mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

98.ПолитПсковЪ. Характерный итог. Псковский мелькомбинат признан банкротом

ПАИ сообщило: "Решением Арбитражного суда Псковской области от 29 мая текущего года ООО "Псковский мелькомбинат" было признано банкротом. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в суде.
     
В отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, по истечении которого будет принято решение о закрытии предприятия или о продлении процедуры банкротства, если, например, не заявятся все кредиторы или возникнут какие-либо разногласия. Как только будут проведены все необходимые мероприятия, его исключают из государственного реестра юридических лиц.
      Напомним, что в 2001 году ООО "Псковский мелькомбинат" перешёл в собственность тогда ещё депутата Государственной Думы Михаила Кузнецова, который возглавил наблюдательный совет предприятия, а генеральным директором назначил Андрея Захлевного. В 2007 году М. Кузнецов, будучи губернатором Псковской области (2004-2009), продал "Псковский мелькомбинат
" http://informpskov.ru/news/53399.html.
     Мелькомбинат из-за долгов был взят в своё время под фактический контроль АПО, которая наладила его работу, но заниматься самой было, естественно, не с руки, да к тому же замгубернатора Гавунас, который курировал мелькомбинат ушёл в августе из обладминистрации и на выборах 2000 года не поддержал Михайлова. В то же время Кузнецов тогда решил обосноваться в области посерьёзнее, настроившись на длительную борьбу за власть. Он выступил с предложением купить мелькомбинат, были у него и конкуренты по покупке из Питера, у которых что-то не заладилось, поэтому Гавунас предпочёл Кузнецова и получил согласие Михайлова, исходившего из довольно наивной для данного случая идеи, что Кузнецов очень богатый и его вложения будут полезны псковской экономике, а способы борьбы с АПО он и без мелькомбината найдёт.
     Надо сказать, Кузнецов увлёкся мукомольным бизнесом, даже вкладывал кое-какие деньги в развитие производства. Мелькомбинат помог ему сменить имидж банкира на имидж производственника- мельника, связанного с сельским хозяйтством. Мелькомбинат был увязан в пропаганде с так называемым Палкинским  зерновым экспериментом, были озвучены планы по расширению посевных площадей под зерно до 50 тыс. га, планы потом скорректировали, а после выборов 2004 г. фактически забросили и Палкинское хозяйство. Потом же Кузнецов вообще решил уйти из этого дела, видимо, не очень клеилось. Известна стала история с асфальтированием дороги к купленному Кузнецовым новому дому, которую оплатил по заниженным расценкам мелькомбинат и довольно сомнительно с точки зрения закона отнёс эти затраты на производство.
      Новые хозяева предпочитали не афишировать свои дела, да и сама сделка прошла без публичного оповещения. Не ясно даже, что стало с большой областной бюджетной ссудой, которая висела на мелькомбинате, и которую Кузнецов грозился отдать ещё сразу после выборов, но так тогда и не отдал. Вроде её должны были погасить, но такой информации я не встречал.

ППЪ politpskov.com/informburo/2357.html

Tags: кузнецов, псков, экономика