mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

90.ПолитПсковЪ. Шаг за шагом

Инициатива А.Турчака против муниципалов-совместителей получила кое-какой резонанс. Само информсообщение гласит следующее: "Губернатор Псковской области Андрей Турчак как член Генерального совета «Единой России» обратился к однопартийцам с новой инициативой.
       Он предложил на заседаниях регионального политсовета, местных политсоветов городов Пскова и Великих Лук рассмотреть вопрос о совмещении муниципальными депутатами партии поста народного избранника с постом руководителя муниципальных предприятий.
      «Выглядит, как минимум, странным, когда, человек, ставший депутатом, вдруг устраивается на должность руководителя муниципального предприятия, - заявил Андрей Турчак. - Законодательная власть – отдельно, хозяйство – отдельно. Нельзя создавать соблазнов для коррупции, контролировать и оценивать работу самих себя. Одно дело, когда руководитель МП избрался в городскую Думу, получив доверие граждан, другое – когда действующие депутаты устраиваются на работу в МП».
      Глава региона уверен, что, поскольку, законодательство не регулирует совмещение не освобожденных должностей депутата и руководителя муниципального предприятия, этот вопрос должен контролироваться по партийной линии.
      Политсовету предложено рассмотреть внутрипартийную норму, когда депутат- единоросс должен выбирать: либо сохранить мандат городского депутата, либо сложить депутатские полномочия и уйти руководить муниципальным предприятием" http://www.pln-pskov.ru/politics/66143.html.
      Введение такой региональной внутрипартийной нормы означает, если рассмотреть вопрос в плоскости прикладной политики, прямое наступление на руководящие группы в обоих областных столицах. Более того, если вспомнить, что Лузину - лидеру большинства в псковской гордуме и Козловскому - лидеру большинства в великолукской гордуме был не так давно навязан переход из Глав городов в наёмные сити-менеджеры, то инициатива выглядит как второй этап взятия под контроль гордум обладминистрацией. В самом деле, руководители МУПов-депутаты - это без исключений сторонники соответственно Лузина и Козловского, если они сложат полномочия, то следующим шагом будет выставление от ЕР новых депутатов, ориентированных на АПО. Плюс индивидуальная работа и большинство может быть размыто.

ППЪ politpskov.com/informburo/2348.html

Tags: Псков, муниципалитеты
Странным выглядит думать, что в заявленную цель "Законодательная власть – отдельно, хозяйство – отдельно" хоть кто-то поверит. Ах-ах-ах! самому нельзя быть и там и там. Можно подумать, это мешает поставить друзей.