mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

988.Паблику о снятии Навального

Недавно ответил паблику по снятию Навального:
"- Евгений Эдуардович, Навального не допустили к выборам президента РФ. В связи с чем он предложил бойкотировать выборы.

- Если реальная сила у Навального? И чем это может обернуться для действующей системы?

- Я считаю, что Навального следовало допустить к выборам. Его устранение из выборной кампании весьма сомнительно с правовой точки зрения. Шансов на победу в этих выборах у него никаких не было, хотя он мог завоевать хорошие позиции для будущих выборов мэра Москвы.
Такое решение уже подрывает легитимность политической системы РФ, с соответствующими заявлениями уже выступили США и ЕС. Тогда, как, казалось бы, задачей Кремля было повысить эту легитимность, тем более что пока что не видно каких-либо явных угроз для переизбрания В.Путина. Конечно, Навальный мог бы стать не очень удобным конкурентом и доставил бы хлопот, но это как раз то что нужно, на мой взгляд, это придало бы убедительности всему процессу.

Видимо, в Кремле решили, что Навальный слишком опасен.
Теперь Навальный, судя по всему, будет призывать в той или иной форме бойкотировать выборы, чтобы снизить явку. Так как по опросам с явкой и так проблемы, то, если придёт 18 марта меньше людей, чем раньше, Навальный запишет это на свой счёт.

Особых ресурсов у Навального нет, но ему удалось построить региональную сеть и продвинуть свои интернет-ресурсы, что даёт ему возможность оказывать определённое влияние на политический процесс. С учётом поддержки Запада, база для его дальнейших действий есть. Однако, не следует её переоценивать. Так что основное влияние на выборы Навальный уже оказал, так как его недопущение снизило их легитимность"
.

Пошли вбросы, что СБУ планирует убрать Навального по образцу Немцова. Ну, технически они это могут сделать.
Tags: выборы 2018, навальный, сбу
3
> убрать Навального по образцу Немцова
Объективно "уборка" Немцова расчистила путь Навальному.
Думаю, дело было в попытке дестабилизировать обстановку в 2015 г. СБУ просчиталось, так как Россия не Украина.
Сейчас Навальный гораздо популярнее Немцова, выборы в процессе и США втянулись в борьбу лично с Путиным сильнее.