mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

857.Актуальная пятиминутка. Голод в Российской Империи


Запись 15.02.2017 г. Проблемы с голодом в РИ были. Но при Николае Втором вопрос был решён таким образом, что уже не было в годы неурожаев повышенной смертности. Последний голод,который серьёзно повысил смертность это 1892 г. при Александре Третьем. Правда, есть разные точки зрения сколько жертв принесла эпидемия холеры в том же году и сколько собственно голод в плане повышения уязвимости из-за плохого питания для инфекций. Прямой смертности от нехватки продовольствия не было и в 1892 г. Обычно считается, что повышенная смертность, связанная с нехваткой еды - ок. 400 тыс. После революции при Советах голод стал иметь другой характер. Во-первых, выросли его масштабы, в 1921 и в 1933 гг. погибли миллионы, во-вторых, он в ряде случаев был более глубоким, дело доходило до людоедства, в-третьих, как минимум, частично советский голод носил искуственный характер.
Tags: голод
1
Для меня поворотной точкой стала история Алабина. Его затаскали по судам, но связать с некачественной пищей смогли смерть одного человека.

Это так называемый "голод" 1892 года.
Да, понятно, что там накручивали как могли. Реально проблемы, конечно, были, та же система продпомощи, которой тогда заведовали земства работала недостаточно хорошо. Но всё постепенно решалось.
Насколько я знаю, в 1892 году смертей именно от дистрофии зарегистрировано не было вообще, чем и отличается этот голод последующих при Советах.
Об этом и речь. Это же и Лев Толстой тогда писал. Но на смертность, тем не менее влияние голод мог оказывать, через общее ослабление организма. Масштабы и механизмы - вопрос дискуссионный.

ad_rem100

February 24 2017, 19:05:05 UTC 2 years ago Edited:  February 24 2017, 19:07:31 UTC

Вопрос о голоде в свободной и солидарной стране, как Россия, может стоять только условно. Тогда в реках было изобилие рыбы, в лесах - полно ягод, грибов, меда, орехов, диких яблок и т.д. Рубль был стабильным. Нехватка хлеба в ОТДЕЛЬНЫХ районах не подрывала продовольственного положения по стране в целом. Рубль был стабилен. Нехватка приводила к тому, что пуд зерна стоил вместо 20 копеек - 23 копейки. На помощь нуждающимся откликались тысячи людей: да и помочь было элементарно - дать копеечку.... только и всего
В 90-х были ещё инфраструктурные проблемы. Было сложно вывезти урожай, не хватало железных дорого и элеваторов.

ad_rem100

February 24 2017, 19:38:55 UTC 2 years ago Edited:  February 24 2017, 19:40:52 UTC

Чего то всегда не хватает:) Крестьяне хранили зерно не в элеваторах, как и крупные владельцы пашни. "Инфраструктура" - этого слова даже большевики не знали. Русские люди из того времени ( жившие до революции) просто смеялись басням "о голоде" совпропаганды после людоедства 20-х-30-х в т.н. ссссср, когда ГОЛОД был тотальным (исключая парт-чк-верхушку Москвы-ленингада- столиц вдруг появившихся "союзных" "республик").