mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

89.Ценный совет

Руководитель предприятия "Агроснаб-Псков" и компании "Реставратор", бывший депутат областного собрания Владимир Александрович Меньшиков не был в числе особых моих сторонников, хотя в оппонентах тоже не числился. С обстановкой на селе он более-менее знаком, и на днях высказал в интервью ПАИ очень верное замечание: "А чтобы снизить себестоимость сельхозпродукции, можно было бы возвратиться к тому опыту, который был у нас в Псковской области при губернаторе Михайлове. Областной бюджет закупал сельхозтехнику и за небольшую плату отдавал её в аренду на 10-15 лет в районы. Именно тракторы, именно дорогую технику. Сегодня всё-таки фермеру самому купить дорогостоящую технику в кредит очень сложно. Сложно даже колхозам с совхозами. Так что это было весьма полезное начинание. Хотя я в те времена критиковал власть, и считал, что надо было закупать более высокопроизводительную и дорогостоящую технику не в России, а в Европе. Но пресс-подборщики "Пермь-Салют", (всего в области было 80 штук - Е.М.), которые были закуплены в те времена областной администрацией, сослужили нашему сельскому хозяйству хорошую службу. Это была реальная поддержка селян. С помощью этих пресс-подборщиков была наконец-то решена извечная псковская проблема с кормами" informpskov.ru/news/53081.html.
     Фактически мы тогда предвосхитили сельский нацпроект, при этом применили более эффективную в наших условиях схему. Правда, такая схема требует от области чёткого понимания потребности сельхозпроизводителей и налаженного контроля за состоянием поставляемой в аренду областной техники. Это всё у нас было, поэтому и результаты были блестящие. Такие руководители как А.А.Тулькин и А.В.Иванов были на своём месте и имели не только адекватные взгляды на состояние дел, но и достаточно энергии и опыта, чтобы вести крестьян за собой. Не без проблем, понятно, но дело шло.

      Так что совет ценный, как и идея о помощи людям в обработке приусадебных участков: "В условиях кризиса это тем более актуально, что многие люди готовы производить сельхозпродукцию на своих приусадебных участках. Но они не располагают тракторами, другой дорогостоящей техникой. И тут есть варианты. Например, можно организовать одну небольшую механизированную станцию в каждом районе. В Прибалтике, кстати, прокат сельскохозяйственной техники уже налажен. Механизаторы приехали в частное хозяйство по вызову - помогли распахать, посадить и убрать урожай. И это подспорье для крестьянина не только в условиях кризиса. Техника, закупленная за счёт областного бюджета, может быть как раз и передана волости для создания таких станций".
У меня была специальная программа по закупке и предоставлению в аренду волостям легких китайских тракторов, успели поставить 5 штук, АПО Кузнецова, естественно, всё загробила, хорошо, хоть "Пермь-Салюты" не отобрали, были горячие головы, обсуждали повышение арендной платыно ума хватило. Впрочем, организовать использование техники на том уровне, как это было, при Кузнецове не смогли.
Tags: псков, сельское хозяйство