mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

995.Паблику о биткойне

Ответил своему паблику на ряд вопросов о биткойне.
"В: Как определить биткоин (bitcoin, btc, бтк, биткойн) простыми словами? Это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Её никто не контролирует, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру с использованием программы для вычисления математических алгоритмов.

О: Прежде всего это система расчётов нового типа. Также это вариант реализации технологии блокчейна, то есть передачи информации без копирования, что позволяет с большой степенью безопасности обмениваться информацией, прежде всего в виде криптоденег, но не только. Тема сложная и пока мало кто хорошо в ней разбирается, очевидно, что это будет настоящая революция как в денежной сфере, так и по многим другим направлениям.

В: Децентрализованная валюта для государства это хорошо или плохо?

О: Уже развернулась борьба за то, кто извлечёт больше выгоды от криптовалют – государство или частные лица, корпорации и другие объёдинения. Само возникновение биткойна часто связывают с ведущими государствами – США и Британией, так ли это сказать сложно, хотя, понятно, что этот процесс не мог изначально не привлекать самого пристального внимания государственных органов разных стран. Насколько знаю, есть две базовые теории по поводу кто больше выиграет. Одни считают, что с помощью криптовалют государства смогут значительно больше контролировать граждан и корпорации, другие, напротив, уверены, что они, напротив, ослабят роль государства, прежде всего в качестве эмитента денег. Думаю, в целом появление блокчейна совпадает с  постепенным упадком государств, этот процесс вряд ли возможно затормозить и скорее новые информационные технологии его ускорят, но это вопрос дискуссионный.

В: За 2017 год цена биткоина увеличилась на 2000%, начав свой старт с 800 - 1000$ дойдя до пика на конец года в 19000-20000$ за одну монету биткоин, сейчас правда, курс откатился назад но всё равно взлёт впечаляющий.
Евгений Эдуардович, сейчас только ленивый не разу её слышал о биткоине, но далеко не все понимают что это, происхождение данного цифрового товара загадочно, существует мнение, что это очередной глобальный пузырь, что Вы об этом думаете?

О: Действительно, 2017 г. стал годом биткойна. Биткойн, помимо своей роли как цифровой денежной системы стал популярным инвестиционным инструментом. Объём рынка криптовалют и, прежде всего, биткойна сильно вырос, многие хорошо заработали. Является ли они пузырём, опять-таки вопрос спорный, вполне возможно, что многие криптовалюты и тот же биткойн закончат как многие известные инвестиционные пирамиды, но не все согласны с таким прогнозом. То что будет много проблем это очевидно, хотя бы из-за того, что в эту сферу в прошлом году ринулось множество мошенников.

В: Криптовалюта-это денежная революция?

О: Да, и не только денежная. Помимо, уже доказавших свою успешность проектов, таких как биткойн и эфириум, запускаются новые перспективные, например, Риппл, связанных с влиятельными финансовыми и государственными кругами, или возможен старт в марте криптовалюты в рамках мессенджера Телеграм Павла Дурова. Блокчейн проникает и в другие сферы, но там пока нет таких очевидных лидеровкак в сфере цифровых денег. Ясно, что всё это начало тектонических сдвигов наподобие появления Интернета.

В: Пользуетесь ли вы криптовалютой? Думаете приобретении?

О: Не пользуюсь пока. Несколько лет назад была идея освоить майнинг, так как у меня было несколько хороших компьютеров и в плане понимания новых технологий был интерес, но до реализации дело не дошло.

В: Какой толк от этого биткоина? Какую пользу он несёт?

О: Он снижает затраты на перевод денег, точно также технология блокчейна может кардинально изменить многие сложившиеся схемы экономической и прочей деятельности.

В: Возможно ли внедрить данную технологию на псковской земле? Нужно ли это делать?

О: Не просто возможно, а неминуемо будет сделано. Проблема в том, чтобы понять что это такое и что именно нужно делать. Поэтому я бы советовал псковичам, особенно молодёжи, желающей как-то продвинуться в жизни, хорошо изучить эти технологии. В любом случае это пригодится уже в ближайшее время".
Tags: биткойн, блокчейн
6
К 1840 году протяжённость железных дорог в Великобритании составила 2390 км.

К 1855 году протяжённость железных дорог Германии составила свыше 8000 км.

За 10 лет (1830—1840) протяжённость железных дорог в США увеличилась с 40 миль до 2755 миль (4,4 тыс. км). А перед началом Гражданской войны, в 1860 году, и вовсе, более чем до 30 тыс. миль!


Железнодорожная сеть Франции в 1860 г.


Евгений, а как там в это время обстояли дела с железнодорожным транспортом в великой, необъятной и процветающей Российской Империи?

Почему при вашем губернаторстве расписание электричек сократилось в 2 раза, и произошло обвальное падение грузовых перевозок ЖД?
Вы тогда решили ЖД транспорт области подтянуть к уровню Российской империи?

А ничего, что в Псковской области вообще нет электричек?
Дожили, бля...
И это 21 век!

Ну пригородные дизели то были, для дачников, колхозников, для связи с райцентрами...
Видите, не владеете обстановкой. При мне более-менее пригородные поезда ходили.
Более менее, пока еще оставались советские моторесурсы, а когда они выработались вы и сбежали...
Опять мимо. Я не сбежал :)
Псковский народ на выборах просто демократически послал вас на 3 буквы, покуда вы его окончательно не догеноцидили.
Ну, почитайте, что с пригородным сообщением получилось после меня.
То же самое, что получилось с РИ после Николая 2.
У Вас Николай корову увёл? Дураку ясно, что после свержения Николая стало сильно хуже и поэтому свергать не надо было. Только такие чудаки как Вы, всё с Николаем воюют.
Так ведь свергли его не большевики, а февралисты, такие же как и вы буржуины, и гусские патриоты. Они же потом за полгода довели страну до ручки.
А виноватыми как всегда оказались большевики.
Угу, Вы ещё напишите, что большевики были патриотами и не помогали японцам и немцам воевать с Россией.
А кто развалил армию? Ваши же февралисты ее и уничтожили.

mikhailove

January 24 2018, 18:06:08 UTC 1 year ago Edited:  January 24 2018, 18:06:21 UTC

Я вообще-то не февралист и близко. А армию уничтожали и большевики в первых рядах. Причём до октября полностью уничтожить не удавалось, поэтому Ленина и Ко и привели к власти. Это вроде очевидно.
Вы, антисоветчики, и Советскую армию уничтожили без боя, так же как и Русскую в 1917 г.
И кто это сделал с Советской армией?
вы в том числе, как депутат думы
Что-то не припомню такого. Поконкретнее, плиз.
Сколько частей и ракетных баз при вас расформировали и утилизировали в Псковской области?
Ни одной ракетной базы не расформировали. Из частей помню базу хранения расформировали, но было бы странно оставить её почти на границе с Латвией. К тому же, непонятно, губернатор что ли командует воинскими частями? Я, кстати, военным помогал, у меня был целый комитет по военным вопросам, который был расформирован сразу после моего ухода. И в частях я бывал, причём посещал наши части в Боснии, Косово и Чечне.
Покойный Немцов сумел сохранить мотострелковую дивизию в Нижнем Новгороде
Сравнили. Немцов был приближённый к Ельцину, а я из оппозиции. Там, где можно и я старался сохранять, но решение принимал не я, и не Немцов.
Почему вас все президенты так не любят?
Это откуда такие выводы?
Тогда почему вам не предлагают никаких ответственных государственных должностей?
Ну, вообще-то я 6 лет отработал в АП. А так - я же не совсем нынешнего формата человек.
Как не форматный? С интернетом дружите, с массами общаетесь, настроения народа чувствуете и знаете.
Возьмём губернаторов - кого нынче назначают. Тех, кто далёк от политики, да и от народа тоже. Тем более без такой политической истории как у меня. В других сферах похожая ситуация. Хотя могут и назначить куда-нибудь, на не очень большую должность.

nanmen

January 24 2018, 18:50:35 UTC 1 year ago Edited:  January 24 2018, 18:51:15 UTC

Эх, неплохо разбираетесь, но не в яблочко.
Польза от биткоина вовсе не в мелкой комиссии и скорости перевода, хотя и это тоже плюсы. Польза в том, что биткоин у вас не сможет забрать ни ваш банк, ни Путин, ни Трамп, ни МВФ, ни даже сам Господь Бог (хотя это не точно). Те, у кого есть деньги, видят в биткоине бескрайнюю офшорную зону, которую нельзя будет подчинить ничьим государственным интересам, и из которой нельзя будет слить информацию, как в случае наших панамских скандалов. Там будут хранить деньги Ватинкан и Королевская Семья, будут хранить деньги наши буржуи и иностранцы, чиновники-взяточники и наркобароны. Именно этим объясняется то, как быстро наше государство подобрело к крипторынку, хотя в своё время было очень недовольно тем, что кто-то печатает фантики вместо него.
Так что в будущем, биткоин ждет большое будущее именно по этой причине. Все остальные преимущества меркнут на фоне вот этой децентрализации. По всем остальным пунктам криптовалюты проигрывают обычным средствам перевода, если их избавить от лишней бюрократической волокиты. Они будут и дешевле, и быстрее, и не будут требовать таких электрических и вычислительных мощностей.
Это один из вариантов развития событий, есть и конкурирующий. А так, конечно, я легко могу ошибаться, я же не профи в блокчейне.
Ну да, кстати, достаточно хорошо видно, как государства пытаются оседлать этот процесс, создавая свои "криптоденьги". Но это с технической точки зрения совершенно бессмысленно. Государство может создать все эти блокчейн платформы совсем не основываясь ни на биткоине, ни на других его аналогиях - они ему просто не нужны. У государства уже и так есть "авторитет" и он вполне заменит тот самый авторитет, который в криптовалютах создается математическом аппаратом.
Скорей всего, они просто хотят выехать на хайпе, как это делает, например создатели Ripple, который на самом деле криптовалютой не является, но грамотный маркетинг делает своё дело. Желание запихнуть блокчейн везде где можно и нельзя - это тоже общая лихорадка. Скоро вся муть осядет, и станет видно, где, что и для чего будет использоваться.
Ну, шумихи, да и подводных камней хватает. Полно и блокчейн-скептиков. В любом случае, есть что изучать, так или иначе пригодится.
Ripple старше чем ethereum. Я его ещё в 2014 покупал.
Ну, в лидеры он позже вышел, насколько понимаю.
Это же в первую очередь инструмент спекуляции. А так - пустышка, вроде фьючерсного контракта. Если бы не было спекулянтов, привыкших играть на повышение, никому бы этот биткоин и на фиг не сдался вместе с его блокчейном.