mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

971.Уроки сентября

По горячим следам только что состоявшихся выборов в псковскую гордуму можно сделать кое-какие замечания. Формально победа осталась, как у нас водится, за "партией власти", но при этом:
1.Явка. Она составила около 22%, тогда как 4 марта 2012 г. было 59.2% . Это, конечно, важный момент. Резкое снижение явки, помимо фактора президентских совмещённых выборов, как это было 4 марта,  можно объяснить как затяжным экономическим кризисом, так и общим падением доверия и к партии власти, и к демократическим институтам, в том числе выборам. Люди просто не верят, что можно на выборах что-то изменить. Думают, что всё так организовано, что всегда побеждает партия власти. Нет и доверия к другим политическим силам, отличия которых от партии власти не очень заметны. Плюс ещё, само собой, сказалась и дата голосования. Власть осознанно уменьшила явку, назначив выборы на начало сентября. Этот процесс происходит почти повсеместно и, хотя он выгоден вроде бы власти, в то же время делегимитизация выборов таит и опасность зайти слишком далеко.
2.Коалиция оппозиции. Чётко было показано, что коалиция выгодна для оппозиции, потому что иначе отдельные партии не могут обойти партию власти. Поэтому в прошлом году и были такие нападки на идею оппозиционной коалиции, что она представляла собой реальную угрозу властям. В этом году коалиция в г.Пскове сработала и ряд единых кандидатов от неё смог выиграть одномандантые округа. А у власти как раз был на них основной расчёт. Вполне оправданный, естественно. Если по партийным спискам Единая Россия никак не могла получить больше половины, то по округам она легко могла выиграть. Отсюда изменение структуры городской думы. Если раньше избирали 12 депутатов по округам и 13 по спискам, то сейчас всего 10 по спискам и уже 15 по округам. Однако, расчёт на округа оказался на грани провала, когда сложилась оппозиционная коалиция и во многих округах развернулась ожесточённая борьба. В результате Единая Россия проиграла одну треть округов и примерно столько же было под вопросом.
3.Политическое позиционирование. Сама администрация нарисовала политический расклад в области таким образом, что на второе место после партии власти (то есть самой областной администрации и её клиентов) вышла т.н. партия магазина "Империал" (так единороссы клеймили оппозиционную коалицию). Ну, в какой-то мере такая картина отражает действительность, хотя, понятно, только частично. Никуда, например, КПРФ не делась, она как была одной из главных политических партий, вполне самостоятельной, так и осталась. Другое дело, что она выступила во взаимодействии с другими оппозиционерами и на этом неплохо заработала политические очки и те же мандаты. А часть оппозиции, то же "Яблоко" Шлосберга не просто осталось вне коалиции, но и старалось максимально от неё дистанцироваться. Что, впрочем, не принесло "Яблоку" особых дивидендов и их результат оказался на уровне 2012 г. - 1 мандат. ЛДПР также больше держалась особняком, да и вообще не особо активничала, результат такой же.
Надо отметить некоторый успех партии пенсионеров, от которой я пытался выдвинуться. Несмотря на довольно скромную кампанию партия почти преодолела пятипроцентный барьер, что говорит о наличии определённого потенциала, который был правильно мною оценён в начале избирательной гонки. То есть при моём участии 1 мандат она бы получила.
Tags: выборы 2017, псков
2
В Кирове на выборах в гордуму Единая Россия получила лишь 35%, ЛДПР и СР - только на 15% меньше. в районе 20-21%. Добрали места по одномандатным округам - 16 из 18 за едросами. Вот и получается, что поддержка партии власти снижается, но смешанная система сохраняет ее доминирование, без изменений. Типичный застой.
Почему "застой"? Работать надо. Убеждать и побеждать, а не стенать...
Так Вы не в горДуме? Жаль. Почему "формально" победа Едро? Разве не фактически?
ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ ШКОЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ


А все началось еще в 1870-х годах, когда в Германии начали вводить ВСЕОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. (Начальное всеобщее там было введено еще в 1815 г.)

Отныне все немецкие мальчики проходили начальную и среднюю школу, где их учили учителя, которые в массе своей были отставными военными - солдатами, унтер-офицерами.

И это важно! - Почему?

Потому что они приносили в школу армейские представления, дисциплину, ценность дисциплины, ценность подчинения, ценность уважения к старшему по рангу, ценность единообразия и, соответственно, дети в школе не только должны были учиться каким-то вещам - счёту, письму и тому подобному - но и воспитываться.

По окончании выпуска Германия получала не только грамотного человека, но и по-сути «заготовку» отличного солдата, которому не хватал только «легкой доводки».

Аналогично было и в Третьем Рейхе. Там Среднее образование было обязательной для всех народной школой – 8-12 классов со спецификой для мальчиков и девочек.

А в России? – А в России – цари с ужасом думали, что случится, если народ будет грамотен. Через пятнадцать лет, после того, как каждый немецкий парень получил реальный шанс на среднее образование, в России добрый царь Александр III издает Закон о кухаркиных детях: запрещалось получать ПЛАТНОЕ среднее образование детям «кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».

Как сам Александр III относился к образованию, видно из его «исторических» резолюций:

- на всеподданнейшем докладе о том, что в Тобольской губернии очень низка грамотность написал - «И слава Богу!»

-на судебном показании крестьянки М.А.Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии - ответил «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!»

Красная армия и Вермахт - давайте сравним "сорта и объемы пушечного мяса"
Немудрено, что к концу царствования Александра III до 80 процентов россиян оставались неграмотными. –

Уточнение: ПОД ГРАМОТНОСТЬЮ подразумевали умение ХОТЯ БЫ ЧИТАТЬ…
И как в завершение простые и грустные цифры.

В среднем по СССР к 1939г. грамотных, т.е. способных хотя бы прочитать, понять и написать короткий простой текст, - было уже 81,2%. В том числе с полным средним образованием 7,8% и с высшим 0,64%.

Все это было бы неплохо, если бы не одно НО! – В Рейхе у 99% граждан окончивших школу было полное среднее образование.

И еще одна интересная закономерность – чем ниже уровень образованности, тем выше численность командного состава. И тут РККА была «рекордсменом»: в 1939 году:

- на 1-го офицера РККА приходилось 6 рядовых,

- в вермахте - 29,

- в английской армии -15,

- во французской – 22.

Но это ведь вопрос КАЧЕСТВА.

Deleted comment

Не схоже. Да и речь шла о другом.
Евгений Эдуардович, снимите ролик про "Матильду", а? Я понимаю, что сейчас проблемы со студией, то, се, но по возможности снимите с Задумовым? Я ему уже написал в комментариях.

Ситуация ведь развивается, и она гораздо интереснее тех же выборов. Русские уже заставили отказаться от проката фильма крупнейшую сеть кинотеатров РесФеда -- "Синемапарк"/"Формула кино". Несмотря на государственное финансирование, несмотря на административную поддержку с самого верха, несмотря на вой по всем СМИ. А ведь это и есть настоящая власть -- по определению, когда ты заставляешь кого-то сделать то, что хочется или нужно тебе, а не им. Особенно если у этих "их" есть финансовые, материальные, административные, символические и какие угодно ресурсы.

Заодно любо-дорого посмотреть, как расчехляются мурзилки, начиная с "молодого негодяя"(с)ДЕГ. Зверушкин годами плагиатил у Галковского, рассуждая про "добрых русских людей", которые скоро начнут чистить рожи тем, кто их достал, про историческую Россию и Николая. Ну, вот. У русских накипело, особенно на символическом уровне от всех (((Учителей))) и (((Серебренниковых))). К тому же, даже по одному из недавних официальных опросов, Николая II позитивно оценивало более половины населения (думаю, среди русских доля еще выше -- по моим личным ощущениям, в Новосибирске публично против Н2 высказываются обычно нацмены или совлибералы/коммунисты с новиопчинкой). Не сильно интеллектуальный народ начал отвечать, как умеет. Что в ответ от "премиум-националистов"? Караул, русское хулиганье зрения лишает!

Ну, и так далее.
Если технический вопрос будет решён, то можно поговорить. По теме же, помимо естественной реакции населения на очередную антирусскую провокацию, не следует недооценивать желания лишний раз стравить политически активные группы между собой, это может делаться намеренно.
Мы хотим представить русского националиста-патриота Евгения Михайлова на звание лучшего геноцидника русского народа.

За 8 лет его губернаторства в Псковской губернии было сокращено 14% русского населения., сокращено до 20% школ и больниц, уничтожены все колхозы и кооперативные народные предприятия.
За время его губернаторства не было построено ни одной школы, ни одной больницы...

Были обанкрочены и проданы международному еврейскому капиталу все промышленные предприятия псковщины.
Некий жулик масон и спекулянт Гавунас безноказнанно грабил под крышей Михайлова псковщину.

При этом в 7 раз выросло число попов, православнх храмов и монастырей.

Хорошо поработал Женя Михайлов во славу черного иудаизма...