mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

135.Интервью ПЛН по поводу 500-летия присоединения Псковской республики к Москве

По просьбе Псковский ленты новостей дал интервью по актуальной теме, вызвавшей в регионе довольно острые споры:
      "Евгений Михайлов: если с празднованием 500-летия все получится, это будет очевидное достижение в копилку губернатора
05.10.2009 15:31 ПЛН, Псков

      В 2010 году исполнится 500 лет с того момента, как Псков вошёл в состав Московского государства. В сентябре на заседании Госсовета в Великом Новгороде президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Псковской области Андрея Турчака  об издании президентского Указа о праздновании 500-летия добровольного вхождения Пскова в состав Русских земель.

      Идея отметить 500-летие вхождения Пскова в состав Русских земель вызвала широкое обсуждение.

      В 2003 году в Псковской области уже отмечали юбилей подобного масштаба и значения - 1100-летие упоминания города Пскова в летописи. В связи с этим Псковская Лента Новостей обратилась к Евгению Эдуардовичу Михайлову, губернатору Псковской области с 1996 по 2004 год, с предложением высказать свою точку зрения на предстоящий юбилей. 

      - Уместно ли говорить о порабощении Пскова Московским государством?

     - Сама постановка вопроса выглядит довольно сомнительно. Во-первых, довольно мало документов и по истории Псковской республики и Московского государства тех времён, чтобы делать слишком уж определённые выводы. Псков был образованием полисного типа, большим, но вряд ли, как некоторые пишут, одним из крупнейших городов в Европе. Тогда территория Балтийского региона ещё только осваивалась, например, Хельсинки были основаны только в 1550 г., а во всей Финляндии ещё в 1750 г. жило всего 400 тыс. человек. Псков к тому же в отличие от Новгорода не имел прямого доступа на Балтику, поэтому любые современные реконструкции достаточно спекулятивны. Да и нет пока что общепринятой полноценной научной истории Пскова. Так что явно не следует, основываясь на оценках событий 500-летней давности, делать сегодня далеко идущие выводы.

      Во-вторых, главный период истории Пскова как части русского государства - это скорее Петербургская империя, государство западного типа, весьма либеральное и современное, которое дало культуру мирового уровня. Губернский Псков к 1917 году - вполне приличный, красивый город Российской империи. Конечно, 1917 год принёс много негатива. Так, по воспоминаниям профессора Пирожковой, в 1919 году город вместе с Юденичем покинуло 15 тыс. из 35-40 тыс. жителей. Большевики вообще поначалу не сильно доверяли «псковским», помня псковские полки армии Юденича, которые чуть не взяли Питер. Псковщина рассматривалась как некая Вандея, в которой до середины 20-х ещё действовали местные и рейдовые боевые группы. Отсюда знаменитая антипсковская реплика в культовом советском фильме «Мы из Кронштадта». Да и во время войны ситуация на территории бывшей Псковской губернии была далеко неоднозначна. В послевоенное время отношение было в целом нормальное, область развивалась, хотя тогда же начался демографический кризис, связанный с политикой выкачки государством из нашей области трудовых ресурсов.

      В-третьих, если рассуждать, так как это делает критик юбилея Лев Шлосберг, то можно и по аналогии, например, сказать, полуславянская Пруссия поработила вольные ганзейские города Гамбург и Бремен, втянула их в две мировые войны, в тоталитаризм, так что объединение Германии в 1871 году - это день немецкой национальной скорби и позора. Понятно, как выглядит такая логика.

- На ваш взгляд, возможно ли выделение федеральных средств для Пскова к этой дате, в том числе, на ремонт памятников истории?

      - Выделение федеральных средств и возможно, и необходимо.

      - Каким образом можно с выгодой для области использовать дату 500-летия? Какие недостатки, недочеты были во время празднования 1100-летия упоминания Пскова в летописи, и можно ли их избежать сейчас?

      - Никаких особых ошибок и недочётов во время празднования 1100-летия не было. Была одна история, связанная с попыткой тогдашнего мэра Пскова, так сказать, немного перетянуть одеяло на себя. Это было связано с губернаторскими выборами 2000 года. М.Хоронен вместе с одним из кандидатов В.Бибиковым стали проявлять в Москве активность по инициации Указа Президента. К сожалению, их сепаратные и несогласованные с областью действия привели к печальному результату, по письму Хоронена о 1100-летии было принято решение об отказе в выпуске Указа. Пришлось потом мне всё делать заново и не без труда удалось исправить положение. Так как повторная процедура заняла время, в бюджет 2001 года мы уже не попали, так что как итог мы потеряли целый год.

      Был создан оргкомитет во главе с В.Матвиенко, которая поначалу категорически отказывалась его возглавить из-за своей большой занятости. Но сказала, что, если я получу прямое указание председателя Правительства, то она возражать не будет. Буквально через час я такое указание смог пробить.

      Так что из опыт 1100-летия легко сделать вывод, что область может от соответствующего Указа получить вполне осязаемую федеральную помощь.

      - Насколько сильно было политизировано празднование в 2003 году? Почему Указ Президента не сопровождался финансовыми вливаниями, как это происходит сейчас в Новгороде?

      - 1100-летие не было особенно политизировано. Главное, что была слаженная работа городских и областных властей по подготовке и проведению праздника. Финансирование же было, действительно, меньше, чем сейчас в Новгороде. Если на Псков Москва выделила по всем источникам примерно 300 млн. руб., то на Новгород - более 3 млрд. Никакой загадки тут нет. Российские финансы в 2002-2003 гг. были совсем в другом состоянии, чем в последние годы, просто денег было значительно меньше. К тому же летом 2003 на Северо-Западе сошлись целых три больших юбилея - 300 лет Петербургу, 300 лет Петрозаводску и 1100 лет Пскову. Поэтому Пскову (200 тыс. жителей) досталось примерно столько же, сколько и Петрозаводску (280 тыс. жителей).

      - Почему возникло два центра празднования - в городской и в областной администрации?

     - Центр был один - созданный по Указу Президента оргкомитет во главе с В.И.Матвиенко.

      - Почему на празднование не приехал никто из руководителей федерального ранга (в том числе Владимир Путин)?

     - Тут сработали как раз политические причины. Некоторым чиновникам очень хотелось подорвать доверие ко мне у руководства, поэтому они постоянно докладывали и вели разговоры про мифическую неготовность города к юбилею, им очень хотелось сорвать приезд ряда высокопоставленных гостей, что у них и получилось, зато не получилось лишить меня поддержки вверху. Был нанесён реальный вред развитию города, так как возможный приезд высших руководителей помог бы решению имеющихся многочисленных проблем. Правда, с другой стороны это способствовало тому, что праздник получил истинно народный характер, так что мы не стали эту ситуацию драматизировать.

      - Как Вы думаете, почему идея Михаила Кузнецова о праздновании 500-летия не была поддержана в 2005-2006 годах?

      - Идея вообще-то моя, мы её неоднократно обсуждали в администрации. М.Кузнецов правильно сделал, что её поддержал и попытался получить федеральную поддержку. Отказали же ему по двум основным причинам. Первое и главное - он не пользовался достаточной поддержкой, второе - были сомнения, стоит ли создавать прецедент выпуска Указа по вхождению в состав России русского региона.

     - Можно ли трактовать поддержку инициативы А. Турчака президентом как проявление поддержки из федерального центра?

     - Да. И это очень хорошо, что есть у него такая возможность. Если всё получится, то это будет очевидное достижение в копилку губернатора. Обстановка сейчас не самая благоприятная, тем более нужно приложить усилия, чтобы через юбилей получить дополнительное финансирование. Также эта дата может стать и способом активизировать общественную жизнь, и также, учитывая ведущиеся дискуссии, никто не мешает в рамках подготовки обсудить и все спорные сюжеты и трактовки разных событий псковский истории. Так что я поддерживаю эту идею".


По теме - pln-pskov.ru/politics/68572.html
pln-pskov.ru/politics/68570.html
Замечательно всё изложили.