемый" в гибели рыбы в Ловати слив навозных стоков свинокомплекса в районе д. Рындино Усвятского района на ситуацию в Сафроново уже не влиял. Однако всё это пока предположения, официальной информации о том, в отношении кого будет заведено дело - нет.

Колиформные бактерии - группа микроорганизмов, которую обособили исходя санитарно-гигиенических целей. Под этим названием объединены так называемые фекальные бактерии, которые попадают в окружающую среду вместе с экскрементами некоторых живых организмов. Опасность для организма представляют колиформы, попавшие в питьевую воду с экскрементами некоторых животных (коров, свиней и т.д.). Штаммы кишечной палочки из кишечника этих животных являются опасными и вызывают острые воспалительные процессы в ЖКТ.

Большинство колиформ термотолерантны, то есть повышение температуры не влияет на их рост. Температурный предел для нормальной жизнедеятельности колиформ - до 60°С. Бактерии, которые активно действуют в более высоких температурах, называются термофилами.

От всей группы благодарим Екатерину Кузьмич за неравнодушие к родной земле и предоставленные протоколы".

Само собой, вопрос не в разовом выбросе, а в тенденции и ещё в созданной властями атмосфере искуственного благополучия, когда любая негативная информация заранее отсекалась как недостоверная.

08.08.2016
ППЪ

http://m.vedomosti.ru/politics/articles/2016/08/09/652215-kremlevskaya-chinovnitsa-nakazana-za-skandal-partiei-pensionerov - ваш комментарий, справедливость восторжествовала?
1.Нет. Партию то разгромили, список сняли.
2.Но, видимо, ущерб от скандала превысил приемлемый и бросил тень на всю кампанию. О чём я сразу и говорил. Ну, выбрали управляемость, с точки зрения начальства это оказалось важнее. А по совокупности обстоятельств, начиная с появления Артюха во главе партии, возможно нашли ответственных. Если информация правильная, конечно.