mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

108.ПолитПсковЪ. Жаба всё-таки задушила

Недавно получил подтверждение, что среди кредиторов банкротящегося мелькомбината есть государственное предприятие Псковской области "Псковпрод", то есть льготная ссуда, полученная из областного бюджета не возвращена полностью. http://pskov.arbitr.ru/?id_sec=329&a=1&id=809719665&id_ac=48  Осталось, как говорят, 4 миллиона, вся зависшая задолженность несостоятельных мельников примерно 200 млн., так что областной казне возврат своих денег слабо светит. Всякое, конечно, бывает. Но тут есть некоторые обстоятельства, которые следует напомнить. Бывший губернатор в 2004-2009 гг. Кузнецов поднял тему этой ссуды сразу же после избрания. Он публично на первой пресс-конференции заявил буквально следюущее: "В качестве личного примера новый губернатор дал указание Псковскому мелькомбинату досрочно погасить льготную ссуду, взятую из областного бюджета". http://new.pln-pskov.ru/news/19740.html
      Прошло почти 5 лет, осенью 2005 г. закончился срок действия договора ГУ "Псковпрод" с мелькомбинатом по этой ссуде. Но Кузнецов её так и не вернул, хотя и обещал. Более того, он продлил сам себе эту льготную ссуду,  (полностью или частично не сообщалось), предприятие, вроде впоследствии было им продано, однако и перед продажей, как видно, ссуда возвращена не была, невзирая на данное Кузнецовым слово. И вот итог - деньги фактически пропали (или серьёзно зависли с перспективой окончательно пропасть в ближайшем будущем).
     Возникает вопрос, неужто для Кузнецова 4 миллиона перевесили данное им публично обещание, да и тень на репутацию брошена вполне конкретная. Ответ очевиден.

ППЪ politpskov.com/informburo/2369.html