mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

140.ПолитПсковЪ. База вместо полка. Могло быть хуже

Хотя странно было беспокоиться за судьбу 334-го Берлинского полка ВТА, его существование, казалось бы, обеспечено объективными обстоятельствми, но текущая военная реформа непредсказуема. Она добралась и до полка, правда, отделались по нынешним меркам довольно легко. Новости сообщила газета "Курьер" в материале "Крест – на Крестах":
     
"Переходящее знамя, почетный вымпел – в общем, все то, что с таким трудом заслуживали крестовские асы, теперь и на самом деле будет отправлено в музей (вопрос, чей?).
      В четверг, 15 октября, в 334-ом Берлинском Краснознаменном полку военно-транспортной авиации военным сообщили: полка больше не будет.
      Как и предполагал «КурьерЪ» ещё полгода назад, случилось самое страшное. На месте легендарного полка, который гордился званием «Берлинский», появится… база. Всё решено без нас: полк расформировать, часть военных переодеть в гражданку. Знамена, вымпелы убрать в долгий ящик.
       Просто база. Как это и принято у наших западных «партнеров». Так проамериканская система ВС наступила псковичам на пятки. Переходящее знамя, почетный вымпел – в общем, все то, что с таким трудом заслуживали крестовские асы, теперь и на самом деле будет отправлено в музей (вопрос, чей?). В состав новоиспеченной БАЗЫ вошла кречевицкая эскадрилья из Великого Новгорода (там расформирован гарнизон с 200-летней историей – больше половины военных оказались на улице). Переезжающие в Псков новгородские военные сейчас активно ищут жилье для своих семей, остающихся в ожидании лучших времен в Кречевицах.
      Чем все это чревато? Во-первых, сокращением численности военных, а соответственно, и ростом безработицы. По неофициальной информации, часть крестовских служивых уже собираются отправить на гражданку. В официальных цифрах все это будет красиво значиться: «ушли по собственному желанию». Кроме того, от подобных перемен пострадают и наши военные пенсионеры. Если раньше их пенсии автоматически увеличивались при увеличении должностных окладов в частях (соответственно ранее занимаемой должности), то теперь доказать, что твоя должность в полку соотносится с аналогичной должностью на БАЗЕ или в бригаде, будет сложно.
       Командование полка отказалось давать официальные комментарии по поводу реорганизации, ссылаясь на то, что «специально обученный для этого» человек находится сейчас в отъезде. Что ж, будем ждать. «КурьерЪ» обещает следить за летными переменами на Псковщине.

       Вадим ТЕПЛОВ, Псков-Кресты
". (ссылка)
     Не знаю, нужно ли было переходить на систему баз, но лучше база в Крестах, чем ничего.


ППЪ - politpskov.com/informburo/2405.html